id3751998
id3751998
Новичок

Регистрация: 02.07.2018

Москва

Сообщений: 9

03.07.2018 в 17:34:08

ЗД. поставить две диммера на одну нагрузку (освещение длинного коридора, диммеры на его концах). Тип нагрузки обсуждаем. В рунете популярна для этого случая схема подключения Legrand Unika о трех выходах (там по два выхода коммутируются, один конец фазы подключается к одному диммеру, второй конец к другому диммеру и на нагрузку). Скорей всего эта схема позволяет плавно регулировать освещение с обоих сторон. Но диммеры о трех выходах - уже резко сужает ассортимент. А если нужно тупо включить и установить нужный уровень, то ИМХО можно и реально тупо запараллелить диммеры, подобно двум альтернативным выключателям. Минус - если на одном конце уже установлен низкий уровень освещения, то на другом конце, как ни крути, мощность не прибавишь. Но это реостатные измышления, а нынче вроде более сложные модели диммеров, которые хз как будут работать в параллели. Посему вопрос - кто реально делал нечто подобное, и какую нагрузку ставил? Я так понимаю, нынче нагрузка рекомендуемая 40-400Вт, что приводит нас только к лампам накаливания (на коридор планируется 5 источников света). Или тоже есть варианты? Ну и совсем отягощение... остальные выключатели/розетки перламутровые... с этим вообще туго...

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

03.07.2018 в 18:07:21

id3751998, что так сложно - радиовыключатели ссылка ссылка

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

id3751998
id3751998
Новичок

Регистрация: 02.07.2018

Москва

Сообщений: 9

05.07.2018 в 11:37:14

а хотя бы обычный выключатель кто-нить с диммером параллелил? В инете чет ток схемы с проходным выключателем, а хотелось бы таки альтернативный... понятно, что отключить свет тогда можно будет ток выключением на обоих сторонах коридора... зато бюджетно, ибо пока, похоже, парааллельку ток Легранды от 4Килорублей за штуку поддерживают

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.07.2018 в 14:13:09

id3751998, схему надо продумать так, чтобы при переключении включался ближайший димер.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

id3751998
id3751998
Новичок

Регистрация: 02.07.2018

Москва

Сообщений: 9

05.07.2018 в 14:57:53

- что тут думать то?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.07.2018 в 16:08:32

id3751998 написал: зато бюджетно

тогда в чём вопорс? Ставите перекрёстный переключатель, либо два модульных под одну клавишу.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

06.07.2018 в 12:09:53

А если глянуть в сторону диммера на динрейку с кнопочным управлением?

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

06.07.2018 в 12:11:13

А если глянуть в сторону диммера на динрейку с кнопочным управлением? Ставьте перламутровые кнопки в любом углу...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

id3751998
id3751998
Новичок

Регистрация: 02.07.2018

Москва

Сообщений: 9

09.07.2018 в 18:04:38

sergey_sav, а пример можно диммера с перламутровыми кнопками/сенсорами? Я чет пока только бежевые в лучшем случае встречал... либо диммеры не поддерживают управление одной группы нагрузки разными пультами.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

10.07.2018 в 00:17:15

id3751998, читаем внимательно. Я не предлагал диммер с перламутровыми кнопками. Я предложил установить диммер на динрейку (выбираем в гуглояндексе по требуемому источнику света... ЛН, СД, КЛЛ), который можете ставить в щите, откуда и запитать свои светильники. Управление диммером - кнопкой (без фиксации)... или несколькими. А уж перламутровые или золотые будут кнопки, это каждый сам себе дизайнер... (внимательно читаем последнее предложение своего сообщения)

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу