Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6358891

Заменили вышедший из строя двухтарифный электросчетчик Меркурий 200.
Перестало отображаться (везде показывало цифру 8) дневное потребление. Но при нажатии на кнопку «ввод» эти показания отображались. Надоело и заменили.

А нельзя ли этот счетчик как-то приспособить для контроля (для любопытства ) за потреблением электричества каким-то электроприбором?
Может использовать ночной тариф или что-то заменить в счетчике?
И к каким контактам подключается ввод, а к каким потребитель?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

_dmitry написал:
И к каким контактам подключается ввод, а к каким потребитель?

Вас что, в Гугле забанили?

Ну конечно, и тут без умников не обошлось. Сказать нечего, но зато сказал сакраментальную фразу и, наверное, горд собой.
Может, чего еще и по первому вопросу ответишь? Буду удивлен.

_dmitry написал:
Ну конечно, и тут без умников не обошлось. Сказать нечего, но зато сказал сакраментальную фразу

А не надо задавать дурацкие вопросы, схема подключения на желтой наклейке самого счетчика

Я конечно все понимаю, но хотя бы можно прочитать мой вопрос внимательно. При чем тут подключение? Вопрос то не об этом. Или живем под лозунгом: Не читал, но осуждаю.

_dmitry написал:
А нельзя ли этот счетчик как-то приспособить для контроля (для любопытства ) за потреблением электричества каким-то электроприбором?

приспособить можно, но радости от этого думаю будет мало.Во-первых доверять показаниям "глючного" счётчика уже не стоит, Во-вторых большие габариты, в-третьих ... Да просто не зачем извращяться. Если просто жаль выкинуть и хочется приобщиться к электрике, то можно собрать удлинитель- Счётчик типа так:

Если же есть действительно нужда (необходимость) отследить потребление отдельного прибора, то для этого есть более компактные и при этом более функциональные устройства.
Чисто для примера:

Вот такой прибор покажет вам и напряжение сети и нагрузку и мощность и время работы...
Если просто нужно (иногда реально нужно) просто отследить потребление прибора, то лучше приобрести простой и надёжный счётчик типа

смонтировать его в бокс, туда же розетку (две, три).
Вообще под каждую конкретную цель можно найти прибор учёта. Благо их сейчас полно...
Но вообще это уже совсем другая история.

_dmitry написал:
При чем тут подключение? Вопрос то не об этом

А это не ваш вопрос?

_dmitry написал:
И к каким контактам подключается ввод, а к каким потребитель?

Большое Вам спасибо. Не ошибся я, обратившись на сайт mastergrad.
Все четко и понятно. Отличный пример ответа для некоторых любителей поговорить.

Для себя открыл кучу полезных приспособлений.
Учитывая, что счетчик барахлит, то конечно (после Вашего ответа) нет смысла извращаться, когда есть неплохие аналоги.

Мегавольт.,

прибор покажет вам и напряжение сети и нагрузку и мощность и время работы...
Есть мультиметр, который должен справиться с этим

Мегавольт.,

просто отследить потребление прибора
А вот это интересно

Мегавольт.,

найти прибор учёта. Благо их сейчас полно...
Приглядел себе или
Первый интереснее за те же деньги.

_dmitry написал:
Есть мультиметр, который должен справиться с этим

Ну возможно... Хотя мультиметр с возможностью измерения мощности встречаю не так часто. Да и мультиметр это, как правило, средство кратковременного измерения.

_dmitry написал:
Приглядел себе Ваттметр или PM-1

Устройства простые в использовании, но часто не отличаются большой точностью, а некоторые откровенно врут. Так что перед покупкой почитайте отзывы. на том же Али есть модели дешевле и с большей популярностью

Мегавольт., и все же как приспособить электросчетчик "меркурий 200" чтоб он всегда показывал только действующую мощность потребления?
Все эти ваттметры врут при импульсных нагрузках, конечно счетчик тоже может приврать, зато он точно мне подскажет сколько я должен заплатить за потребление в деньгах.
Есть счетчик "меркурий 200" и есть импульсная нагрузка, которую хотелось бы контролировать. Но напрягает, всегда переключаться кнопкой, что бы посмотреть действующее значение потребления.

Сергей 37, перешить в чипе счетчика микропрограмму - где взять новую - другой вопрос, и сертифицирована-ли она - еще один?
Если счетчик имеет интерфейс подключения передачи данных - можно читать его показания по запросу.... но это отдельная тема.

Так же с любого счетчика можно читать импульсы.... и переводить их в потребление...

BV, Мне не нужно читать показания счетчика по запросу. Я задал простой вопрос как использовать электросчетчик №меркурий 200№ в качестве ваттметра, остальные функции не нужны. В лабаратории другой счётчик успешно считает потребляемую электроэнергию для энергосетей.
Счетчик этот удобный и мне нравится. Единственное, что не нравится, это то что чтобы посмотреть действующее значение надо нажимать на кнопку, а руки бывают заняты.
Если кто знает, как решить конкретно эту задачу, буду очень благодарен за ответ.