Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6318084

Всем доброго времени суток!
Необходимо утеплить потолок минеральной ватой, подскажите какой вариант предпочтительнее и правильнее (климат не очень холодный - граница Ростовской области и Краснодарского края, дом саманный, крыша холодная (жесть + шифер, 99.9% что не протекает), вентилируемая только через дверцу входа на чердак, отопление - обычная печь дровами):

Вариант 1: слой минеральной ваты 150мм

Вариант 2: слой минеральной ваты 200мм

С первым вариантом меньше возиться, потому если его вполне достаточно, то он предпочтительнее. Так же в обоих случаях интересует следующее: не является ли ошибкой класть пароизоляцию поверх балок перекрытия и на нее сразу минвату? Нужен ли зазор (воздушный, иной) между пароизоляцией и минватой? Можно ли слой гидроизоляции класть сразу поверх минваты? Или необходим воздушный зазор между минватой и гидроизоляцией в 30-50мм? (читал что данный фактор, якобы, обязателен). Если возможно пускать пароизоляцию поверх балок перекрытия, как ее сделать по краям (завернуть вверх под гидроизоляцию или просто закрепить и обрезать)? Аналогично, как быть с гидроизоляцией?

3aKoss написал:
не является ли ошибкой класть пароизоляцию поверх балок перекрытия

ошибка - балки сгниют.
Пароизоляция должна быть снизу.
Зачем вообще гидроизоляция - я не понял.

Вместо своих придумок посмотрите правильные решения на сайтах производителей минваты.

Есть у производителей примеры как делать
не надо придумывать ни чего, все уже придумано
например

ТОК-СМЕРТЬ!

Зачем вообще этот форум, если первым делом на нем отправляют на сторонние ресурсы? Вопрос риторический. Я читал "сайты производителей минваты", потому и пишу сюда, так как есть недопонимание и путаница конкретно для моего случая.

Уже есть балки перекрытия с черновым потолком (почему уже - отдельная тема). Я приводил варианты к существующим у меня реалиям. "Пароизоляция должна быть снизу", окей. Надо снимать черновой потолок, прокладывать пароизоляцию, заново стелить черновой потолок, потом гипсокартон? Или можно пароизоляцию закрепить к черновому потолку, потом гипсокартон (но тогда, вроде как, гипсокартон будет как раз мокнуть)? Или между пароизоляцией и гипсокартоном должен быть какой-то зазор (воздушный, иной)?
"Зачем гидроизоляция?" Даже не знаю как сразу ответить. AirMakks привел ссылку на "правильное решение сайта производителя минваты" (правда как связано утепление крыши мансарды и потолка саманного дома 60 летней давности я хз, но допустим). Там эта штука называется "ветро-влагозащитная мембрана", которая предназначена "для защиты теплоизоляционных плит и всей конструкции зданий от попадания извне капель воды и продувания". Как я уже писал, я не могу сказать, что существующая крыша 100% не дает протечек. Потому и указал гидроизоляцию.

У этого же производителя есть и другие варианты, для других конструкций. И есть другие производители… И у них у всех есть альбомы рабочих чертежей. Документ, где описана правильная последовательность действий в различных случаях. Поскольку Ваш конкретный случай целиком видно только Вам, Вы и выбираете решение. А про нюансы можно и спросить на форуме. И не только этом.

ТОК-СМЕРТЬ!

3aKoss,
Проверяйте свой "пирог" материалов здесь

3aKoss написал:
Или можно пароизоляцию закрепить к черновому потолку, потом гипсокартон (

через зазор из обрешетки

3aKoss написал:
Потому и указал гидроизоляцию.

отличается от мембраны паропроницанием

3aKoss написал:
Зачем вообще этот форум, если первым делом на нем отправляют на сторонние ресурсы?

Затем, что подробные лекции вам тут никто читать не обязан.
Читайте хотя бы описания тех материалов которые собираетесь применять.
Яндексом или гуглом воспользоваться не так трудно