Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348054

Добрый день.
Нужен совет по тому как расширить систему отопления в деревенском деревянном доме.
Исходное состояние:
В доме есть система отопления на параллельных чугунных батареях советского типа (синий цвет), она вполне эффективна , есть газовый котел и циркуляционный насос . Стоит отметить что ранее в ней насоса не было был только печной котел и она успешно работала в термосифонном режиме без всяких насосов, потом котел поставили газовый и заодно встроили насос. Но повторюсь в ней гидросопротивление минимальное - там между батареями толстые стальные трубы (дюйма два наверное в диаметре), все батареи всегда были горячие с самого ее рождения и т.д. Подача горячей воды соответственно идет "сверху".

Задача подключить отопление в комнаты 1 ("сени") и 2 ("чулан"), чтобы пользоваться ими зимой, ранее они не отапливались (стены там такие же как и в остальном доме, просто ранее дом топился дровами и для их экономии эти комнаты сделали неотапливаемыми ).
План у меня такой :

  • Запитаться от крайней батареи старой параллельной системы
  • далее в подключаемых комнатах сделать новый контур, подключив их последовательно
  • этот новый контур снабдить доп циркуляционным насосом
  • Батареи в новом контуре ставить биметал и трубы там металопластик и т.д.

Вопросы по которым нужен совет:

  • где ставить доп. насос ? сверху в начале при отборе горячей воды , будет правильным?
  • как обойти дверь чтобы провести трубы в комнату 2 "чулан"? Я хочу просто у двери поднять трубы и "обогнуть" дверь сверху. Будет ли это работать? нужно ли в верхней точке поставить какой либо тройник с клапаном Маевского или просто краном чтобы спустить воздух при ее заливке водой ? Или доп. насос все итак прогонит? Отмечу, что в системе есть расширительный бак на чердаке , что будет метра на 3 минимум выше чем этот обход двери по уровню, но бак подключен к "другому концу" системы у котла.
  • не будет ли скапливаться воздух в "крайней" батарее старой системы, от которой я хочу за питаться - в текущей системе никаких спец приборов для удаления воздуха нет , так как там трубы все время под небольшим уклоном и воздух сам выходит через расширительный бак.
  • в "чулане" (2) нет окон , его площадь 8 кв. метров , достаточно ли там будет одной батареи или нужно у каждой стены? В "сенях" (1) два окна , нужно ли по батарее под каждое или достаточно одну?
  • Правильно ли подачу горячей сделать вверху батареи а отвод внизу?
  • Что мне еще тут лучше учесть?

boton написал:
Запитаться от крайней батареи старой параллельной системы

Неправильное решение. Делайте отдельную ветку от котла.

где ставить доп. насос ? сверху в начале при отборе горячей воды , будет правильным? на обратку
как обойти дверь чтобы провести трубы в комнату 2 "чулан"? Я хочу просто у двери поднять трубы и "обогнуть" дверь сверху. Будет ли это работать? нужно ли в верхней точке поставить какой либо тройник с клапаном Маевского или просто краном чтобы спустить воздух при ее заливке водой ? Или доп. насос все итак прогонит? Отмечу, что в системе есть расширительный бак на чердаке , что будет метра на 3 минимум выше чем этот обход двери по уровню, но бак подключен к "другому концу" системы у котла. Лучше поставить воздухоотводчик
не будет ли скапливаться воздух в "крайней" батарее старой системы, от которой я хочу за питаться - в текущей системе никаких спец приборов для удаления воздуха нет , так как там трубы все время под небольшим уклоном и воздух сам выходит через расширительный бак.
в "чулане" (2) нет окон , его площадь 8 кв. метров , достаточно ли там будет одной батареи или нужно у каждой стены? В "сенях" (1) два окна , нужно ли по батарее под каждое или достаточно одну? Достаточно одной с запасом мощности 8 секций достаточно
Правильно ли подачу горячей сделать вверху батареи а отвод внизу? Подача верх обратка низ или низ-низ
Что мне еще тут лучше учесть? Насос ставить небольшой мощности нужно.
А лучше подключить от котла для лучше теплопередачи

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Коллеги, спасибо за советы.

spb-montage, газовый котел умеет работать без электричества?
Перебои электричества бывают? Надолго?

BV, давайте посмотрим правде в глаза. Глупо и самонодеянно что-то делать без предварительного гидравлического расчёта.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
spb-montage, газовый котел умеет работать без электричества?
Перебои электричества бывают? Надолго?

BV, да без электрики котел работает. Перебои с электричеством крайне редки. Сени и чулан не жилые на случай форсмажера раз в 10 лет, паде5ие там температуры не критично

Итак осуществил доработку.
Сделал все по схеме в первом посте.Опробовал, вроде бы все ОК. Насос дополнительный решил поставить в верхней трубе, иначе его выхлоп бы на мой взгляд бы устраивал турбулентность в крайней старой батарее откуда идет забор. Как итог все положительно. Новые батареи прогреваются отлично, более того скорось прогрева старых батарей "синих " тоже сильно улучшилась, после пуска котла ранее крайняя батарея долго прогревалась и часто завоздушивалась. теперь два насоса прогревают всю систему быстрее и одновременее.

Вы везунчик в лотерею. Играйте и дальше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

boton написал:
теперь два насоса прогревают всю систему быстрее и одновременее.

Зимой картина может быть иной.

Коллеги всем привет.
Если кому пригодится то докладываю как система пережила зиму.
1 Параллельная запитка от крайней батареи идея не правильная , батареи не прогревались
2 переделка от крайней батареи в обратку котла дала отличный результат.
Прилагаю картинку как в итоге заработало все