Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6413468

Здравствуйте,
собсно я уже неделю курю форумы и правила, и так до конца и не осознал - можно или нет в обычную типовую панельку поставить конвекторы с медными теплообменниками. Вроде правила допускают установку в систему без подпитки кислородом и с подготовленным теплоносителем, но насколько в Москве теплоноситель и система соответствует - неизвестно. Также я не знаю из чего сделана труба - дом серии П-3, 1986 год, выяснилось что в отоплении у нас нижняя подача, и планы на Рифар Монолит затрещали. Сварщик предлагает сделать нижнее подключение и всё будет нормально греть, ток воды как я понимаю затруднит это не слишком сильно (ессно будет байпас), но вот перспектива стравливать четыре стояка пару раз в сезон угнетает. Нашел несколько симпатичных конвекторов, но они сделаны по технологии медный теплообменник-алюминий пластин. Эффективно, не очень дешево, но можно ли? Давление и температура теплоносителя по протоколам выдерживаются, а меня пугает пара металлов в одном стояке - Изотерм ответил что "эти металлы не реагируют" (чем изрядно озадачил по поводу своей квалификации).
Беглый поиск по форуму дал тему на 170 страниц о меди которую я уже не осилю прочитать и какие-то прочие типовые проблемы не по моей теме

Нашёл тему где в биметалл вставляют удлинители потока из меди, похоже никто не заморачивается, а электро коррозия в подготовленной воде отопления не идёт так активно как в водопроводе и можно пренебречь. Хотя обидно будет если сверху потечет, подача ж снизу, и проблемы будут дальше по ходу теплоносителя

meetzamba, Вы на эту тему узнали всё, что нужно. Но объясните мне, чем медноалюминиевые будут лучше местного стального конвектора? Чистить от пыли медноалюминиевый будет даже труднее.

meetzamba написал:
удлинители потока из меди,

Можно сделать из пластика или алюминия. Из стали наконец.

cineman, лучше - банально - внешностью. Изготовители делают медные конвекторы приятнее на вид ибо они дороже, а стальные считаются дешевыми, и выглядят так себе. Я бы взял стальной, ибо тупо и решительно, на века и без хлопот по обслуживанию, но их вид... Ещё попытаюсь вживую увидеть Новотерм, на картинках нифига не понятно. Varmann медный так вообще замечательно выглядит, но он чет и по цене уже перебор.

Я так и не узнал, есть ли прямой запрет правилами ставить медный обменник конвектора в стальную систему, или нет. Если риски крайне низкие - наверное поставлю, а вот если известен хоть один случай залива - лучше уж воздух спускать. У меня простите какой-то ступор, не могу выбрать из-за недостатка информации, поэтому и спрашиваю

meetzamba, есть запрет на медную вставку в стальном циркуляционном контуре.
Физику и химию нашего мира к счастью никаким дизайнерам победить/обмануть не удаётся.

meetzamba, - читаем руководство к действию, а именно СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

- пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Да, я это прочитал, а как понять, есть ли в моем случае подпитка кислородом и использование правильно подготовленной воды?

meetzamba написал:
но насколько в Москве теплоноситель и система соответствует - неизвестно.

Позвоните на вашу ТЭЦ и спросите, где взять копию последнего анализа сетевой воды....

meetzamba, Отдельно, без экранов, стальные нагреватели для конвекторов можно купить у завода Монтаж-ЗП.
Кожухи сделать какие нравятся где-нибудь под заказ. Накрыть решетками для напольных конвекторов - сделать под заказ.

Вода в Москве обычно подготовленная - стальные трубы на отоплении живут по 50лет, и даже более, если на лето не сливают систему, или не забывают ее наполнять после рем работ. У нас летом держат систему под тем же давлением, что и зимой.
Но подойдет-ли по химии вода для медных труб - вопрос....

BV, спасибо. насчёт труб я видел срезанные в доме 66 года - как новые, практически нет грязи, вообще нет ржавчины, даже удивился, насколько качественно сделано было. Городить огород с кожухами под заказ очень не хочется, в итоге выйдет недешево, возможно колхозно на вид, и главное у меня таких мелочей набирается вагон и тележка, а хочется уже сделать ремонт и жить. Я к сожалению слишком заморачиваюсь и без доп работ под заказ. На батареях чет конкретно застрял, такой вроде простой узел оказался таким непростым

Пришёл ответ от Варманн - выложу для истории:

"Медь со сталью не является гальванической парой, поэтому подключение
медного теплобменника допустимо стальной трубой. К примеру, стальную
трубу замечательно соединяют с латунными фитингами или
арматурой (шаровыми кранами, термостатическими вентилями и т.п.)
Вопрос в том, что у соседей может быть подключен а единую систему алюминиевый радиатор и
тогда возможно разрушение алюминиевого радиатора. Чтобы это
предотвратить, необходима установка электроразъемной муфты или
подключение конвектора любой пластиковой трубой, чтобы исключить
переток электронов гальванопары. Или если сосед подключит алюминиевый
радиатор пластиковой трубой, то у него не будет разрушение его
радиатора. Обычно это очень долгий процесс, зависящий от pH воды,
температуры, скорости движения теплоносителя и т.п., и может протекать
до 20-и лет.

С уважением, Полевой Никита,
Технический директор
ООО Варманн"

meetzamba, Никита, как лицо заинтересованное, лукавит или прямо врёт.
Официальный документ, приведённый выше, противоречит его ничем не подкреплённым словам.

А почему именно конвекторы?

meetzamba написал:
Городить огород с кожухами под заказ очень не хочется, в итоге выйдет недешево, возможно колхозно на вид,

Вы упускаете возможность нагородить что то получше штампованных кожухов. Решения могут быть очень простыми. У моего кузена 20 лет назад мы повесили в нишу стальной теплообменник от конвектора Универсал, а нишу завесили листом ламинированного ДСП белого цвета. Получилось слегка икеа-стайл, но неброско и ДЁШЕВО

Mazayac, да я в шоке, советовать в многоэтажку пластик в отопление в стальную систему - это какая-то жесть. Или сильно заинтересован в продаже, или сильно некомпетентен. Для технического директора мягко говоря жесть.

Конвекторы - потому что сейчас стоят именно они, с нагревом проблем нет, как раз наоборот, очень сильный перетоп, нужны регулировочные краны. Система однотрубная с нижней подачей, я хотел просто заменить на рифар сначала, а выяснилось что придется спускать воздух, решил найти аналог установленным, чтобы не было воздушного кармана сверху.

Измерил вчера размеры штатных - при ширине 15 длина 40 в одной комнате и 38 и 20 см в другой комнате с уличным углом.
Во всех каталогах конвекторы идут от 50см, что тоже меня сегодня озадачило - как же тогда справляются штатные

cineman, ДСП и прочие материалы, выделяющие вредные вещества при нагреве, нельзя ставить рядом с обогревателями. Экраны не просто так делают из металла

А есть какая-то альтернатива конвекторам? Требования - симпатично, без дополнительных манипуляций (спуск воздуха), экологично (без экранов из ДСП)

meetzamba, ну спустите воздух один раз с началом отопительного сезона, невелика проблема. Всяко лучше, чем потом гадать - пойдут над Вашей же головой стальные трубы свищами или нет.

Mazayac,тут я с вами полностью согласен, медь уже не рассматриваю.

Нашел интересный вариант - стильно и сталь, так его блин сняли с производства - КЗТО Эффект

meetzamba, с теплосъёмом у них не айс при существенной металлоёмкости изделия, да и дизайн несколько спорный

Mazayac написал:
да и дизайн несколько спорный

в гараж пойдет
А в одних габаритах по теплосьему с конвектором сравнится наверное только панельный...

Ещё одна идея - Гармония С40, трубчатый, трубки не полые а большие, соответственно он похож на классическую чугунину - получается у него не должно быть и проблемы с прогревом при нижней подаче? Написал на завод, посмотрим что ответят. Сварщик говорит Арбония греется нормально при нижней, из тех что он ставил проблем не было, хотя я тут натыкался что течёт через 4-5 лет, ещё почитаю что пишут. В любом случае, похоже брать придётся что будет, скоро отопительный сезон, по КЗТО сегодня сказали заказ до 4-5 недель может исполняться(

BV написал:
А в одних габаритах по теплосьему с конвектором сравнится наверное только панельный...

