Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

07.05.2018 в 22:41:27

#6329097

Radio написал: сама проблема далеко не абсурдна и не надуманна.

Абсурдны только методы её решения через увеличение частоты проверок. Как кто-то тут правильно сказал электричество впрок не наворуешь, отследить её утечки можно в том числе установкой счетчиков вне жилого помещения за СЧЕТ ТОГО КТО В ЭТОМ ОСТРО НУЖДАЕТСЯ.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2018 в 22:46:25

#6329103

Дымчатый написал: отследить её утечки можно в том числе установкой счетчиков вне жилого помещения за СЧЕТ ТОГО КТО В ЭТОМ ОСТРО НУЖДАЕТСЯ.

В мкд, например, по умолчанию так и делают, но все равно, как мы видим, находятся недовольные:

Luna написал: Кроме того,

landco написал: ибо вторжение в частную жизнь, особенно если счетчик в доме.

– совершенно верно, и то же самое касается приквартирных холлов МКД.

Я, правда, не совсем понял, имеется в виду просто подъезд или самозахваченные жильцами участки общедомовой площади с подъездными щитами, отделенные от лифтов и лестницы замком?


Вы же видите, этот народ не победить. Как ни сделай - всё не так, не дают гады спокойно оптимизировать расходы. :)

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

07.05.2018 в 22:50:44

#6329105

Radio написал: Я, правда, не совсем понял, имеется в виду просто подъезд или замозахваченные жильцами участки общедомовой площади, отделенные замком?

Я тоже не совсем понял - нахрена контролерам из энергосбыта контролировать индивидуальные счетчики в МКД, если есть общедомовой счетчик, с которого они и получают свою плату?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2018 в 22:55:17

#6329111

Дымчатый написал: Я тоже не совсем понял - нахрена контролерам из энергосбыта контролировать индивидуальные счетчики в МКД, если есть общедомовой счетчик, с которого они и получают свою плату?

А это все становится актуально тогда, когда разница между показаниями общедомового пу и суммой показаний индивидуальных становится настолько вопиющей, что возмущенные собственники жилых помещений начинают голосом орать и слюнями брызгать, почему они должны оплачивать за одн вчетверо больше, чем за свою квартиру.

И это могут быть не контролеры из энергосбыта, а, скажем, комиссия из своего тсж. Или еще кто-нибудь. :)

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

07.05.2018 в 23:05:21

#6329119

Предварительно позволю резюмировать, ибо далеко зашли. В МКД контроль (как правило) упрощен - я давно не видел счетчиков вне площадок. Тут тема по частный сектор. Да, в частном секторе (в виду особенностей этого жилфонда) больше возможностей для мухлежа. Да, надо как-то контролировать. Самый надёжный способ - поступить аналогично МКД, то есть вынести счетчик в зону вне помещения и свободную для доступа контролеров (столб). Остается один вопрос (который лично для меня не вопрос вовсе) - "ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?", отсюда следующий вопрос - почему за счёт индивидуального потребителя, а не сбытовой организации. Речь, разумеется, не идёт о проектируемых поставках энергии.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2018 в 23:10:28

#6329122

Дымчатый написал: "ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?", отсюда следующий вопрос - почему за счёт индивидуального потребителя, а не сбытовой организации

Тогда следуют и другие ана/логичные вопросы: почему за счет индивидуального потребителя выполняется подключение дома, а также его электрооборудование в целом? Ведь по большому счету всё это нужно сбытовой организации для того, чтобы было что сбывать, верно?

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

07.05.2018 в 23:12:43

#6329126

Radio написал: верно?

не верно, альтернативной логикой называется.

Аватар пользователя
Brummbart

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: -79

07.05.2018 в 23:17:46

#6329130

"Подброшу дровишек!" Случается ещё прикол в том, что проверяльщики не приходят (электросчётчик в квартире), а вдруг в ЛКК "Мосэнергосбыта" появляется запись с цифрами показаний и датой проверки. Спрашивать почему и откуда - бесполезно, хотя спрашивал :) . Хорошо, что было примерно правильно. Лучше бы уж приходили! Хотя, лично я против, но, скрипя зубами, пускаю электриков в прихожую. А вот счётчик уже менял полностью сам по советам уважаемого Ser000 и в полном соответствии с законом, не подпуская МЭС-ников до поры. Считаю, что все законы против честных людей, а проверяльщики - это только очередная помеха нашей нормальной жизни. Знаю одного сельского жителя профессионального инженера-электрика, преуспевающего в воровстве электричества. Так у него с электрикой в доме всё просто идеально. А перекидывать проводки он успевает за 5 минут, пока проверяльщики на крыльце топчутся. А потом они всё проверяют-записывают, чаёк пьют. И ничего не видно, и никогда они его не поймают! А мне как-то с МЭС судиться пришлось за чужие начисления. Выиграл! Тоже Ser000 помогал. А эти (пи-пи-пи) ещё меня и проверять будут...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2018 в 23:19:43

#6329132

Дымчатый написал: не верно, альтернативной логикой называется.

