Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6367510

Помогите, пожалуйста, рассчитать.
Закуплены радиаторы Zehnder 3057 (трехрядный, h57) 22 секции и Purmo 3057 16 секций, расчеты сделаны менеджером,но есть сомнения.
Расчеты как у разных дилеров, так и через онлайн калькуляторы выдают очень противоречивую информацию.
Исходные данные:
Центральное отопление, дом серии П-44, Москва.
Однотрубный стояк, подача теплоносителя из подвала,4 этаж.
Боковое подключение.
Окна выходят на восток- трехкамерные стеклопакеты.
Квартира 50 метров, не боковая, т.е. по одной внешней стене в каждом помещении, h потолков 2,65.
Кухня 9 метров, без дверей, комнаты 11 м и 19 м.
Комфортная для меня t 25-26.

mltirn написал:
Помогите, пожалуйста, рассчитать.
Закуплены радиаторы

Думается, что сначала бы стоило рассчитать, затем закупать...
Рассчитывается по теплопотерям наружных ограждающих конструкций, но т.к. Вы меняете радиаторы я бы плясал от печки... т.е. те радиаторы которые стояли уже рассчитаны по проекту - взять теплосъем старых, и подобрать примерно такой же теплосъем по новым радиаторам (запас по теплоотдаче % 10 учесть) и все дела... Думаю так будет проще.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

mltirn написал:
Однотрубный стояк, подача теплоносителя из подвала,

Подключение секционного радиатора бай-пассом, да с направлением носителя снизу вверх непредсказуемо. Мощность радиатора в таблице дана для двухтрубного подключения. Мощность 4-го по счёту радиатора на однотрубном стояке может оказаться выше табличных значений, если не считать влияние бай-пасса. Для схемы П-44 оптимальный радиатор тот, который там уже стоит. На секционном радиаторе можете получить пару горячих секций со стороны подключения. Остальные будут значительно холоднее.

Стоят стальные конвекторы с момента постройки дома (20 лет),которые выдают t 20-22 в помещении, некомфортную для меня.

mltirn написал:
Помогите, пожалуйста, рассчитать.
Закуплены радиаторы Zehnder 3057 (трехрядный, h57) 22 секции и Purmo 3057 16 секций, расчеты сделаны менеджером,но есть сомнения.

Вам совершенно правильно посоветовали взять ОП (отоп.приборы) процентов на 10-15 большей паспортной мощности, чем те ОП, которые установлены сейчас. А вообще, для любого типа ОП мощность рассчитывается по трем величинам температуры: на подаче, на обратке и окружающей среды. Паспортная мощность выдается например для секционных радиаторов в режиме 95/85/20 градусов.

При нижней подаче нужно брать либо чугунные радиаторы типа МС140, либо конвекторы (например типа КСК), если не менять схему подключения к стоякам.

При использовании ОП другого типа, скорее всего придется менять схему подключения ОП к стояку.

mltirn написал:
Zehnder 3057 (трехрядный, h57) 22 секции

Типа 3057 не нашел в базе данных. Для типа 3055 мощность в режиме 95/85/20 - 1897 Вт.
Для типа 3060 - 2052 Вт.

mltirn написал:
Purmo 3057 16 секций

Отопительный прибор секционный PURMO Delta Laserline тип DL3057, 3-колончатый, высота H = 565 мм. В режиме 95/85/20 - мощность 1510 Вт.

П.С. Вам хорошо было бы узнать точно марку и тип установленных сейчас конвекторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

mltirn, По прошествию зимы, могу оставить отзыв. Температура в помещении была около 26 градусов, можно было ставить меньшее кол-во секций

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

mltirn, можно просто поставить термоголовку