Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6319884

Подскажите как быть!
В котельной планировал поставить насосную группу на подвальный этаж, от нее сразу в 2х метрах повесить коллектор и развести лучевой разводкой на этаже 10 радиаторов, суммарно 9кВт. Планировал поставить термоголовки и поставить насос Alpha2
Но, потеря давления получилась 0,6м, расход 0,4м3/ч.
Это оказалось настолько мало, что даже насос Alpha2 25-40 на минимуме выдает больше, чем нужно. А в диапазон пропорционального регулирования моя система вообще не попадает, то есть регулирования не будет, как я понимаю. Как быть?
Ставят балансировочные вентили на коллектор, что бы увеличить потерю давления?

Pixel_p, что мешало подключить коллектор подвала к основному радиаторному насосу?

cineman, Хотелось на каждый этаж свой контур отопления, что бы были независимые. Что мне в моем случае делать? отказывать от насоса на каждый этаж и ставить один на весь дом(это 3 этажа)?

Pixel_p, если бы каждый этаж отапливался отдельным котлом, то был бы смысл. Насос достаточно надёжен, а если сломается, его можно быстро заменить новым. Три этажа могут быть разными, но на 400 кв. метров обычно хватает одного насоса 25-60.

Pixel_p написал:
Но, потеря давления получилась 0,6м, расход 0,4м3/ч.
Это оказалось настолько мало, что даже насос Alpha2 25-40 на минимуме выдает больше, чем нужно. А в диапазон пропорционального регулирования моя система вообще не попадает, то есть регулирования не будет, как я понимаю. Как быть?

Применить другой насос с частотным регулированием, который поддерживает настройки перепада давления в отличие от насоса Грюндфос Альфа. Но гидросопротивление системы должно быть всё равно от 1 м.в.ст. (например, насос может поддерживать фиксированный перепад давлений от 1 до 4 м.в.ст.).

А чтобы радиаторные клапаны работали в диапазоне пропорционального регулирования - требуется сделать гидравлический расчёт. И правильно подобрать типы радиаторных термоклапанов (по диапазону регулировки пропускной способности) и возможности насоса. Тогда появится возможность обеспечить минимально требуемый авторитет термоклапанов 0,3 (идеальный от 0,7)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:
Три этажа могут быть разными, но на 400 кв. метров обычно хватает одного насоса 25-60.

Зависит от топологии разводки системы и от качественности гидравлического расчёта.
В моей практике было, что хватало одного насоса (радиаторное отопление) и на четырёхуровневый дом площадью около 1000 м2.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.