А тут не имеет значения, какой ярлык вы на это вешаете. Логика вполне себе имеет место, и она отнюдь не альтернативная, а вполне понятная.

Обратите внимание, что сбытовики вовсе не требуют в обязательном порядке срочно выносить пу на улицу. Не желаете нести бремя расходов - не несите, никто не заставляет, к вам лишь раз в квартал придут на две минуты взглянуть на счетчик, всего-то делов. Открыл дверь - поздоровался - попрощался - закрыл дверь. Это более чем мягкие условия: работы, в общем-то, ноль.

Разумеется, раздавать электроэнергию даром никто не обещал, но почему-то это многих возмущает.

И даже установка дистанционных счетчиков за счет самой организации тоже возмущает, почитайте сообщения выше.

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

07.05.2018 в 23:27:42

#6329137

Radio написал: И даже установка дистанционных счетчиков за счет самой организации тоже возмущает, почитайте сообщения выше.

Прочитал

landco написал: Говорят, или так, или "вешайте счетчик на уличном столбе за свой счет" (дословная цитата).

Где тут за счет "самой организации"?

{{post:6329132,Не желаете нести бремя расходов - не несите, никто не заставляет, к вам лишь раз в квартал придут на две минуты взглянуть на счетчик, всего-то делов}}

Ваша лояльность к "государственным" интересам несколько умиляет. Снова позволю аналогию с гаишником: "Не хотите чтобы мы досмотрели ваш багажник? - тогда будете стоять тут до ночи пока мы будем проверять ваши документы".

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2018 в 23:32:59

#6329142

Дымчатый написал: Где тут за счет "самой организации"?

В том сообщении, на которое я дал ссылку, есть цитата из более предыдущего сообщения, неслабо возмутившая автора темы, который усмотрел в этом потенциальное ущемление своих интересов.

ADM05 написал: Проверяющие на частную территорию не заходят и хозяину при проверках не мешают. У нас такие счётчики по деревням ставят чтобы не воровали электроэнергию. Ставят за счёт энергетиков.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2018 в 23:34:18

#6329144

Дымчатый написал: Снова позволю аналогию с гаишником: "Не хотите чтобы мы досмотрели ваш багажник? - тогда будете стоять тут до ночи пока мы будем проверять ваши документы".

Отличная аналогия. Вы можете набить им морды, вырвать документы и спокойно уехать. :)

И да, вроде никто до вечера счетчики не разглядывает. Или разглядывают?

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

07.05.2018 в 23:35:37

#6329146

Radio написал: Вы можете набить им морды и спокойно уехать

И досмотр без протокола и понятых и "проверка до ночи" и бить морду - всё незаконно (не успел дописать, думал Вы поймёте и так).

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.05.2018 в 23:38:43

#6329149

Дымчатый написал: И досмотр без протокола и понятых и "проверка до ночи" и бить морду - всё незаконно (не успел дописать, думал Вы поймёте и так).

Такие законы, что вам не нра? Иногурация была только сегодня, все горячо рукоплескали.

Аватар пользователя
Probelzaelo

Местный

Регистрация: 14.10.2016

Иваново

Сообщений: 42

07.05.2018 в 23:40:59

#6329150

Дымчатый написал: Предварительно позволю резюмировать, ибо далеко зашли. В МКД контроль (как правило) упрощен - я давно не видел счетчиков вне площадок. Тут тема по частный сектор. Да, в частном секторе (в виду особенностей этого жилфонда) больше возможностей для мухлежа. Да, надо как-то контролировать. Самый надёжный способ - поступить аналогично МКД, то есть вынести счетчик в зону вне помещения и свободную для доступа контролеров (столб). Остается один вопрос (который лично для меня не вопрос вовсе) - "ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?", отсюда следующий вопрос - почему за счёт индивидуального потребителя, а не сбытовой организации. Речь, разумеется, не идёт о проектируемых поставках энергии.

Дымчатый, По разному бывает, в последнее время именно в квартирах случается даже чаще. В СПб во всяком случае. ЗЫ.Кстати, куда дел вторую часть ника?

Аватар пользователя
Дымчатый

Местный

Регистрация: 11.12.2017

Москва

Сообщений: 680

07.05.2018 в 23:45:20

#6329152

Probelzaelo написал: Кстати, куда дел вторую часть ника?

Ник от расцветки одного интересного автомобиля, какая там была вторая часть - не знаю. Дофантазируй сам плз.

Аватар пользователя
Jamie

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Ижевск

Сообщений: 69

08.05.2018 в 00:08:17

#6329159

А что если электрики ходят в неудобное время? Я в это время на работе, дома никого нет не кому впустить.

И да, нельзя чтоли счетчик повесить на фасад дома? Почему надо именно на столб вешать? В америке у всех счетчики на домах висят, нет такой дичи на столбах.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.05.2018 в 00:20:25

#6329162

Jamie написал: В америке у всех счетчики на домах висят, нет такой дичи на столбах.

В америке, емнип, и глухих заборов по 4 метра с собакаме нету.

Аватар пользователя
Probelzaelo

Местный

Регистрация: 14.10.2016

Иваново

Сообщений: 42

08.05.2018 в 01:56:11

#6329182

Дымчатый написал:

Probelzaelo написал: Кстати, куда дел вторую часть ника?

Ник от расцветки одного интересного автомобиля, какая там была вторая часть - не знаю. Дофантазируй сам плз.

Дымчатый, Это была проверка личности ... типа фейсконтроля, обознался с значит... похож, но отсортировался...

Аватар пользователя
Probelzaelo

Местный

Регистрация: 14.10.2016

Иваново

Сообщений: 42

08.05.2018 в 01:58:25

#6329183

Jamie написал: нельзя чтоли счетчик повесить на фасад дома? Почему надо именно на столб вешать?

много знаешь людей которые запросто согласятся повесить "что то постороннее" на фасад? голосить будут еще громче чем о столбах.

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 08:00:50

#6329246

я несколько лет работал техническим директором в одном нии нижнего новгорода , сам институт как то развалился давно но существовали подразделения типа лабораторий и производств - в общем более 100 арендаторов , так вот проблему с воровством электричества решил очень просто , во всех трех корпусах в подвале были изначально щитовые помещения , куда приходили силовые кабели с подстанции , ну и резервные кабели между корпусами так же со своими рубильниками в серьезных шкафах... так вот в этих щитовых поставили мощные гаражные двери , и счетчики под каждого конкретного арендатора , кому надо 3 фазы поставили 3х фазные , и каждому свой кабель прямо до комнаты или отсеку на этаже , а старую проводку которая работала на общаг по стоякам просто обесточили , в условиях арендного договора так и записали что арендатор оплачивает в счет будущей аренды все работы по ремонту помещений , вроде бы бесплатно но предварительный взнос арендаторы вносили , все равно как правило помещения пустовали и денег на ремонт и переоборудование не было ... зато наш энергетик в определенный день заходил в щитовую и снимал показания счетчика конкретного арендатора вносил их в ведомость , ну а дальше уже дело бухгалтерии ... самые большие разницы в оплате после такого переоборудования оказались в столовой !!! они воровали все и воду и электричество , благо газа в наших зданиях не было ... счетчики пломбировать не приходилось , пару раз были вопросы от арендаторов ,я их провел в щитовую все показал , вопросы были сняты ... у нас естественно общие счетчики в щитовых на кабелях с подстанций , оплобированы как положено энерго надзором ,разницу конечно оплачивали мы так как тоже потребляли и освещали ... сейчас в квартире 9ти этажки тоже есть такая мысль что счетчики должны стоять не в квартирах не в тамбурах, а в закрытых щитах без доступа посторонних лиц , а показания как раз и снимал бы контролер самостоятельно и безлично просто по номеру счетчика вносил в ведомость или даже просто фоткал на телефон и полетела инфа куда надо... а сейчас платим обычно 500р за свой счетчик и плюс одн порядка 100р за освещение лестниц тамбуров лифта и нескольких бомжовых квартир которые вообще ни за что не платят.... рожают детей почти каждый год и при отключенном газе и электричестве подключаются к проводке освещения тамбура и готовят видимо на плитке ... сейчас проводка в 9 этажке запитана на 4 стояка в каждом тамбуре по 2 стояка из 10мм алюмишки а уж к этим стоякам подключены счетчики в квартирах , кинуть в эти стояки 9 пар провода в каждую квартиру, а счетчики расположить в щитах - плевое дело ,благо каналы в панелях не менее 5-6 см диаметром - вообще никаких проблем !!! а то мудрят заряженные счетчики, секретные реле ставят , контроль нужен конечно куда без него ...

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.05.2018 в 08:05:55

#6329250

mikuta написал: а сейчас платим обычно 500р за свой счетчик

Это, простите, сколько кВтч?

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 08:08:31

#6329251

насколько мне известно у капиталистов уже давно счетчики работают как наши сотовые телефоны , ни кто никаких показаний не передает , но оплата вперед , если кончились деньги на счете - подача электричества прекратится... аналогично и с водой и с газом ... там в долг ничего не отпускают ... стоят реле и клапаны в счетчиках ...

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 09:02:25

#6329288

Radio, от 100 до 150 квт, у нас пол цены в пределах соц нормы на каждого прописанного 50квт, меньше 3х рублей , но в квартире не всегда живем, есть еще загородный дом поэтому не так много , из электричества только светодиодное освещение, холодильник , телек , комп , стиралка раз в неделю , давным давно не гладим постельное , тока рубашки , даже чайник греем на газу ... за газ 80 р в месяц без счетчика- за плиту тока ... да слышал, что некоторые платят по 1500 в месяц - но даже не представляю чего они с ним делают - едят что ли? счетчик честный не заряженный!!!! :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.05.2018 в 09:19:58

#6329298

mikuta, недорого у вас, прямо скажем.

1500 в месяц - легко, даже напрягаться не нужно. Энергия по 4,44, потребление в районе 270-300 квтч (это тоже ничего лишнего, правда стирка почти ежедневно и таки гладим) + одн (большей частью за тех, кто своровал) = порядка 1500 за троих в квартире.

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 09:31:44

#6329306

у меня приятель в частном доме живет - сам прописан в деревне а в доме ни кто не прописан - соц скидки соответственно нет - тоже по 1500 платит... у него ко всему вышеперечисленному котел насосы для воды и бойлер в придачу , счетчик запломбирован в ящике на улице ... по соц норме у нас в нижнем цена 2,6 за киловат...

Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

08.05.2018 в 09:33:32

#6329309

у нас 150 квартир в доме и одн 100р примерно с квартиры - получается 15 тысяч за лифт свет в тамбурах и воровство ...

Аватар пользователя
Jamie

Местный

Регистрация: 27.05.2014

Ижевск

Сообщений: 69

08.05.2018 в 11:24:34

#6329398

Probelzaelo,

Probelzaelo написал:

Jamie написал: нельзя чтоли счетчик повесить на фасад дома? Почему надо именно на столб вешать?

много знаешь людей которые запросто согласятся повесить "что то постороннее" на фасад? голосить будут еще громче чем о столбах.

У нас много кто согласится, если все будет за счет энергосбыта, но пока у всех дома счетчики. У всех однофазка. Я бы тоже с удовольствием вынес счетчик на фасад, но не за свой счет. Для меня это прям идеальный вариант, и никто не может подойти отключить свет, и проверяющих в дом пускать не надо. На столбах ни у кого не видел, в новых домах на фасаде.

А есть такой вариант без счетчика? Ну допустим нету денех на него, как раньше, чтобы платил по норме определенную сумму и все.

Аватар пользователя
Brummbart

Местный

Регистрация: 06.07.2016

Москва

Сообщений: -79

08.05.2018 в 14:05:22

#6329502

Jamie написал: А есть такой вариант без счетчика? Ну допустим нету денех на него, как раньше, чтобы платил по норме определенную сумму и все.

Есть конечно! Пока есть! Тут пишут про "рукоплескания при инаугурации" - значит скоро этот пробел в законе устранят. Ох, как не любят сейчас энергетики по усреднённому потреблению за предыдущие периоды потребления считать! Нет шансов поднять тариф и нет возможности приписать завышенное потребление; нет возможности впарить неправильно работающий счётчик и нечего "обслуживать" и поверять (заменять) за счёт потребителя. И ваше потребление электричества не растёт, даже если вы вдруг решили им отапливаться и греть воду, если при этом раньше этого не делали.

mikuta написал: ... зато наш энергетик в определенный день заходил в щитовую и снимал показания счетчика конкретного арендатора вносил их в ведомость , ну а дальше уже дело бухгалтерии ...

Знаю я это "дело бухгалтерии" - был в роли арендатора! Требовал снимать показания только в моём присутствии и сам вёл журнал потребления. Показания, снятые без меня, игнорировал. Как только получил угрозу отключения электричества за этот мой "фортиль", то сразу обратился в местный ЭС (г. Дмитров МО), и арендодателя поставили на место за его самоуправство.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.05.2018 в 15:10:42

#6329566

Brummbart написал: Требовал снимать показания только в моём присутствии и сам вёл журнал потребления. Показания, снятые без меня, игнорировал.

Просто хочу уточнить, показания, снятые без вашего присутствия, как-то заметно отличались? Т.е., например, при вас из месяца в месяц было 1000 - 1000 - 1000... а без вас сразу - бах - 2000?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу