Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972
#6387743

Хотел начать с пола, потом штукаьурка стен, потом штукатурка потолка...
Но думаю, если стяжка плавающая, не будет ли проблемой, что стены неровные? Т.е. и демпф лента нормально не ляжет? Т.е. сначала не лучше ли стены?

Сначала думать
Проект, по проекту продуманный план работ включая сантехнику, вентиляцию, электрику и тд.

Вопрос в том виде, как вы его задаете, ответа не имеет.
Можно и так и эдак в зависимости от ...много чего

vitya, первым делом штукатурка стен,затем потолок,затем электрика,если делается,и только потом уже стяжка.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

BV, вот я проект для себя и-планирую
С электрикой в общем понятно. Стяжка также понятна...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

евгений78, Спасибо, а окно в этой схеме когда?

Зы тут проблема думаю будет оштукатурить стены и-потолок по кривым плитам - неудобно, мне кажется?

vitya написал:
евгений78, Спасибо, а окно в этой схеме когда?

Зы тут проблема думаю будет оштукатурить стены и-потолок по кривым плитам - неудобно, мне кажется?

vitya, креститься надо когда кажется
Какая стяжка планируется?

vitya написал:
BV, вот я проект для себя и-планирую
С электрикой в общем понятно. Стяжка также понятна...

vitya, Если кирпич, либо неровные стены - то после промеров... короче провода сразу накрыть штукатуркой может оказаться проще, чем портить штукатурку, а потом замазывать штробы

vitya написал:
евгений78, Спасибо, а окно в этой схеме когда?

Зы тут проблема думаю будет оштукатурить стены и-потолок по кривым плитам - неудобно, мне кажется?

vitya, после всех мокрых и грязных работ,можете ставить и окна.для того и создана штукатурка,что бы делать ровное из кривого...

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

dmitrovski, )
Выровнять плиты песком, потом эппс, потом пленка, потом стяжка полусухая с сеткой с затиранием вертолетом

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

евгений78,
а потом еще откосы штукктурить.. все равно грязно и мокро)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

BV, ох, там все) и гипсолит, и кирпич, и вент короб, и даже гкл немного) и все неровно

Но т.к. кухня и все углы на 90 хочу, то боюсь сложно будет угадать

vitya написал:
BV, ох, там все) и гипсолит, и кирпич, и вент короб, и даже гкл немного) и все неровно

Но т.к. кухня и все углы на 90 хочу, то боюсь сложно будет угадать

vitya, Гадать не надо - наметить трассы электрики, установить штукатурные маяки по уровню и учитывая угол 90(где надо), где не глубоко и штукатурка не накроет кабель - проштрабить - ориентируясь на уровень маяков, также высверлить под подрозетники. Проложить, закрепить кабель, свернуть концы и спрятать в ниши под подрозетники. Закрыть крышками или "газеткой"
Оштукатурить, достать кабель, вмазать подрозетники с кабелем, либо кабель всунуть в подрозетники потом и еще раз замазать - по вкусу...

vitya написал:
dmitrovski, )
Выровнять плиты песком, потом эппс, потом пленка, потом стяжка полусухая с сеткой с затиранием вертолетом

vitya, а эппс зачем, холодно от соседей?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

dmitrovski, я мыслил так-

  1. Толщина большая. Чуть больше 10 см. Эппс позволит уменьшить слой.
  2. Звукоизоляция
  3. По проекту дома сейчас под стяжкой есть что-то похожее на рубероид, а под ним что-то похожее на утеплитель-изолятор желтый в 2 слоя. Т.е. хоть дом и 89 года, но это есть. Т.е. при реконструкции не хотелось бы что-то менять в пироге во избежание. А так звуко и ударо изоляция вполне на уровне
  4. Тепла много не бывает

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

BV, спасибо, надо промерить после демонтажа!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

И тут в связи вопросы
Почему потолок лучше оштукатурить после стен?

И еще момент по полу.. ведь стяжка не должна соприкасаться со стенами. Только через демпф ленту. То есть сначала делать стяжку, а сверху стены вообще нельзя, а не просто из соображений чистоты стяжки нежелательно??

vitya,
1) черновые работы: сначала пол, затем всё остальное, - стены и потолок в любом порядке. Главное - первым сделать пол, чтобы не спотыкаться.
2) чистовые работы: в любом порядке. Как сказал БВ - сначала думать.

Из того что прочитал в вопросе... и исходя из того, что в основном при проведении работ раствор падает вниз, а не вверх т.е. на пол, то последовательность оштукатуривания такая: потолок, стены, пол.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Культура современной отделки требудет порядка и ежедневной уборки. Как вы предлагаете убирать с пола упавшую на него штукатурку, если этот пол неровный?
Кстати, по правилам, - штукатурка, упавшая на пол, должна подбираться и тут же возвращаться на стену, а не в мусор, как делают некоторые. Ещё и поэтому пол должен быть чистым и ровным!

Грэй написал:
Как вы предлагаете убирать с пола упавшую на него штукатурку, если этот пол неровный?
Кстати, по правилам, - штукатурка, упавшая на пол, должна подбираться и тут же возвращаться на стену

Я просто использую полосы рубероида (полосы старого линолеума) разрезанные вдоль шириной 50 см, уложенные на пол вдоль стен вплотную...
упавшая штукатурка не пачкает пол, не отдает влагу, не смешивается с мусором на полу и возвращается на стену... По окончании смены полосы зачищаются широким шпателем, следов на полу не остается... Вот как то так...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Я просто использую полосы рубероида

Это тоже вариант, но он уже устарел. Он применялся когда не делали стяжек, а делали деревянные полы по лагам. Деревянные полы, они уже каг бы, чистовое покрытие, поэтому их делали последними.
А теперь, гораздо практичнее ходить и работать по ровной стяжке, залитой сверху наливайкой. А уже в конце стелить на стяжку финишные деревяшки (паркет, ламинат, линолеум и т.д)

Грэй написал:
Это тоже вариант, но он уже устарел.

Пускай будет "устарел", но какие еще плюсы у него есть, когда рассмотрим в комплексе работ.
Внизу стены часто образуются наплывы штукатурки... нужно тщательно формировать примыкание стена/стяжка... на что можно не обращать столь пристального внимания (до определённого уровня конечно - вплоть до см 5 от плит перекрытия) при варианте, когда стяжки нет...
если вариант - сначала стяжка, то при подборе раствора по стяжке в районе примыкания пол/стена, пусть очень тонкий но образуется доп. тонкий слой, даже если скрести шпателем постоянно, т.к. процедура по мере нанесения раствора на стену повторяется... плюс не факт, что штукатурка цементная... а оно надо иметь на поверхности стяжки скажем под плитку тонкий слой той же размолодки? Думаю не желательно. Таким образом в варианте с полосами и без стяжки (назову его так ) мы экономим кучу времени, ессно сохраняя "Культуру современной отделки..." ,
т.е. трудозатраты распределены более рационально, имхо ессно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Грэй, спасибо, с точки зрения культуры понял. Но я при любом раскладе планирую пленкой застилать.
А вот с точки зрения сути плавающей стяжки? Ведь получается она связывается верхней плоскостью со стеной?

vitya, Это вы верно заметели. Суть плавающей стяжки- развязка от стен, поэтому такую развязку желательно сохрнить, положив перед оштукатуриванием на стяжку, вплотную к стене, уже упомянутый рубероид. Или, если хотите по- модному, то демпферную ленту.

о последовательность оштукатуривания такая: потолок, стены, пол.

Резон, я бы сказал немного по-другому: последовательность выравнивания.

vitya, Вам ещё 8 лет назад писал один электрик на форуме:

vitya , так как у вас нет опыта, то будьте очень осторожны

Я считаю, что "дорогу осилит идущий..." Разбирайтесь в тонкостях, но вас могут легко запутать, если нет своего опыта (уверенности). А он, как известно, обретается только в практической деятельности.