Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2016 Жуковский Сообщений: 10
#6363163

Здравствуйте уважаемые мастера. Ситуация следующая: стоит общее квартирное УЗО IEK 63А 30mA. В квартире установлен сплит (ballu инверторный). Периодически после долгой работы Сплита на охлаждение , выбивает УЗО. Когда сразу пытаюсь включить сразу отщелкивает обратно. Подождав часа 2 включаю УЗО и уже не отщелкивает. Ситуация повторяется если сплит опять поработает некоторое время. Подозреваю что проблема в Сплит системе.
Как найти и устранить неисправность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

chaser777 написал:
Ситуация следующая: стоит общее квартирное УЗО IEK 63А 30mA.

Вообще-то общим УЗО на 30 мА никто не ставит. Такие узо ставятся на фидера. На вводе ставиться на 100мА.

В Вашем же случае может получится что кроме того что может где-то на каком-то потребителе ослабла изоляция а к этому наложилась вся длина кабеля, уложенного при ремонте квартиры, поэтому и срабатывает узо.

Начните с того что замените вводное узо на то что необходимо. Если не верите тому что написал (а я могу и ошибаться) спросите в разделе "Электрика" так ли это. Можно и не спрашивать. Там проектов щитков куча.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Проверьте завод кабеля на клеммы блоков, рукожопы могли повредить (пережать) изоляцию, вот на землю и утечка.

Ким написал:
На вводе ставиться на 100мА

300мА ...

Автор, смотри еще на перекос фаз (при условии, что УЗО трехфазное) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Щас автору насоветуют вообще выкинуть узо : ) Нет в квартире таких длин кабеля чтобы 30ма утекало через изоляцию. Есть неисправность. Ее надо локализовать и потом найти и устранить. Неисправность может быть где угодно. Также надо смотреть требование по электроустановке, вроде бы баллу это китайская поделка, может для нее такая утечка штатная. В любом случае нельзя не согласиться с тем, что 30ма общее узо это странно, но само по себе это не является чем-то неправильным. Кроме того, никто не сказал о том, что после замены на 100ма перестанет выбивать. Ищите неисправность, сама не рассосется, это будет долго и обязательно дорого т.к. без инструментов не найти.

ЗЫ: также никто не исключает вероятность наличия двойной неисправности, поэтому проверять надо ВСЕ.

Регистрация: 20.04.2016 Жуковский Сообщений: 10

Дополняю описание:
Квартира небольшая (40кв.м) в квартирном щитке 8 электрических групп (2-свет, 1-плита, 5- розеток)и 1 узо на все группы. Проводка- однофазная. В подъезде счётчик и вводной автомат на 50А.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

chaser777, не вижу ничего неправильного в подборе УЗО и месте его установки, бюджетное решение, как итог проблемы в удобстве...

zadov написал:
не вижу ничего неправильного в подборе УЗО и месте его установки

А как же селективность при установке последовательно друг за другом щитов ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Бориска66 написал:
А как же селективность при установке последовательно друг за другом щитов ?

Во-первых это все (согласно описания) в одном щите. Во-вторых отсутствие селективности это не нарушение. Дифзащита есть, номинал подобран верно, сам по себе автомат более-менее нормального производителя -> никаких поводов придираться. А то что таков проект, ну, таков проект : )

chaser777, вы бы уже крышки с блоков сдернули да глянули что там да как... буквально третьего дня, подключили систему на 4 головы, мицубиши, общая стоимость проекта под 300 тыр. Включаем - выбивает УЗО. Монтажники чешут репу и просят еще включить. И так несколько раз. А оно вдобавок еще и по КЗ выбивать стало. Монтажники в ступоре, я в панике (это или наружник дохлый или кабель замурованный испортился), а оказалось проще, они завели жилы без внешней изоляции под прижимную скобу и закрутили ее, повредилась изоляция и возник пробой фазы на корпус. Потому что кругом одно рукозадство. Основные неисправности возникают на этапе подключения и легко исправимы. Труднее найти причину. Если на клеммах все нормально то далее проверьте мегомметром все линии (с отключенными потребителями!).

zadov написал:
Во-вторых отсутствие селективности это не нарушение.

ПУЭ:

3.1.8. Электрические сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, обеспечивающую по возможности наименьшее время отключения и требования селективности.

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Бориска66, ну тут не замыкание, да и требование селективности не раскрыто. весь дом же не обесточивается? вот и селективность. наконец, сказано "по возможности", ну нет у автора возможности. А самое главное, не в этом дело, но в наличии неисправности. Либо электроустановка не отвечает требованиям безопасности, но тогда ее наверное не надо ставить в квартире.

zadov написал:
да и требование селективности не раскрыто

Читайте ПУЭ, там все раскрыто ...

zadov написал:
А самое главное, не в этом дело, но в наличии неисправности.

А неисправность ли это ?
Я бы сказал нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Бориска66 написал:
Читайте ПУЭ, там все раскрыто ...

Что выдумывать, найдите там пункт, который обязует ставить УЗО отдельно на кондиционер (или на что-то иное, главное отдельно). То что сделано неудобно спору нет, но не неправильно же.

Бориска66 написал:
А неисправность ли это ?
Я бы сказал нет ...

В микроскопической квартире с несколькими линиями и полутора дохлыми потребителями куда-то утекает около 15ма и это не неисправность?!
Чтобы утекало через кабель, его должны быть километры, а чтобы через электроустановку, у нее должна быть либо повреждена изоляция либо класс безопасности 2й (или какой там, но точно не первый). Конечно, утекать может в каком-либо другом месте, просто кондиционер является критической каплей, но из-за угла плохо видно.

zadov, из-за схематических решений силового блока инвертора ...
А также из-за конструкции самого компрессора и взаимодействия масла и хладагента ...

Более чем уверен официалы ничего потного не скажут, отошлют к установщикам ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Все может быть. У меня блок на 8.3 КВт + 4 внутренних + помпы получают питание через дифавтомат типа А на 30ма. Не выбивает, тьфу-тьфу. Хотя я тоже думал что всякое возможно. А тут один маленький блок. Если и так, то китай он такой китай, а все равно надо мерять что там куда утекает. Может там сосед в трассу саморез закрутил и создает ток утечки со своей фазы. А может пробой ввода на корпус. А может пробой кабеля на арматуру здания. А может еще 100500 причин. Вызывать специалиста надо, я так думаю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Бориска66 написал:
300мА ...

30мА - розетки, силовые токоприемники; 100мА - вводное узо или диффавтомат в квартирном щитке; 300мА - пожарное узо в этажном щитке.

zadov написал:
Проверьте завод кабеля на клеммы блоков, рукожопы могли повредить (пережать) изоляцию, вот на землю и утечка.

Бориска66 написал:
смотри еще на перекос фаз (при условии, что УЗО трехфазное) ...

Это следующее после ввода. А может быть и первое, если при столь небольшом щитке не сделана паутина из проводов и кабелей. Особенно если всяких светодиодных лент и светильников не накручено с кучей электронных блоков питания.
30мА на вводе - нонсенс.

zadov написал:
Щас автору насоветуют вообще выкинуть узо

По себе судить не надо.

chaser777 написал:
Квартира небольшая (40кв.м)

Кондиционер присоединен к сети через розетку или к отдельному автомату ???? Попробуйте отключить его от сети и последить за тем как себя будет вести узо.
Может такое быть что не кондиционер отключение дает. У меня было (совпадало) включение кондиционера и утюга. Оказалось что у утюга тэн почти приказал почти долго жить. Как таковое изоляция держит. Но как только паром пользуешься так узо выбивало. На тэне трещину нашел

zadov написал:
отсутствие селективности это не нарушение

Селективность это основное требование в работе защит. Только в ЖКХ на это кое что всегда по жизни ложили и продолжают это делать.

zadov написал:
Чтобы утекало через кабель, его должны быть километры,

Если не ошибаюсь то для узо в 30мА длина кабеля не должна быть больше 300 метров. Могу и ошибаться, давно пользовался этой информацией. В однушке кабеля уходит до 100 метров. Все зависит от схемы.

zadov написал:
может пробой ввода на корпус

Ну, да. А еще перекос фаз в однофазной сети и направление вращения фазы в другую сторону...

Пробой на корпус - или вообще узо не включалось бы либо защита на этаже или в подъездном распредщите отрабатывала бы. У автора на вводе даже автомата нет. О какой селективности можно говорить...

zadov написал:
Вызывать специалиста надо, я так думаю.

Если человек далек от электрики это правильное предложение. А так, найти бы мегаомметр, отсоединить кабель и понять что является проблемой.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Еще гипотеза: рукожопы могли пустить на связь внутреннего и наружного блоков провод типа ПВС или даже ШВВП (как обычно и делают), изоляция которого похуже чем у нормального кабеля и срок жизни которой меньше. Т.к. трасса обычно проходит вместе с кабелем, то тепловые расширения его коробят, в какой-то момент дохлую изоляцию пробивает на землю или на рядом идущие трубки. Плюс, если на трубках плохо смонтирована теплоизоляция, то на них конденсируется вода и мочит кабель. Приборы, опять же, все это покажут.

zadov, это какой волшебный прибор должен показать воду на трубках ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

zadov написал:
в какой-то момент дохлую изоляцию пробивает на землю или на рядом идущие трубки

Если изоляция дохлая то это ВСЕ, "мертві бджоли не гудуть ...", "капец подкрался незаметно ..." ...

А вот где-то передавлено, брак оборудования и монтажа и всякие другие мелочи - .... Надо искать.

Но как всегда решение вопроса находится на поверхности. Не надо глубоко лезть.

Бориска66 написал:
это какой волшебный прибор должен показать воду на трубках ?

Ничего то ты не знаешь, Борь !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Ничего то ты не знаешь, Борь !!!

И не говори ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...