Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

02.07.2018 в 12:31:39

megrad, благодарю за полезную информацию!

0
zadov
zadov
Местный

Регистрация: 19.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 341

02.07.2018 в 15:35:04

Machete80 написал: за гкл провода просто лежат, соединения скрутками. То есть никаких мет. рукавов там нет.

значит можно перетянуть хотя бы в гофре? а светильники заменить на более-менее пожаробезопасные пластиковые в едином корпусе, они заодно и красивее.

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

02.07.2018 в 16:02:39

Machete80 написал: Хорошо, приму к сведению, благодарю за совет! А что скажете по риску пожара от такого соседства с деревянными досками ? Есть ли смысл обработать доски антипиреновым составом?

Machete80,

0
Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

02.07.2018 в 17:37:39

zadov написал:

Machete80 написал: за гкл провода просто лежат, соединения скрутками. То есть никаких мет. рукавов там нет.

значит можно перетянуть хотя бы в гофре? а светильники заменить на более-менее пожаробезопасные пластиковые в едином корпусе, они заодно и красивее.

zadov, А гофру вы имеете в виде металлорукав? Или пластиковую гофру?

я вот по светильникам видел где-то отчет, как устроена электрика в деревянных домах в США. Так там какие-то металлические корпуса для потолочных светильников делают - имхо идеальное решение. У нас ничего подобного не нашел.

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

02.07.2018 в 17:39:32

Machete80, какой автомат стоит на эту линию ? Есть ли УЗО ? Не понятно что это за провода/кабели, как они хоть выглядят, моножильные или нет ? Доисторическая "лапша", или что-то похожее на ВВГ ?

0

Грубый, но справедливый

Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

02.07.2018 в 17:44:46

Vadim 161 написал: Machete80, какой автомат стоит на эту линию ? Есть ли УЗО ? Не понятно что это за провода/кабели, как они хоть выглядят, моножильные или нет ? Доисторическая "лапша", или что-то похожее на ВВГ ?

Vadim 161, там автоматы 10А. УЗО нет. Провода моножильные медные сечение 1.5 квадрата. Какой тип кабель - на первой картинке видно. То есть каждая жила в изоляции + внешняя изоляция. Завтра гляну маркировку.

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

02.07.2018 в 18:00:59

Ясно. По фото не пойму, то-ли ПУНП, то-ли ВВГ. Советую в обязательном порядке установить УЗО 30мА.

Доступны ли скрутки этих кабелей ? Если да, то проще проложить новый ВВГнг-ls в гофре, прям по ГКЛ, и соединения упаковать в распред коробки.

0

Грубый, но справедливый

Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

02.07.2018 в 18:11:47

Vadim 161, да, кое-где видел скрутки, там соединялись группы светильников.

Vadim 161 написал: прям по ГКЛ

Это как? Под гкл? или все же в пространстве между старым потолком и гкл?

0
Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

02.07.2018 в 18:21:29

Machete80 написал: пространстве между старым потолком и гкл?

Да. Но чтоб дерева не касались.

0

Грубый, но справедливый

Machete80
Machete80
Новичок

Регистрация: 01.07.2018

Хмельницкий

Сообщений: 10

02.07.2018 в 18:42:15

Vadim 161, благодарю за дельные советы!

0
dmitrovski
dmitrovski
Резидент

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7564

02.07.2018 в 21:37:42

Machete80 написал: Vadim 161, благодарю за дельные советы!

Machete80, а где дельные советы?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу