Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6341431

Ох устал я выбирать материал для своей перегородки санузла! Выбирал между ПГП и газоблоком (кирпич- слишком тяжелый, ГКЛ просто не нравится). Уже собрался закупиться газоблоком, но задумался о том, что газоблок легче пазогребня, а значит, он хуже звукоизолирует!
Давайте подумаем: звукоизолирующий эффект при использовании однослойных перегородок зависит от массы используемого материала. Чем тяжелее стенка, тем звуковой волне будет сложнее ее "раскачать". Масса газоблока- 500 кг/куб. м., пазогребеня- 1200кг/куб. м. ПГП тяжелее газоблока более чем в 2 раза!

Теперь пройдемся по сертификатам производителей. Для сравнения берем стену толщиной 100 мм, в случае с газоблоком- марка D500, в случае с ПГП- полнотелые плиты.


Измерения для газоблоков:

Отчет по звукоизоляции блоков YTONG. Толщина- 100 мм, D500.
Rw = 35 дБ (без штукатурки),
Rw = 46дБ (общий слой штукатурки 40мм)

Протоколы инструментальных испытаний по звукоизоляции АГБ производства Саянскгазобетон (D500-D600). Смотрим пробу 1.
Rw = 42 дБ (общий слой штукатурки 20мм)

Оценка звукоизоляции внутренних стен и перегородок (того же производителя). Проба 1.
Rw = 43.1 дБ (общий слой штукатурки 50 мм)

Здесь вообще что-то странное
Rw = 29 дБ


Измерения для ПГП:

Протоколы испытаний ПГП на определение индекса воздушного шума (звукоизоляции). Волма. Смотрим полнотелые влагостойкие 100 мм 1 слой.
Rw = 47 дБ

Пешеланский гипсовый завод. Смотрим полнотелые плиты 100 мм.
Rw = 47 дБ

Заключение акустических испытаний. МАГМА.
К сожалению, толщина только 80мм, 100 не нашел.
Rw = 45 дБ

Аксолит.
Толщина, к сожалению, тоже 80мм
Rw = 48 дБ

Из моего исследования получается, что лучше-то из ПГП строить. Чтобы газоблок дотянул свои звукоизоляционные качества до уровня "голого" ПГП, его надо штукатурить чуть ли не в половину своей толщины.
Что думаете на счет всего этого? Может я что-то упускаю... Уже устал выбирать.

Что Вы такое страшное делаете в санузле, что так заморачиваетесь?

AlexBrbrbr, чем больше слоев, тем звукоизоляция лучше, поэтому гипсокартон с шумкой!, а то что Вам не нравится,то под финишной отделкой не увидете

Вот еще. Привожу для сравнения. Сегодня нашел эти блоки, по звуку плохие, но зато легкие, как пеноблок, и крепкие, как кирпич:

Керамический блок Porotherm 80 мм. Данные расчетные.
Rw = 38 дБ (без штукатурки)
Rw = 41 дБ (общий слой штукатурки 2 см)

AlexBrbrbr, а толщина в 25см не смущает?

dmitrovski, толщина 8 см, 25- это высота.

oversun написал:
Что Вы такое страшное делаете в санузле, что так заморачиваетесь?

oversun, ха, ну насмешили Звукоизоляция с санузлом должна быть на приемлемом уровне, чтобы в соседней жилой комнате не было слышно плеска воды, открывания кранов, хождения в туалет и т.д. Лучшим был бы полнотелый кирпич, но не хочу слишком тяжелую перегородку делать. Вот и получаются поиски компромисса между толщиной и звукоизоляцией. И я хочу найти лучший компромисс, идеальный.

dmitrovski, гипсокартона хочу избежать, равно как и полнотелого кирпича.

AlexBrbrbr, а чем пгп лучше гкл?

AlexBrbrbr написал:
dmitrovski, толщина 8 см, 25- это высота.

oversun написал:
Что Вы такое страшное делаете в санузле, что так заморачиваетесь?

oversun, ха, ну насмешили Звукоизоляция с санузлом должна быть на приемлемом уровне, чтобы в соседней жилой комнате не было слышно плеска воды, открывания кранов, хождения в туалет и т.д. Лучшим был бы полнотелый кирпич, но не хочу слишком тяжелую перегородку делать. Вот и получаются поиски компромисса между толщиной и звукоизоляцией. И я хочу найти лучший компромисс, идеальный.

dmitrovski, гипсокартона хочу избежать, равно как и полнотелого кирпича.

AlexBrbrbr,
В ванную Вы не телепортируетесь, значит есть дверной проем. Через него будет слышно.

oversun написал:
В ванную Вы не телепортируетесь, значит есть дверной проем. Через него будет слышно.

Там будет сейфовая дверь ...

обратите внимание на время реверберации в волмовских ппг. по сути это аккустический резонатор. И это при условии, если Вы будете ставить его через демферы.
т.е. искомые 47 дб надо ещё заслужить
Возможно, если обложите с двух сторон плиткой - ситуация реверберацией изменится.
Будете брать - берите зелёный в санузел и Ванну.
В целом же рекомендую обратить внимание на кирпич или керамзит блоки высокой плотности (с весом 1500 на куб). Кирпич можно и на торец положить, вес поменьше будет. А возьмёте силикатный - с шумкой хорошо все будет.
Сколько раз бывал в квартирах со стеной из ППГ - бухтит она при ударном шуме, ни разу не видел, что бы затухание было быстрым, всегда с продолжительным эхом. С Пенблоками и газоблоками да ещё 100мм ситуация ещё хуже.

Двойной щелевой кирпич ввкз м150 И штукатурка плюс плитка... что может быть лучше?))
А слабое место в звукоизоляции- дверь

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/