megrad, благодарю за полезную информацию!
02.07.2018 в 12:31:39
megrad, благодарю за полезную информацию!
02.07.2018 в 15:35:04
Machete80 написал: за гкл провода просто лежат, соединения скрутками. То есть никаких мет. рукавов там нет.
значит можно перетянуть хотя бы в гофре? а светильники заменить на более-менее пожаробезопасные пластиковые в едином корпусе, они заодно и красивее.
02.07.2018 в 16:02:39
Machete80 написал: Хорошо, приму к сведению, благодарю за совет! А что скажете по риску пожара от такого соседства с деревянными досками ? Есть ли смысл обработать доски антипиреновым составом?
Machete80,
02.07.2018 в 17:37:39
zadov написал:
Machete80 написал: за гкл провода просто лежат, соединения скрутками. То есть никаких мет. рукавов там нет.
значит можно перетянуть хотя бы в гофре? а светильники заменить на более-менее пожаробезопасные пластиковые в едином корпусе, они заодно и красивее.
zadov, А гофру вы имеете в виде металлорукав? Или пластиковую гофру?
я вот по светильникам видел где-то отчет, как устроена электрика в деревянных домах в США. Так там какие-то металлические корпуса для потолочных светильников делают - имхо идеальное решение. У нас ничего подобного не нашел.
02.07.2018 в 17:39:32
Machete80, какой автомат стоит на эту линию ? Есть ли УЗО ? Не понятно что это за провода/кабели, как они хоть выглядят, моножильные или нет ? Доисторическая "лапша", или что-то похожее на ВВГ ?
Грубый, но справедливый
02.07.2018 в 17:44:46
Vadim 161 написал: Machete80, какой автомат стоит на эту линию ? Есть ли УЗО ? Не понятно что это за провода/кабели, как они хоть выглядят, моножильные или нет ? Доисторическая "лапша", или что-то похожее на ВВГ ?
Vadim 161, там автоматы 10А. УЗО нет. Провода моножильные медные сечение 1.5 квадрата. Какой тип кабель - на первой картинке видно. То есть каждая жила в изоляции + внешняя изоляция. Завтра гляну маркировку.
02.07.2018 в 18:00:59
Ясно. По фото не пойму, то-ли ПУНП, то-ли ВВГ. Советую в обязательном порядке установить УЗО 30мА.
Доступны ли скрутки этих кабелей ? Если да, то проще проложить новый ВВГнг-ls в гофре, прям по ГКЛ, и соединения упаковать в распред коробки.
Грубый, но справедливый
02.07.2018 в 18:11:47
Vadim 161, да, кое-где видел скрутки, там соединялись группы светильников.
Vadim 161 написал: прям по ГКЛ
Это как? Под гкл? или все же в пространстве между старым потолком и гкл?
02.07.2018 в 18:21:29
Machete80 написал: пространстве между старым потолком и гкл?
Да. Но чтоб дерева не касались.
Грубый, но справедливый
02.07.2018 в 18:42:15
Vadim 161, благодарю за дельные советы!
02.07.2018 в 21:37:42
Machete80 написал: Vadim 161, благодарю за дельные советы!
Machete80, а где дельные советы?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу