masterthemac
masterthemac
Новичок

Регистрация: 14.01.2018

Москва

Сообщений: 60

22.04.2018 в 11:51:41

Добрый день.

Квартира в новостройке на последнем этаже.

Отвод в фановую трубу довольно высоко на мой взгляд. В принципе ничего страшного, но предполагается строительство душевой кабины с трапом и не хочется делать очень высокий подиум. Трап будет примерно в двух метрах от фановой трубы. Унитаз в одном метре - до душевой кабины.

Вопрос - как правильно опустить отвод? Там цементный надолб, можно было бы его раздолбить, но я подозреваю, что при попытке его разломать он может провалиться к соседу снизу. Потому как сверху такой же проход заделан как-то очень хлипко, скорее всего у соседа так же. Думаю, что можно поговорить с соседом насчет опускания трубы, но пока эта цементная нашлепка на месте, трубу не опустить.

Прикладываю фотографии пола и потолка, где видно как выходит труба из технического этажа. Высота цементного надолба 6 см от плиты перекрытия. Стяжка планируется 5 см, то есть она даже его целиком не закроет.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 124687

22.04.2018 в 12:24:39

Можно срезать аккуратно не прилагая особых усилий вниз, чтобы не провалилось. Просто рабочие не аккуратно навалили раствора

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

22.04.2018 в 12:40:01

masterthemac написал: из технического этажа

Это такую жуть оставили. В общем проходы в плите делаются аккуратными алмазными отверстиями, в которые просовываются вода канализация, или технологические отверстия, которые в дальнейшем заливают. У вас же сделано нехорошо - заткнуто утеплителем и подпорка в виде деревяшки, нужно было всё отверстие запенить противопожарной пеной, остатки ее срезать подровнять и замазать слоем раствора, сверху им же залить, но не таким количеством.

BV написал: Можно срезать аккуратно не прилагая особых усилий вниз, чтобы не провалилось

masterthemac написал: цементный надолб

Сделать на нём прорезы болгаркой с алмазным диском и потихонечку раздалбить, убирая по частям. У соседа ремонт не сделан, договоритесь с ним, возможно отверстие вынести вниз, убрав предварительно трубы канализации.

masterthemac написал: поговорить с соседом насчет опускания трубы

Как вознаграждение заменить ему трубы на толстостенные белые синикон, менее бесшумные.

masterthemac написал: скорее всего у соседа так же

Совместно с соседом организуйте правильное и более смотрящееся закрытие прохода в перекрытии. Гильзы-фантики оставляете в перекрытии. Противопожарную муфту, одну ее половину скрываете в перекрытии, вторую оставляете торчать в помещении.

0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

22.04.2018 в 21:49:30

masterthemac, В любом случае крестовину 110х110х50 лучше заменить на 110х110х110, в отвод на душ поставить эксцентриковый переход 110х50. Это опустит уровень отвода на душ примерно на 2,5 см.

0
jekasus
jekasus
Резидент

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11042

23.04.2018 в 21:24:24

masterthemac написал: Вопрос - как правильно опустить отвод?

Если договоритесь с соседом снизу переделать стояк, то подскажу как сделать отвод на душевую, чтобы не была очень высокой от основного пола.

молоток написал: В общем проходы в плите делаются аккуратными алмазными отверстиями,

В опалубке монолита 4 куска досок стоят дешевле, чем алмазная резка.

0

Баш майсторът

молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

24.04.2018 в 16:01:13

jekasus написал: подскажу

Кому ? masterthemac уже сбежал !

jekasus написал: В опалубке монолита 4 куска досок стоят дешевле, чем алмазная резка.

Да здесь монолит видно, я про плиты перекрытия, в которых не делают закладных

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу