заместитель
заместитель
Местный

Регистрация: 03.11.2017

Москва

Сообщений: 112

28.04.2018 в 11:13:18

Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет. Есть ли такой запрет в правилах? Спасибо!

Картинка не именно моя (просто похожая, для примера)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136151

заместитель
заместитель
Местный

Регистрация: 03.11.2017

Москва

Сообщений: 112

28.04.2018 в 11:42:13

BV написал: Капремонт?

BV, Нет. Там кто-то давно поставил розетку (и сделано всё достаточно культурно, в гофре), и эта розетка в принципе нужна. Но ответственные за помещение боятся. А я не знаю, есть ли тут криминал или нет.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.04.2018 в 11:50:02

заместитель, розетка находится в самой мусорокамере? По правилам низя. Если только расположить розетку при входе, под выключателем.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

28.04.2018 в 11:59:41

megrad написал: заместитель, розетка находится в самой мусорокамере? По правилам низя. Если только расположить розетку при входе, под выключателем.

megrad, Пунктик можно какой-нибудь? Для общего развития.

0
заместитель
заместитель
Местный

Регистрация: 03.11.2017

Москва

Сообщений: 112

28.04.2018 в 12:08:43

megrad написал: По правилам низя.

Это хорошо, хотелось бы "закрыть вопрос". Но нужно ткнуть людей в "пунктик". Хотя бы в каком это документе искать?

0
Гocть,
Гocть,
Местный

Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 557

28.04.2018 в 12:38:12

заместитель, а откуда розетка запитана? там же транзитные линии запрещено прокладывать.. вообще в проекте это должно быть указано, смотрите там, но стандартно- только электрическое освещение в пылевлагозащищенном исполнении из ЭУ только светильник+выключатель.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.04.2018 в 12:46:02

Rumato написал: Пунктик можно какой-нибудь?

заместитель написал: Но нужно ткнуть людей в "пунктик"

С этим проблема - помнится пожарный инспектор предписание выписал, а вот какие пункты указал не помню. Вот нашёл: ПУЭ пункт 6.6.23 "Штепсельные розетки, устанавливаемые в запираемых складских помещениях, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, должны иметь степень защиты в соответствии с требованиями гл.7.4."

ПУЭ пункт 7.4.9 "Определение границ и класса пожароопасных зон должно производиться технологами совместно с электриками проектной или эксплуатационной организации. В помещениях с производствами (и складов) категории В электрооборудование должно удовлетворять, как правило, требованиям гл.7.4 к электроустановкам в пожароопасных зонах соответствующего класса." Видимо инспектор как раз на класс пожароопасной зоны и сослался.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

заместитель
заместитель
Местный

Регистрация: 03.11.2017

Москва

Сообщений: 112

28.04.2018 в 13:01:37

Ветер. написал: а откуда розетка запитана?

Пробурили насквозь стену и кабель в гофре приходит в щитовую. Кто и когда это делал - неизвестно :)

0
Гocть,
Гocть,
Местный

Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 557

28.04.2018 в 13:05:34

тогда правильно, что:

заместитель написал: ответственные за помещение боятся.

99% что в проекте розетки там быть не должно.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

28.04.2018 в 15:34:30

megrad, Ну то есть запрета нет, есть ограничения. ОК, от этого и будем плясать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу