Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

01.03.2020 в 23:38:25

#6795540

интересно, почему по отношению к пильным дискам, не принято писать зубастость в TPI? труднее ориентироваться

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

01.03.2020 в 23:59:49

#6795551

Alpen написал: интересно, почему по отношению к пильным дискам, не принято писать зубастость в TPI? труднее ориентироваться

Alpen, хороший вопрос, согласен. Моя версия - на круглых дисках не будут получаться целые значения в TPI. Зубьев на дюйм получается намного меньше чем у пильных полотен. Грубо говоря, может получится что-то типа 0.793 TPI. Некрасиво, и все равно не до конца точно. Но это чисто мое предположение

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

02.03.2020 в 13:40:24

#6795759

George_k написал:

Alpen написал: интересно, почему по отношению к пильным дискам, не принято писать зубастость в TPI? труднее ориентироваться

Alpen, хороший вопрос, согласен. Моя версия - на круглых дисках не будут получаться целые значения в TPI. Зубьев на дюйм получается намного меньше чем у пильных полотен. Грубо говоря, может получится что-то типа 0.793 TPI. Некрасиво, и все равно не до конца точно. Но это чисто мое предположение

George_k, да кстати по вашему на прямой пиле точное количество зубов? Там примерно такие же цифры. Возможно где то и будет точное совпадение но в целом врядли. я предполагаю для ручной пилы никто не будет считать общее количество зубов на самой пиле(длина пилы может отличаться, а количество зубов на единицу оставаться не изменным), это не имеет смысла, поэтому взяли единицу дюйм и количество зубов на дюйм, а диска пильного количество зубов неизменно, он же круглый, поэтому пишут общее количество зубов. Опять же диаметр диска меняется, т.е. на 255 диске это одно количество зубов, на диске 160 это другое количество зубов, при этом размер зуба может быть одинаковым или наоборот разным. Поэтому и пишут 24 зуба, это ясно черновой рез, от 40 зубов это чистовой рез.

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

02.03.2020 в 15:52:18

#6795830

питер Пен написал: на 255 диске это одно количество зубов, на диске 160 это другое количество зубов, при этом размер зуба может быть одинаковым или наоборот разным. Поэтому и пишут 24 зуба, это ясно черновой рез, от 40 зубов это чистовой рез.

В том то и дело, что по количеству зубов при разных размерах диска нельзя понять какой он, черновой или чистовой, в отличие от значения TPI. Если только не держать значения в голове. Например, у меня есть диски для моей минипилы, диаметром 85мм и количеством зубов 36, это диск для чистого реза. Я посчитал TPI (правда в сантиметрах, но это в данном случае не суть) - получается 0.75 Чтобы получить такое же значение TPI для диска 255мм, нужно уже 108 зубов. А 36 зубов при диске 255 мм это черновой рез.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4990

02.03.2020 в 16:15:43

#6795837

в настольной пиле-циркулярке можно использовать кучу дисков разных размеров, как вот быстро вычислить, какой из них более зубастый?

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

02.03.2020 в 16:58:38

#6795861

George_k написал:

питер Пен написал: на 255 диске это одно количество зубов, на диске 160 это другое количество зубов, при этом размер зуба может быть одинаковым или наоборот разным. Поэтому и пишут 24 зуба, это ясно черновой рез, от 40 зубов это чистовой рез.

В том то и дело, что по количеству зубов при разных размерах диска нельзя понять какой он, черновой или чистовой, в отличие от значения TPI. Если только не держать значения в голове. Например, у меня есть диски для моей минипилы, диаметром 85мм и количеством зубов 36, это диск для чистого реза. Я посчитал TPI (правда в сантиметрах, но это в данном случае не суть) - получается 0.75 Чтобы получить такое же значение TPI для диска 255мм, нужно уже 108 зубов. А 36 зубов при диске 255 мм это черновой рез.

George_k, недавно в теме то ли про погружные пилы то ли про циркулярные пилы поднимался вопрос о том что в циркулярных пилах важно значение подача материала на зуб, https://mastergrad.com/forums/t45918-vybor-diskovoy-pily/?page=5#post6786042 последние сообщения. соотвественно очень много параметров уже зависят, т.е. количсетво оборотов пилы количсетво зубов. форма зубов.

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

03.03.2020 в 21:27:12

#6796542

Смотрел сегодня торцовки Корвет 4-300 в ВСИ и Декстер в Леруа. В итоге купил Декстер.

Еще удалось пощупать (не с целью покупки) Зубр с 210 диском и Метабо 254.

Может кому-то будет полезно, кто стоит перед подобным выбором. Корвет оказался в целом весьма неплох. Большим плюсом в его копилку идет компактная конструкция штанги. Но жесткость конструкции восторга не вызвала, т.е. болтанка головы и диска относительно стола при приложении силы. Не то чтобы все прям плохо, но показалось, что могло бы быть и получше. Было решено ехать дальше и смотреть Декстер. И по факту у него жесткость оказалась выше, болтанка и люфты меньше. Для себя решил, что в первую очередь пила должна пилить, и пилить максимально точно, а основной параметр, который не улучшить и доработать (ну или тяжелее всего доработать) в пиле - жесткость на скручивание. Поэтому был выбран Декстер.

И краткое сравнение некоторых других нюансов пил. Расстояние между штангами у декстера примерно на 2 см больше чем у Корвета. Неровность столов примерно одинаковая. У обоих пил небольшой завал в центре поворотного стола, из за которого кстати мне не удается сейчас на Декстере выставить идеально 90гр и слева и справа от диска. Думаю аккуратной шлифовкой стола исправлю этот дефект (самый серьезный из пока обнаруженных у декстера). Конкретно у Декстера прогиб в центре на глаз около 2-3 десяток. Звук работы Корвета показался субъективно тише. Запуск, и особенно остановка у Декстера помягче, у Корвета при отпускании кнопки голова дергается вниз, у Декстера такого эффекта нет. Так же и искрения у него намного меньше в момент срабатывания тормоза при отключении.

У Декстера между столом и подковой точно 90гр (в отличие от Макалистера и Эрбауэра из Касторамы). Диск параллелен штангам. По линейке выставил подкову, и протяг стал максимально точным, отклонение если и есть, то не больше десятки.

Люфт в фиксированных положениях при незавернутой ручке есть у всех. Наибольший у Корвета, чуть меньше у Декстера, еще чуть меньший у Метабо. Но пришел к выводу что это не очень критично, а вот "наклеенная" шкала лимба и стеклышко-указатель у Декстера и Метабо кажется что будут работать точнее чем отштампованная шкала и толстая стрелка у Корвета.

Зубр с диском 210 - "фольга", по сравнению даже с Корветом, т.е. гнется и ходит ходуном. Как и предполагалось. Метабо, лично по моим ощущениям чуть лучше Декстера, а Декстер в свою очередь наступает ей на пятки. А еще менеджер из леруа сказал, что по метабо за последний год много рекламаций было.

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

03.03.2020 в 22:08:39

#6796576

George_k написал: Смотрел сегодня торцовки Корвет 4-300 в ВСИ и Декстер в Леруа. В итоге купил Декстер.

Еще удалось пощупать (не с целью покупки) Зубр с 210 диском и Метабо 254.

Может кому-то будет полезно, кто стоит перед подобным выбором. Корвет оказался в целом весьма неплох. Большим плюсом в его копилку идет компактная конструкция штанги. Но жесткость конструкции восторга не вызвала, т.е. болтанка головы и диска относительно стола при приложении силы. Не то чтобы все прям плохо, но показалось, что могло бы быть и получше. Было решено ехать дальше и смотреть Декстер. И по факту у него жесткость оказалась выше, болтанка и люфты меньше. Для себя решил, что в первую очередь пила должна пилить, и пилить максимально точно, а основной параметр, который не улучшить и доработать (ну или тяжелее всего доработать) в пиле - жесткость на скручивание. Поэтому был выбран Декстер.

