Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6358477

Всем здрасьте!
Накопилось несколько вопросов в процессе поклейке обоев (виниловые на флизелиновой основе):

  1. Прохождение углов (внутренних 90гр.): Обязательно ли клеить углы двумя полотнами "внахлест", а потом делать вертикальный рез? В случае, если плоскости угла не параллельны - смысл такого реза понятен. А если стены строго вертикальные тоже резать?
  2. Попадается информация, что если углы строго вертикальные, то резать все равно обязательно, т.к. обои ссыхаются, полотно "отстает" от угла и все углы получаются закругленными. А что мешает подать чуть больше материала полотна в подобный угол, чтобы не было полотно изначально "растянуто" и нЕчему просто было ссыхаться обратно? И, если сделать рез, то что мешает обоям (если они ссыхаются) точно также ссохнуться, обнажив стыки?
  3. Не нашел отличий виниловых обоев на флизелине "под покраску" и просто обоев. Цена тоже одинаковая (+/- 10руб за квадратный метр) Различия действительно в чем то есть кроме слов на этикетке?
  4. Обязательно ли обои "под покраску" красить? Т.е. если меня устраивает цвет обоев, что произойдет если не покрасить? Клей вспучится? Флизелин сгниет? Сквозь белые обои просветится белая стена?
  5. Если есть остатки разведенного клея (Quelyd) и нужно разбодяжить еще коробочку, надо ли выливать из ведра старый клей (которому несколько дней времени) или можно прям в остатки старого клея налить воду в нужном количестве и засыпать новый порошек клея?
  6. Сколько времени происходит "полное высыхание" приклееных обоев? Т.е. через какое время можно спокойно окна открывать в помещении? 2 дня (48 часов) предостаточно?
    Спасибо.

В догонку еще вопрос заключительный: если есть пара внутренних углов 150 градусов, без отклонения от вертикали, то надо ли их резать или вполне себе можно одним полотном пройти, не натягивая при этом полотно в этих углах, а как бы чуть лишьнего полотна в угол вмять (если можно так выразиться)?

Rosales написал:
А если стены строго вертикальные тоже резать?

да.

Rosales написал:
А что мешает подать чуть больше материала полотна в подобный угол,

подобный это какой? Идеальный? - Идеальных углов, идеальных обоев, а также идеальных наклейщиков не бывает. Вот это всё, вкупе, и мешает))

Rosales написал:
Не нашел отличий виниловых обоев на флизелине "под покраску" и просто обоев.

У обоев "под окраску" более тонкий слой флизелина, так поверхность получается более впитывающая, чтобы краска лучше держалась

Rosales написал:
Обязательно ли обои "под покраску" красить?

можете не красить, но поверхность таких обоев, без окраски, слишком непрочная.

Rosales написал:
Если есть остатки разведенного клея (Quelyd)

Новый клей нужно приготовить отдельно, а только потом можно перемешать

Rosales написал:
Сколько времени происходит "полное высыхание" приклееных обоев? Т.е. через какое время можно спокойно окна открывать в помещении? 2 дня (48 часов) предостаточно?

Полное высыхание происходит примерно через неделю. А окна... я например, открываю сразу в этот же день, а если лето, и душно, то клею с открытым окном. Проблем не было.

Rosales написал:
В догонку еще вопрос заключительный: если есть пара внутренних углов 150 градусов, без отклонения от вертикали, то надо ли их резать

Бывает, прокатывает. - Попробуйте.

Хорошо, попробую без реза 150гр пройти.
Для понимания "куда копать" неплохо было бы понимание причины возможной усадки обоев.
Как я вижу причины:

  1. Изначальное растяжение обоев в углах при вминании полотна обойным шпателем - винил растягивается. Потом возвращается в исходное состояние. Результат - обои "отошли" от угла.
  2. Плохо выгнанный клей (либо изначально большой слой) образовавшийся в углу - клей высыхает, между полотном и стеной образуется воздушная прослойка.

Если я прав, то рецепт прост - не вытягивать обои в углах, а именно подавать с запасом, не вызывая напряжений полотна. И тщательнее выгонять клей из угла. При таком подходе не вижу оснований чтобы обои усыхали и отходили от поверхности. Понятно, что кто делает за деньги и на скорость - проще порезать и выгнать клей в щель. А если для себя и торопиться некуда - вполне можно потратить дополнительные 10 минут, чтобы ничего не резать. Само собой - это в случае, если углы выводил сам, а не профессиональные штукатуры и они получились абсолютно ровными (погрешность отклонения не выходит за ширину луча лазерного уровня).

Rosales написал:
Если я прав, то рецепт прост - не вытягивать обои в углах, а именно подавать с запасом, не вызывая напряжений полотна. И тщательнее выгонять клей из угла.

Ну если делаете для себя и торопиться некуда... Дерзайте... И пеняйте потом на себя
Вполне может получиться отличный результат. Однако какой смысл беречь целостность обоины в углу? Наряду с хорошим результатом есть риск все испортить.

ТС, импонирует ваше желание разобраться в деталях теоретически, но здесь важна практика!
Оклеивал недавно флизелином под покраску (фото 1,2). По мне так это не флизелин, а голимый ватман. скукоживается при нанесении клея на полотно, не тянется и требует навыка по оклейке, чистоты в работе.

Одно важное дополнение. Гладкость стен, в отличии от геометрии, очень важное обстоятельство для того, чтобы любые обои, в том числе папирусная бумага (такое тоже наша промышленность выпускает незадорого), держались
Кстати, поддержу коллегу, что высыхание процесс зависящий от температуры в помещении, ну а на отставание обоев от стен, как правило больше влияют сквозняки или дефекты стены.

Silver2013 написал:
кукоживается при нанесении клея на полотно

Сейчас полно дешевых обоев на флизелиновой основе, которые прилично расширяются во время наклеивания. Если автору попадутся именно такие - про углы он забудет.
Техника наклеивания в углах придумана ведь не от желания побыстрее бабла срубить, а результат многих ошибок и проблем.