Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6355369

Здравствуйте, мастера.
Нужна ваша консультация.
Планирую менять конвекторы от застройщика на радиаторы (Rifar Monolit 500).
По двум помещениям возникли вопросы по расчету количества секций в двух комнатах.
Проблема в том, что планируется перепланировка. Был так (вопрос касается комнат 7 и 8):

Станет так:

В комнате с полуэркером сейчас батареи смонтированы так:

Вот теперь думаю, по сколько секции ставит в указанные помещения? И как их ставить в комнате с полуэркером? Одной батареей или поделить на две части?

И сразу вопрос: посоветуйте краны на батареи, пожалуйста? Причем батареи регулировать, т.е. один кран шаровый, второй вентиль.

Posix86749, ставьте оба вентиля far, запорный и регулирующий

подключать можно по разному. можно чтобы радиаторы были независимы друг от друга. тогда эффекта регулировки можно достигнуть даже просто путем выключения одного из радиаторов. а можно поставить последовательно, тогда радиаторы будут зависимы и регулировку лучше выполнять термостатическими вентилями, но никак не ручными фар. регулировка ручными вентилями это либо мазахизм либо нереальность.

подробности по подключению

Олегович написал:
подключать можно по разному. можно чтобы радиаторы были независимы друг от друга. тогда эффекта регулировки можно достигнуть даже просто путем выключения одного из радиаторов. а можно поставить последовательно, тогда радиаторы будут зависимы и регулировку лучше выполнять термостатическими вентилями, но никак не ручными фар. регулировка ручными вентилями это либо мазахизм либо нереальность.

подробности по подключению

Олегович, дело не в том, как подключать, а вопрос, как вообще ставить.
В комнате с полуэркером исходя из площади нужно ставить радиатор на 8 секций. Вот я и спрашиваю, как лучше сделать: поставить один радиатор на 8 секций или сделать два по 4 (по аналогии со старым размещением). Лично мне кажется, что делать два по 4 будет не очень с эстетической точки зрения.
И остается открытым вопрос по поводу комнаты с выходом на балкон. Там помещение получается большим, кухня совмещенная с обеденной зоной и гостинной. Вот я и думаю, надо ставить радиатор согласно площади? Так там получается баян секции на 12. Как-то не очень

Posix86749 написал:
Лично мне кажется, что делать два по 4 будет не очень с эстетической точки зрения.

абсолютно с вами согласен. сам не люблю четверки смотрятся неэстетично. вешайте 8 или лучше 10 на случай сильных морозов, при наличии терморегулятора жарко не будет.

Posix86749 написал:
Так там получается баян секции на 12. Как-то не очень

пар костей не ломит...у меня в зале 14 на 20м2)) ни капли не пожалел за 4 года. в любой мороз форма одежды номер раз...

Posix86749 написал:
дело не в том, как подключать, а вопрос, как вообще ставить.

Вопрос именно в том, как подключать, а не как "ставить".

Posix86749 написал:
В комнате с полуэркером исходя из площади нужно ставить радиатор на 8 секций.

С чего Вы это взяли? Делали полный теплорасчёт квартиры? И также знаете график температур подачи теплоносителя по погоде? Или просто посмотрели в паспортных данных радиатора?
Вчера раки были по пять (звери), а сегодня по три, но мельче. (с)

Posix86749 написал:
Вот я и спрашиваю, как лучше сделать: поставить один радиатор на 8 секций или сделать два по 4 (по аналогии со старым размещением). Лично мне кажется, что делать два по 4 будет не очень с эстетической точки зрения.

Думайте сначала не об "ёбстетике", а о тепловом комфорте в доме. В конце концов, Вам нужно "ехать или шашечки?"

Posix86749 написал:
надо ставить радиатор согласно площади?

Самое большое заблуждение, это считать мощность ОП по площади помещения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Posix86749 написал:
дело не в том, как подключать, а вопрос, как вообще ставить.

Вопрос именно в том, как подключать, а не как "ставить".

Posix86749 написал:
В комнате с полуэркером исходя из площади нужно ставить радиатор на 8 секций.

С чего Вы это взяли? Делали полный теплорасчёт квартиры? И также знаете график температур подачи теплоносителя по погоде? Или просто посмотрели в паспортных данных радиатора?
Вчера раки были по пять (звери), а сегодня по три, но мельче. (с)

Posix86749 написал:
Вот я и спрашиваю, как лучше сделать: поставить один радиатор на 8 секций или сделать два по 4 (по аналогии со старым размещением). Лично мне кажется, что делать два по 4 будет не очень с эстетической точки зрения.

Думайте сначала не об "ёбстетике", а о тепловом комфорте в доме. В конце концов, Вам нужно "ехать или шашечки?"

Posix86749 написал:
надо ставить радиатор согласно площади?

Самое большое заблуждение, это считать мощность ОП по площади помещения.

Inch1964, я все понимаю, да, надо делать теплорасчет, тем более что вы за это деньги получаете (это примерно как тренер по йоге до потери пульса будет вас убеждать, что без йоги жизнь - не жизнь, и вам без нее никуда). Но делать я это точно не буду. Есть принцип необходимой достаточности и усредненные схемы, для квартиры, я считаю, этого вполне достаточно. Вот в доме бы я заморочился, в квартире - точно нет на данном этапе

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

один баян будет смотреться не очень ведь у вас закругление на эркере, края радиатора будут прижаты к стенкам а середина оттопырина
на подачу вентиль фар терморегулирующий с головой это основное

молоток написал:
один баян будет смотреться не очень ведь у вас закругление на эркере, края радиатора будут прижаты к стенкам а середина оттопырина
на подачу вентиль фар терморегулирующий с головой это основное

молоток, вот и мне так кажется. По логике надо бы ставить радиатор по центру "дуги" эрекера, но туда большой радиатор не встанет. ХЗ как поступить
По FARам - а они вообще как в работе? Я имею ввиду терморегулирующие головы. Почему-то у меня стереотип, что они все ведут себя не совсем адекватно

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Posix86749 написал:
туда большой радиатор не встанет

Знаете а возможно встанет и будет смотреться изыскано, со вкусом. А то что на удалении середина это в плюс лучшей теплоотдачи примеряйтесь
лично фар использую претензий нет полностью устраивают. Если есть сомнения ставьте данфосс. Два хороших производителя.

молоток написал:
один баян будет смотреться не очень ведь у вас закругление на эркере, края радиатора будут прижаты к стенкам а середина оттопырина
на подачу вентиль фар терморегулирующий с головой это основное

усе буит культурна!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
но никак не ручными фар. регулировка ручными вентилями это либо мазахизм либо нереальность.

Топик-стартер похоже СанСвара насмотрелся

Posix86749 написал:
Inch1964, я все понимаю, да, надо делать теплорасчет, тем более что вы за это деньги получаете (это примерно как тренер по йоге до потери пульса будет вас убеждать, что без йоги жизнь - не жизнь, и вам без нее никуда). Но делать я это точно не буду. Есть принцип необходимой достаточности и усредненные схемы, для квартиры, я считаю, этого вполне достаточно. Вот в доме бы я заморочился, в квартире - точно нет на данном этапе

Неверно понимаете. Если нужно определить, как Вас оперировать (резать кишки, печень или почки или что-то другое), то без сдачи анализов и без исследований невозможно обойтись (если не хотите, чтобы Вам вырезАли все подряд внутренние органы методом Тыка).

И если не хотите, чтобы рухнул Ваш дом, нужно также произвести необходимые расчеты прочности конструкций и т.п. Но можете строить и так, чтобы дом рухнул - никто Вам не запрещает. Видел много таких самозастройщиков, у которых рухнул дом. И оценить что выгоднее, разобрать рухнувший дом по кирпичам и построить заново, или произвести необходимые расчеты изначально - каждый решает для себя. Но заметил, что после того, как дом рухнет - все сразу резко умнеют. Возможно и Вам нужно пройти через это, чтобы понять что есть что.

Также Вас никто не принуждает обращаться именно ко мне. Если у Вас острая зубная боль, идите к любому стоматологу, а не обязательно ко мне.

Но также Вам никто не мешает взять пассатижи и повыдергивать все Ваши зубы подряд (с перестраховкой, чтоб не болели).

П.С. И не нужно делать расчёт теплопотерь квартиры заново. Эти данные имеются в проекте дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Posix86749 написал:
Inch1964, я все понимаю, да, надо делать теплорасчет, тем более что вы за это деньги получаете (это примерно как тренер по йоге до потери пульса будет вас убеждать, что без йоги жизнь - не жизнь, и вам без нее никуда). Но делать я это точно не буду. Есть принцип необходимой достаточности и усредненные схемы, для квартиры, я считаю, этого вполне достаточно. Вот в доме бы я заморочился, в квартире - точно нет на данном этапе

Неверно понимаете. Если нужно определить, как Вас оперировать (резать кишки, печень или почки или что-то другое), то без сдачи анализов и без исследований невозможно обойтись (если не хотите, чтобы Вам вырезАли все подряд внутренние органы методом Тыка).

И если не хотите, чтобы рухнул Ваш дом, нужно также произвести необходимые расчеты прочности конструкций и т.п. Но можете строить и так, чтобы дом рухнул - никто Вам не запрещает. Видел много таких самозастройщиков, у которых рухнул дом. И оценить что выгоднее, разобрать рухнувший дом по кирпичам и построить заново, или произвести необходимые расчеты изначально - каждый решает для себя. Но заметил, что после того, как дом рухнет - все сразу резко умнеют. Возможно и Вам нужно пройти через это, чтобы понять что есть что.

Также Вас никто не принуждает обращаться именно ко мне. Если у Вас острая зубная боль, идите к любому стоматологу, а не обязательно ко мне.

Но также Вам никто не мешает взять пассатижи и повыдергивать все Ваши зубы подряд (с перестраховкой, чтоб не болели).

П.С. И не нужно делать расчёт теплопотерь квартиры заново. Эти данные имеются в проекте дома.

Inch1964, приведу один глупый довод: да никто никогда эти расчеты не делает для квартир и все нормально Просто добавят 1-2 секции "сверх" и Ок! и полетят в меня сейчас помидоры
На самом деле, я думаю, что если у меня сейчас стоит радиатор и в течении зимы на него жалоб не было, то глядя на него, можно посчитать плюс-минус, на какой радиатор его надо заменить, что бы было "так же".
Еще раз повторюсь: если бы я строил свой дом, то тепло.расчетами я бы заморочился 100%. Сам-не сам - это другой вопрос, но начал бы считать - факт.

Inch1964 написал:

Posix86749 написал:
Inch1964, я все понимаю, да, надо делать теплорасчет, тем более что вы за это деньги получаете (это примерно как тренер по йоге до потери пульса будет вас убеждать, что без йоги жизнь - не жизнь, и вам без нее никуда). Но делать я это точно не буду. Есть принцип необходимой достаточности и усредненные схемы, для квартиры, я считаю, этого вполне достаточно. Вот в доме бы я заморочился, в квартире - точно нет на данном этапе

Неверно понимаете. Если нужно определить, как Вас оперировать (резать кишки, печень или почки или что-то другое), то без сдачи анализов и без исследований невозможно обойтись (если не хотите, чтобы Вам вырезАли все подряд внутренние органы методом Тыка).

И если не хотите, чтобы рухнул Ваш дом, нужно также произвести необходимые расчеты прочности конструкций и т.п. Но можете строить и так, чтобы дом рухнул - никто Вам не запрещает. Видел много таких самозастройщиков, у которых рухнул дом. И оценить что выгоднее, разобрать рухнувший дом по кирпичам и построить заново, или произвести необходимые расчеты изначально - каждый решает для себя. Но заметил, что после того, как дом рухнет - все сразу резко умнеют. Возможно и Вам нужно пройти через это, чтобы понять что есть что.

Также Вас никто не принуждает обращаться именно ко мне. Если у Вас острая зубная боль, идите к любому стоматологу, а не обязательно ко мне.

Но также Вам никто не мешает взять пассатижи и повыдергивать все Ваши зубы подряд (с перестраховкой, чтоб не болели).

П.С. И не нужно делать расчёт теплопотерь квартиры заново. Эти данные имеются в проекте дома.

Inch1964, а вот это полезная информация. Спасибо

Мастера, дабы не плодить темы, задам еще вопрос здесь же:
что с обвязкой этих радиаторов?
Здесь в теме категорично заявлялось, что надо ставить:

  1. FAR. Ну допустим.
  2. Термостатические вентили. Какие? У меня трубы на 1/2" Полистал каталог FAR, нашел такие "Прямой терморегулирующий вентиль FAR для стальных труб FT 1640 12". Это оно? Не совсем понял, голову к нему надо дополнительно покупать?
    И еще вопрос. У FARa есть регулирующие вентили, а есть . Чем они отличаются и чем лучше шаровых кранов в плане установки на батареях?

Posix86749, А почему не хотите сделать гидравлический расчёт? Сэкономите много тысяч рублей, сделав такой расчёт.

Но можете и пойти методом "тыка". Может с "надцатого" раза и получится хоть минимально работоспособная система.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Posix86749, А почему не хотите сделать гидравлический расчёт? Сэкономите много тысяч рублей, сделав такой расчёт.

Но можете и пойти методом "тыка". Может с "надцатого" раза и получится хоть минимально работоспособная система.

Inch1964, да кто ж сказал, что не хочу ? Я бы сделал, если бы умел. А может давайте вместе посчитаем, а? Вынесем эти расчеты в отдельную тему, попросим модераторов ее закрепить наверху, будет учебное пособие для всех.