И краткое сравнение некоторых других нюансов пил. Расстояние между штангами у декстера примерно на 2 см больше чем у Корвета. Неровность столов примерно одинаковая. У обоих пил небольшой завал в центре поворотного стола, из за которого кстати мне не удается сейчас на Декстере выставить идеально 90гр и слева и справа от диска. Думаю аккуратной шлифовкой стола исправлю этот дефект (самый серьезный из пока обнаруженных у декстера). Конкретно у Декстера прогиб в центре на глаз около 2-3 десяток. Звук работы Корвета показался субъективно тише. Запуск, и особенно остановка у Декстера помягче, у Корвета при отпускании кнопки голова дергается вниз, у Декстера такого эффекта нет. Так же и искрения у него намного меньше в момент срабатывания тормоза при отключении.

У Декстера между столом и подковой точно 90гр (в отличие от Макалистера и Эрбауэра из Касторамы). Диск параллелен штангам. По линейке выставил подкову, и протяг стал максимально точным, отклонение если и есть, то не больше десятки.

Люфт в фиксированных положениях при незавернутой ручке есть у всех. Наибольший у Корвета, чуть меньше у Декстера, еще чуть меньший у Метабо. Но пришел к выводу что это не очень критично, а вот "наклеенная" шкала лимба и стеклышко-указатель у Декстера и Метабо кажется что будут работать точнее чем отштампованная шкала и толстая стрелка у Корвета.

Зубр с диском 210 - "фольга", по сравнению даже с Корветом, т.е. гнется и ходит ходуном. Как и предполагалось. Метабо, лично по моим ощущениям чуть лучше Декстера, а Декстер в свою очередь наступает ей на пятки. А еще менеджер из леруа сказал, что по метабо за последний год много рекламаций было.

George_k, какого именно декстера? там их несколько видов

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

03.03.2020 в 22:45:50

#6796614

питер Пен,Пила торцовочная Dexter Power J1G-ZP28-255A-EU, 2000 Вт, 255 мм

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2042

04.03.2020 в 13:29:40

#6796923

George_k, https://www.castorama.ru/pila-torcovochnaja-erbauer-emis254 Вроде были хорошие отзывы на форуме , тоже плох ?Если можно коротко , что с ним не так ?

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

04.03.2020 в 15:46:25

#6797008

Nemez написал: George_k, https://www.castorama.ru/pila-torcovochnaja-erbauer-emis254 Вроде были хорошие отзывы на форуме , тоже плох ?Если можно коротко , что с ним не так ?

Nemez,

Сказать хорош он или плох может человек который им поработал какое-то время, у торцовок очень много разных нюансов. Я им не работал, поэтому точного ответа не дам. Когда смотрел его в Кастораме, на выставочном образце не было угла в 90 между подковой и столом. Но это легко лечится шлифовкой основания подковы. Люфтов не было, конструкция жесткая.
Он кстати на 2 тысячи подешевел. До этого 18 стоил, как я помню. ИМХО, судя по торцовкам что сейчас продаются у нас до 20 т.р. - можно смело брать его за 16. Наверное будет лучший вариант. Как и с любой торцовкой бюджетного сегмента, желательно перепроверить плоскости и углы перед покупкой. Я в Леруа просил чтобы мне вскрыли Декстера и проверил по месту.

0
Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

04.03.2020 в 17:24:02

#6797086

Nemez написал: George_k, https://www.castorama.ru/pila-torcovochnaja-erbauer-emis254 Вроде были хорошие отзывы на форуме , тоже плох ?Если можно коротко , что с ним не так ?

Nemez, сейчас эрбауэр поменял конструктив пилы, так что возможно есть какаие то отклонения, потому что в кастораме уже эрбауэры идут с моторами которые под углом,т.е. торцовка может как в право так и влево наклонятся.

0
Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

04.03.2020 в 19:58:14

#6797208

Отъюстировал 90 градусов у декстера с третьей попытки.

Рейка сосна, толщина 5мм. Диск штатный (у диска биение 0.18мм). Угол стоит ровно в 45 градусов по лимбу. Результат:

Думаю если взять хороший диск, то будет еще точнее. Есть некоторая непрямолинейность самого реза. Скорее всего это из за диска.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

04.03.2020 в 20:04:02

#6797213

George_k, классно! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

04.03.2020 в 20:24:23

#6797222

Норушка написал: George_k, классно! :)

Норушка, спасибо. Пока что не жалею о выборе :popcorn

Полуавтомат сварочный с проволокой не надумали еще покупать? :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу