Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

01.07.2018 в 23:15:27

Добрый день Вопрос о пожарной безопасности. После покупки квартиры, обнаружились косяки с точечными светильниками на гкл потолке:

То есть выходит, что металлический каркас и частично сам силовой кабель упирается в деревянные доски потолка. Такая фигня не на всех светильниках, а лишь на 3х или 4х, прошлые ремонтники сбили штукатурку лишь там, где не хватало высоты для монтирования гкл потолка.

Сама проводка по всей квартире медная на одножильном кабеле 1,5 (кроме кухни, где 3,2). Перекрытия деревянные, этаж последний, выше - чердак и крыша. На вход в квартиру (на лест. площадке) стоит один общий автомат, далее на щитке несколько автоматов, разбитых по комнатам\розетках. Заземление сделано только на кухню (где 3,2 кабель), в остальных комнатах заземление не проведено.

Что можно сделать, так сказать, малой кровью?

В голову приходит взять кусок мет. рукава и одеть в тех местах где есть прикосновение к деревянным доскам. Либо взять какой-то изоляционный негорючий материал и им изолировать. Еще вариант - обработать те доски огнезащитным составом. Опять таки, вскрывать гкл нет желания, а щель там диаметром около 9см (точ. светильники под 120-ки).

Насколько рискованно оставлять все, как есть? Теоретически при любом КЗ должен сработать автомат. Но, допустим, плохой контакт - ослабился. Может искрить? Там токи малые, лампы Е27 220в ЛЕД (10 ватт).

пс. за гкл провода просто лежат, соединения скрутками. То есть никаких мет. рукавов там нет. пс2. Над большинством точ. светильников видна штукатурка, то есть косячных там штуки 4

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

01.07.2018 в 23:20:45

Machete80, Или смириться, как есть и надеяться на чудо, либо сносить и делать нормально. Какой вариант по душе? Разумеется первый, ибо ко второму готовы 0,1% с подобной ситуацией (навскидку)…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

01.07.2018 в 23:23:36

А как-то "улучшить" не снося весь потолок существующее "решение" возможно ли в принципе?

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

01.07.2018 в 23:26:47

Machete80, а не проще и лучше поменять на нормальные светильники (светодиодные) к примеру? Зачем придумывать проблемы на ровном месте?

0
Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

01.07.2018 в 23:28:53

dmitrovski написал: Machete80, а не проще и лучше поменять на нормальные светильники (светодиодные) к примеру? Зачем придумывать проблемы на ровном месте?

dmitrovski сами лампы и есть светодиодные, просто цоколь E27. Вы имеете в виду плоские, с трансформаторами?

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

01.07.2018 в 23:43:19

Machete80, плоские, да, к ним не нужен трасформатор Что то я не встречал таких светодиодных ламп

0
Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

01.07.2018 в 23:47:27

Хорошо, приму к сведению, благодарю за совет! А что скажете по риску пожара от такого соседства с деревянными досками ? Есть ли смысл обработать доски антипиреновым составом?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

02.07.2018 в 10:08:02

Machete80 написал: А что скажете по риску пожара от такого соседства с деревянными досками ? Есть ли смысл обработать доски антипиреновым составом?

Как повезёт, можно асбо картон проложить. Ну или метал 3 мм.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

02.07.2018 в 11:35:23

Machete80 написал: Перекрытия деревянные, этаж последний, выше - чердак и крыша.

Было такое , правда в частном доме , но смысл тот же ,

Machete80 написал: прошлые ремонтники

прикрутили проводку к деревянному потолку , где в гофре , где просто кабелем , потолок не трогался - посему делал подключение светильников по месту в распаячных коробках , где смог - оторвал кабель от дерева , ну и поставил В10А - пока всё в порядке .

0

И это пройдёт ...

Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

02.07.2018 в 11:41:04

Думаю буду менять светильники на тонкие светодиодные + обработаю антипиреновым составом те доски. Проблема что дырка малая, особо не разгуляешься. Вопрос каким составом лучше их пропитать...

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

02.07.2018 в 12:28:18

Machete80 написал: Вопрос каким составом лучше их пропитать...

Особо не надейтесь стандартная пропитка на 3-5 лет с последующим повторением. Не будете перегружать и проверять состояние контактов будет стоять до следующего ремонта.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу