Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6292514

Здравствуйте, пришлось демонтировать стяжку в квартире. Отопление и электричество разведено по полу. Демонтировал стяжку сам. Расположение труб и электрики знал точно. Работа была проведена "ювелирная". Но без неприятностей не обошлось. В 6 местах задел трубу лопаткой перфоратора. Лопатка тупая. Точнее в пяти местах. Одно повреждение не от перфоратора, я так думаю что от шпателя при укладке стяжки(на 3-й фото по порядку). Помимо того что я полностью уверен что не попал больше нигде, трубы были осмотрены визуально, в остальном всё как новое. Трубы rehau rautitan stabil 16. Вот фотографии повреждённых труб:

Я собираюсь установить в этих местах недвижные муфты rehau:

Прошу совета у специалистов форума.
Насколько эти соединения будут надёжны в полу?
Все повреждения являются критичными? Например, то что на 3-й фотографии, там только полиэтилен защитный срезан, металлический слой целый..
Сейчас негде не течёт.

если менять участки поврежденных труб - сколько всего метров надо?

BV написал:
если менять участки поврежденных труб - сколько всего метров надо?

BV, так с ходу и не скажу. Много... коллекторное отопление. 4 радитора. 85 кв.м. вся квартира в этих трубах. Как на зло. Да ещё из стен выбивать, подвод к радиаторам из стены.
Делают же тупиковые системы отопления. Фитинги в полу, и ничего, вроде так и надо.

Если верить рекламным испытаниям фитингов и труб рехау, то фитинги чуть бы не крепче чем сама труба) правда там flex был.

rufus555 написал:
Я собираюсь установить в этих местах недвижные муфты rehau:

ни в коем случае не ставил бы пластик, в крайнем случае, латунь Stout

rufus555, Латунные. И изолировать ответственно.

касимов, BV, у рехау есть латунные фитинги для rautitan stabil? Латунные фитинги и гильзы разве можно со stabil использовать?

rufus555,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Имхо - несмотря на испытания и блаблабла, пластиковый фитинг не поставил бы никогда в стяжку. Уж сколько их полопалось, нуевонафиг.
Самое слабое звено в итоге эксплуатации получаются эти соединители, а особенно тройники

-Кельт-,

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
-Кельт-,

master.msk,
Вот это годные новости. Следующий проект обязательно опробую на этой трубе, до этого стабилом пользовался

master.msk, фитинги от платинум на стабилу идут без проблем?

гильзы пластиковые или латунные брать?

rufus555, да

rufus555 написал:
гильзы пластиковые или латунные брать?

где вы увидели латунные? поливинилиденфторид
я не думаю, что для гильз плохо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Все повреждения подлежат исправлению? в двух из них повреждён только верхний слой полиэтилена.
Латунные фитинги стаут имеет смысл брать? Или для столь ответственных соединений только оригинал?

касимов, Как их заизолировать? Скотч армированный подойдёт?

Не могу у себя найти бронзовые муфты рехау из серии стабил платинум. Продавцы предлогают латунные стаут или пластиковые рехаю. Латунь от стаут надёжней пластиковых муфт от рехау?

rufus555, я бы выбрал латунь.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Килограмм металла и килограмм пуха что будет тяжелее

rufus555 написал:
В 6 местах задел трубу лопаткой перфоратора.

Удалять-менять на новые

@fev.santeh Инста

EV.SA,
очень радикально...
не одна труба! А по одному повреждению на трубу. Каждая в среднем 10-15 метров. И в стену замуровано около радиаторов. Практически всё отдирать и выбрасывать... Ну делают же отопление в полу с использованием тройников.

rufus555 написал:
очень радикально...

Здесь сложный момент ....ответственность несете Вы ....поэтому лучше перебздеть
стоимость ремонтов квартир ниже примерно знаете

@fev.santeh Инста

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

EV.SA написал:
стоимость ремонтов квартир ниже примерно знаете

ну типа на свой ремонт начхать : ) главное о соседе подумать : )