Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6305083

Пылесос "Буран"

Самый красивый советский пылесос массового выпуска, да и если сравнивать с Вентой или Вихрем, мне дизайн у Бурана нравится больше.
Пылесосам больше 50 лет, в рабочем состоянии.

Экспозиция в ГУМе

Шланги прорезиненные с проволочным каркасом, но довольно мягкие.

Насадки металлические (нержавейка).

И такая насадка (руки не доходят испытать )

Двигатель в пылесосе, для середины 60-х супер. И для настоящего времени совсем не плохой.

мамадорогая) и это работает?_

Который в ГУМе, сомневаюсь. А мои все рабочие.

Уже года 3 назад купил по случаю в Канаде через Ебей практически прообраз робота пылесоса, меха конечно в нерабочем состоянии, но всё присутствует и почти работает. Мощность в 1 человеческую силу.

Medtech, За сколько купили, если не секрет?

Andre111, За 10т.р., их много продаётся в итоге, если поискать.

Пылесос"Буран" в оригинальной упаковке.

Регистрация: 12.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 27

У нас такой был, только красного цвета

А я с дури выбросил такой. Какой там был изумительный шланг! Я таких шлангов хороших больше не встречал ни у одного миле-дайсона.

Эти шланги со временем к сожалению рвутся, а укоротить их довольно проблематично.

Который белый из такого же материала, но укорачивается легко и просто. Зеленый практически вечный за 15 лет только один сумел порвать при условии что этим шлангам лет 50 и ежедневного использования как попало. , да и растягиваются они в два раза легко.

Да и у импортных пылесосов встречаются совсем не плохие шланги. Например у Электролюксов (не попадались рваные гофры). Который с наружи длиной 270см., внутри 165см, но он от пылесоса с электрощеткой очень мягкий и гибкий с проводкой внутри повышенной гибкости.

Пылесосы Чайка, Чайка - 3, Чайка - 10

Двигатель пылесоса Чайка, в первых моделях Чайки-3 прижим двигателя был так же винтом, потом пружиной.

Двигатель Чайки-10

Простые.надежные прямоточные пылесосы. Чайка-10 полагаю самая удачная наша модель прямоточного пылесоса,единственным недостатком - слишком жесткий шланг.
В середине 90х, выпускалась Чайка-Стандарт для сухой и даже в очень малом количестве для влажной уборки. К сожалению фото у меня нет, по размерам и форме как строительный пылесос Макита. Так же не плохой пылесос был.

Здравствуйте.
У меня не ретро, но старенький, лет 30 тайфун-м. Пользовался и расставаться не собирался, но Рассыпался нижний подшипник ротора. Вот хочу починить, но проблема с подшипником. Он рассыпался и каким был не знаю. Посмотрел в сети, похож как на прилагаемом фото, пишут что это разборный радиально-упорный подшипник 6010 D-28мм; d-10мм (10х28х8) Зарубежный аналог этого подшипника — E10.
Но в 3 фирмах по такому артикулу что-то не то предлагают. Не подскажите тот ли это подшипник и какой его артикул. Ну а если скажите где купить в Москве, вообще здорово. Спасибо.

6010, еще можно найти в продаже.
Зарубежный - можно попробовать у ZKL поинтересоваться у них в каталогах есть - E10Y.
Как вариант ставить 101 (6000) - с внутренней втулкой, или 100 (6000) - с внешней втулкой.

Подскажите, а 6010 точно к тайфуну-м подойдёт? И то что на картинке это 6010?
Почему спрашиваю, я смотрю на сайты, а там все подшипники с верхней крышкой. Или она съёмная?

Алексей3 написал:
а 6010 точно к тайфуну-м подойдёт?

К Вашему точно.

6010

Для разнообразия антикварный разъемный подшипник. Внутренний диаметр 7 мм.

Вот как на первом фото, буран у бабушки был. В детстве представлял что это луноход ) До сих пор им дядька в деревне дом белит )

Andre10 написал:
6010, еще можно найти в продаже.

Купил несколько штук на всякий случай.

Хотя и Китай, маркируют как 6010

Не знаю как металл , но конструкция подшипника взята самая удачная.

Andre10 написал:

Алексей3 написал:
а 6010 точно к тайфуну-м подойдёт?

К Вашему точно.

6010

Для разнообразия антикварный разъемный подшипник. Внутренний диаметр 7 мм.

Andre10, Спасибо.
Благодаря вашему к вашему точно, искал его и купил. В ZKL даже не писал, куда там звонить. Судя по сайту это не компания, а отдельная планета.
Подскажите, а на вал ротора подшипник напрессовывается или должен свободно одеваться? У меня свободно одевается. Странно, тогда и скольжения и качения получается в одном подшипнике.

Свободно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andre10 написал:
Для разнообразия антикварный разъемный подшипник.

Точнее радиально-упорный...

Alex___dr написал:
Точнее радиально-упорный.

А ссылку на каталог можно, где 6007 им считается .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andre10 написал:
А ссылку на каталог можно, где 6007 им считается

А можно ссылку на каталог с подшипником 6007 с внутренним диаметром 7мм?
И на не радиально-упорный подшипник с такой конструкцией кольца?

Andre10 написал:
Свободно.

Andre10, ещё одну проблему сняли. Спасибо. Я уж хотел керном вал портить и напрессовывать, только не знал на какой высоте.

Alex___dr написал:
А можно ссылку на каталог с подшипником 6007 с внутренним диаметром 7мм?
И на не радиально-упорный подшипник с такой конструкцией кольца?

Так не честно, я первый спросил.

Если серьезно, в свое время искал и не нашел информации на это подшипник (может плохо искал) по нынешней трактовке - это 6027 радиально-упорный..., а что он и в те годы так же назывался

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andre10 написал:
по нынешней трактовке - это 6027

Этот подшипник есть в ГОСТ 831-75 (Дата введения 1977-01-01)

Что 6007, просто вместо 2 проштамповали 0, исключать нельзя, но он выпуска раньше 1955 года.

Собрал таки пылесос, работает.
Андре Спасибо.
Покупал не посмотрел, ставил увидел не 8, а 6 шариков, а сепаратор на 8. Так сейчас положено, или мне повезло?
Поставил от старого подшипника шарики, но они на 5 микрон меньше, чем у нового. Диаметры новый 5,55, старый 5,5мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andre10 написал:
Что 6007, просто вместо 2 проштамповали 0, исключать нельзя, но он выпуска раньше 1955 года.

Он пережил не один ГОСТ, за это время могли поменять нумерацию.

Документацию начала 50-х найти бы .... а так

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andre10 написал:
Документацию начала 50-х найти бы .... а так

Даже предшествующий действующему ГОСТ найти не получается...