Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404125

Добрый день, в частном доме приняли решение заменить систему отопления и ГВС, причины 2: пристройка мансарды и протечки в старой СО (АОГВ-23, бойлер, труба д57). Общая площадь дома 150 м (1 эт - 90 м, мансарда - 60 м), мансарда пока не жилая. Планируем приобрести 2-х контурный настенный котел (Виссман или Валиант, пока не определился до конца, на форумах больше склоняются к Валианту). Подключение газа и вытяжник в коридоре, соответственно котел тоже будет там, чтобы не переделывать проект, точки ГВС (кухня и ванная) находятся рядом (примерно 10-12 м от котла), в мансарде в будущем планируем туалет, душевую кабину и умывальник, поэтому хочу еще поставить БКН на 150 л с рециркуляцией, чтобы не ждать горячую воду долго и подключить полотенцесушитель. Можно где нибудь найти схему для подобного решения или ссылку. Готов рассмотреть другие варианты. На основании ранее просмотренных форумов пытаюсь составить схему сам, но времени свободного мало, если сделаю выложу. 2-х контурник пока рассматриваю в связи с тем, что у нас в городе они дешевле чем 1-но контурные, обращался к монтажникам, все предлагают разные решения, кто-то говорит, что БКН лишняя трата денег, на такую площадь для ГВС достаточно котла, слабо в это верю, не хочу попасть на деньги, специалистов сейчас очень много в разных областях, а реально разбирающихся не так много, сам занимаюсь ремонтами, отделкой, электрикой в свободное от работы время и немного по сантехнике.
Если кто-то может помочь буду очень признателен.
Спасибо!!!

Лучше одноконтурный и БКН,но если 2-ух контурный дешевле,тогда его и БКН.Один 2-ух контурный для гвс не ахти.