Островской
Островской
Новичок

Регистрация: 05.08.2018

Тверь

Сообщений: 63

23.08.2018 в 20:47:39

Здравствуйте, Мастера. Имеется следующая схема щита квартиры. При сборке вылез неприятный момент. Не получается запитать шину УЗО без вводных клемм и некоторого "колхоза". Забить и оставить, как есть, либо есть другие варианты?

ссылка

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18197

23.08.2018 в 20:54:05

Островской написал: Не получается запитать шину УЗО без вводных клемм и некоторого "колхоза"

По фото, вроде всё получается...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Островской
Островской
Новичок

Регистрация: 05.08.2018

Тверь

Сообщений: 63

23.08.2018 в 20:58:02

MaSeVi, в том то и дело, что запитать получилось, но шина стоит задом наперёд и между ней и корпусами УЗО зазор около 3мм. Видно ножки шины. Если шину перевернуть, вводные клеммы не засунуть, но зато шина плотно прилегает. Критичен ли этот зазор между УЗО и шиной?

0
Островской
Островской
Новичок

Регистрация: 05.08.2018

Тверь

Сообщений: 63

23.08.2018 в 21:00:05

Либо не парить голову и делать перемычки из ПВ-3?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

23.08.2018 в 21:02:36

Островской написал: Либо не парить голову и делать перемычки из ПВ-3?

Неплохая идея, да и самая недорогая.

Однако счит зело странно скомпонован. Впрочем, на скорость это никак не влияет.

0
Островской
Островской
Новичок

Регистрация: 05.08.2018

Тверь

Сообщений: 63

23.08.2018 в 21:06:14

Radio, скомпоновал по помещениям. Так не делают? Изначально хотел вводный АВ и УЗО под гребёнку поставить. Потом добавилось УЗМ и ещё оказалось, что у одного УЗО контакты по другому расположены. Пришлось импровизировать

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

23.08.2018 в 21:11:18

Островской написал: Так не делают?

Делают. Но слишком большого смысла в этом нет.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18197

24.08.2018 в 09:14:36

Островской написал: что у одного УЗО контакты по другому расположены

Наверное, у того, у которого номинал 25А 10мА))

Островской написал: Видно ножки шины

Ну и пусть себе. Хотя я зарёкся связываться с вводными клеммами Хагер, ну их. Куда удобнее подключение снизу...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Островской
Островской
Новичок

Регистрация: 05.08.2018

Тверь

Сообщений: 63

24.08.2018 в 09:23:43

MaSeVi, да, именно это УЗО. Почему так сделано, не понятно.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18197

24.08.2018 в 09:25:07

Островской написал: Почему так сделано, не понятно.

Ну, что же теперь поделать))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136201

24.08.2018 в 10:12:36

Островской написал: Либо не парить голову и делать перемычки из ПВ-3?

Островской, именно так.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу