Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19
#6350154

Слесари обслуживающей организации дали ответ, что нет. Только у меня уже от слесарей этого города ощущение, что они никогда не монтировали биметаллические радиаторы (мне все в один голос твердят, что при любом подключении будет работать).
На рисунке ниже - моя батарея - первый этаж. Получается, что у всех жильцов 2 - 9 этажей система двутрубная, а у меня через батарею идёт вся подача. Байпаса, говорят, нет (звонили инженеру, ктрый знаком с проектами домов в городе, спускались в подвал, смотрели как по стояку у соседей выше. У меня 93 серия).
Я в недоумении, а зачем тогда на батарее вентиль - ведь он же перекроет всем подачу...

Переделайте на двухтрубную.

Это же Зона 55 Омск чему Вы удивляетесь?
По хорошему добавить байпас Вам в схему а то вы получаетесь властелин тепла соседей

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

spb-montage, не Омск, просто при регистрации я не указывала город, автоматом встал Омск, а сменить нельзя - правила регистрации не позволяют ранее какого-то продолжительного довольно срока.

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

BV, ага, паркет вскрывать, чтобы проложить подачу из подвала по своему полу до стояка, а потом от него опять под полом (потому что проход на балкон) вести уже подачу в свою батарею - да охренеть! Кто я такая, чтоб в проект таких умных инженеров-проектировщиков вмешиваться?! Инч же любит крысами называть всех, кто берётся переделывать расчётно-проектное.
А у меня в квартире из 4 батарей две на обратке однотрубки (да в одном случае ещё и П-образного стояка), так что теплоноситель ко мне приходит еле тёплый, а в случае с П-образной обраткой - и вовсе холодный (батарея в свои лучшие дни только-только температуры моего тела становится). Всё тепло снимают соседи, а я сиди и мёрзни в 14 градусах, если не хочешь крысой быть названа! Очень хочется уже взять и врезаться на подачу, раз до моих проблем с холодом нет никому дела! (как прочим наплевать, так и мне тогда плевать).

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

spb-montage написал:
Это же Зона 55 Омск чему Вы удивляетесь?
По хорошему добавить байпас Вам в схему а то вы получаетесь властелин тепла соседей

spb-montage, добавить в схему? Это не схема предполагаемого нового подключения (как могло показаться), это схема того, что есть от застройщика.

BV, Дельта Т в ОП упадёт, а значит упадёт и теплоотдача ОП.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Коша написал:
Всё тепло снимают соседи, а я сиди и мёрзни в 14 градусах

Сомневаюсь в названных Вами величинах температуры. Если бы действительно было ниже +18, то жилинспекция и прокуратура давно бы заставили привести систему в порядок. Могли вызвать жилинспецию? Могли.

Так что не нужно ныть, а просто нужно пошевелиться немного, а не ждать у моря погоды и советов с форума как сделать так, чтобы было много денег и как сделать, чтобы Вас за это не посадили в тюрьму.

И к слову "крысами" (в прежние времена, пока не стало на всех вас ноющих пофигу) называл тех, которые увеличивали теплоотдачу своих ОП исключительно за счет выхолаживания соседей. А такое деяние и есть крысятничество. Сейчас уже не называю никого этим выражением, так как Ваши проблемы - исключительно Ваши проблемы. И мне стало на всё это пофигу.

И воспитывать взрослых людей - не имею больше никакого желания. Хотите жить крысой - живите. Кто же Вам мешает. Живите Вы как хотите и кем хотите. И не нойте, как больной зуб.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Коша написал:
Очень хочется уже взять и врезаться на подачу, раз до моих проблем с холодом нет никому дела!

Замедлите циркуляцию в стояке со всеми последствиями и для себя тоже... получите геморрой с верхними соседями...

Inch1964 написал:
BV, Дельта Т в ОП упадёт, а значит упадёт и теплоотдача ОП.

Inch1964, да, придется поставить батареи побольше.
Но уж лучше сделать двухтрубку, чем помесь ежа с ужом

Коша, Изливать эмоции - делу не поможет.

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

Inch1964, обратилась к тсж, которое и регулирует подачу тепла в доме. О времени замера не была уведомлена - когда пришли, 18 градусов было (обогревателями догреваемся). Соседка сверху тоже обращалась насчёт того, что не обеспечивают нужную температуру - так просто перед тем как идти - в подвале подачу увеличили и пришли, когда температура поднялась.
И мне эти люди заявляют дичь, что у меня не может быть холодно - "вы же ближе всех к подвалу - значит, у вас самые теплые батареи!" - то, что батареи на обратке, так что мы оказываемся последними батареями, понимать не хотят. И то, что под квартирой холодный подвал - во внимание не принимается, и то, что из-за первого этажа не предусмотрены лоджии, которые помогают всем остальным уменьшить теплопотери через наружные стены, тоже игнорируется. Предлагают нам самим и за свой счёт утеплить квартиру по фасаду и полы. Полы, к слову, мы уже утепляли. Но эта наглость со стороны тсж вымораживает, они наглые и тупые. Да даже у всего дома швы между панелями заделывали, но между первым этажом и подвалом - не сделали.
И да - Тсж было уже вздрючено за то, что температура обратки ниже каких-то нормативов.

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

Так кто-нибудь по делу ответит? Вопрос тот, правы ли слесари, сообщив мне такую схему расположения стояков и радиатора (см.рисунок) и байпаса у батареи нет? И зачем у проектировщиков был придуман вентиль на трубу? Может, слесари опять дураки и байпас всё же есть?

Регистрация: 29.05.2018 Архангельск Сообщений: 19

Коша, чтобы определить главный вопрос этой темы "есть ли байпас у Вашего радиатора", требуется фото.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.