Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 10
#6300247

Добрый день. Мучаюсь проектами ТП уже пару месяцев. Насмотрелся роликов в ютубе и новые вопросы. ТП планирую сделать с коллектором, питание от линии батарей (газовый котел). Хочу без дополнительного насоса на коллекторе, но вариантов рабочих пока не знаю.
все говорят что если без насоса то пол разогреется до температуры батарей и ходить придется в валенках...
Основной вопрос:
На балконе дубак просто пипец. Вот надумал подключить ТП на балконе не к коллектору (чтобы температура ТП в нем была +30С) а напрямую к батарейной линии. То есть теплый пол (стяжка) будет разогреваться как бы до температуры в батареях. На балконе батарею поставить нет возможности и желания.(стекло кругом)
Будьте добры, подскажите, какие подводные камни? планирую ток воды через ТП на балконе ограничить термоголовкой. Типа чтобы "балкон топило по максимуму" вне зависимости от температуры в доме. Балкон отделен от комнаты дверями (возможно позже демонтируем). Но надеюсь там будет тепло зимой. Теплоизоляция есть.
Так же дикая идея тоже самое сделать для ванны\туалета, чтобы там было теплее чем во всем доме. Будет ли работать? есть ли смысл?

Игорь написал:
На балконе дубак просто пипец.

Может утепление не соответствует? Утепление пола должно быть от 150 мм ЭППС или более.

Но вообще ЗАПРЕЩЕНО размещать ОП на балконе или лоджии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
ЗАПРЕЩЕНО размещать ОП на балконе или лоджии

При ЦО , у ИГОРЯ же индивидуальный котел - можно.

Регистрация: 20.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 10

Здравствуйте уважаемые мастера.
Вопрос - имеет ли смысл ветку ТП вместо коллектора пускать напрямую от батарей, разведенных "звеездой" от котла для 2х помещений: вечнохолодного балкона с 80% остеклением и ванной в которой должно быть теплее чем в доме? и регулировать отдельными термоголовками в помещении.
Плюсы и минусы.
Что будет работать и как сделать - я знаю. Вопрос КАК будет работать и КАК лучше сделать - это вопрос. Делаю так впервые. Хотелось бы отзывов советов от тех кто уже сделал и ПОЛЬЗУЕТСя, а не "там поставил и уехал". Спасибо.

Игорь написал:
Что будет работать и как сделать - я знаю

Так делайте, в чем вопрос-то?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
в чем вопрос-то?

Как будет комфортно ногам в ванной и на балконе?

молоток, риторический вопрос. Будет хреново, но топикстартера это не останавливает

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac, температура теплоносителя 70-60 подача обратка пол 50-35 +-

Mazayac написал:
Будет хреново

не комфортно

Mazayac написал:
но топикстартера это не останавливает

одна мадам также не слушала, теперь жалеет

Регистрация: 20.02.2018 Нижний Новгород Сообщений: 10

ТС сделал на балконе "от котла" в ванной и туалете - классический теплый пол.
Доволен как слон
утепление балкона -100мм ППС, стекорпакеты 2 кам, профиль самый дешевый 58мм.
ноги на балконе "ниего не чувствуют" тк на трубах не стяжка а вспененный полиэтилн - прокладка и ламинат.
спасибо, столько "специалистов" откликнулись на вопрос, жаль не в нужной области.