У стальных панельных радиаторов - максимальная теплоотдача удельно габаритам. У конвекторов - меньше. Кроме конвекторов с наддувом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

meetzamba написал:
Гармония С40, трубчатый, трубки не полые а большие, соответственно он похож на классическую чугунину - получается у него не должно быть и проблемы с прогревом при нижней подаче?

Проблема останется. Хотя может и не такая острая.

meetzamba написал:
Написал на завод, посмотрим что ответят.

Ответят что при нижней подаче теплоотдача уменьшается незначительно. Но это неправда, т.к. зависит от расхода теплоносителя через отопительный прибор. А "бешеного" расхода Вам ждать не приходится.

meetzamba написал:
Сварщик говорит Арбония греется нормально при нижней

Полуправда. И то только не лживая при хорошем расходе по стояку. Которого в реальности у Вас скорее всего не будет.
Короче, сварщик говорит то, чего не знает и не понимает.
Не стоит требовать от простого сварщика знаний проектировщика систем отопления.

meetzamba написал:
я тут натыкался что течёт через 4-5 лет

Зависит от качества водоподготовки. Встречал котельные, в домах обслуживаемых текли через 4-5 лет даже чугунные (дубовые) радиаторы МС140.

meetzamba написал:
В любом случае, похоже брать придётся что будет, скоро отопительный сезон, по КЗТО сегодня сказали заказ до 4-5 недель может исполняться(

Не ищите на голову проблем. Возьмите конвектор КСК с "калачом" и термоголовкой производства ТЗПО (Тольяттинского завода приборов отопления). Себе лично поменял "чугуний" на такой конвектор и два сезона доволен "как слон".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, хочется же стильно, а КСК это какой-то жуткий эконом... Что такое "калач"?
От сварщика понятно что я не требую глубоких знаний, только опыт.
Надо блин определяться, выкинуть 70 тысяч и узнать что зимой холодно, это будет очень прискорбно

Inch1964, ещё такой вопрос - при нижней подаче стандартный терморегулятор сбоку не годится (я смотрю на сантехпромовский конвектор сейчас), там прямо указана стрелка направления, получается куда головку ставить - в разрыв подводящей трубы? Нужна же нижняя, смысл ставить головку после конвектора, а там места под неё нет

Жаба победила, даёшь рифар монолит и нижнее подключение, доплачивать за вид 40 тысяч и всё равно иметь необходимость спускать воздух, это чересчур за красоту

И правильно - никакой меди в многоэтажки кмк, из срезанных батарей вытекла черная жижа с многочисленным песком и шламом, сталь и только сталь!
Сами трубы в идеальном состоянии, как будто 30 лет не стояли

У обычных рифаров биметалл выявилась неприятная особенность при установке на центральный стояк - это идеальный проводник шума, если подойти поближе, батарея прям разговаривает голосами соседей( Большая площадь без ребер... Обычные недорогие конвекторы из стали тут явно в выигрыше

По опыту ученых, проектирующих котлы для кораблей.
Медь (ионы) оседает тонкими бляшками на стали.
Под бляшками образуется свищь.
Почему? ???
У CU электроотрицательность ниже, чем у Fe.
Вопросы остались?
Угробите медью всю стальные трубы.
В Рунете ЦРУшников и прочих врагов - тысячи. Легион. Потому и дают всем нам вредные советы.

Анимирую тему, ибо вопрос схож - требуется напольный конвектор в МКД. Итак, вводные - в квартире, расположенной на крайнем этаже в МКД с крышной котельной и горизонтальной разводкой отопления имеется панорамное окно, перед которым соответственно нужно установить тепловую завесу. В квартире стоял биметалл от застройщика, который будет заменён также на биметалл, но с нижней боковой подводкой. Из эстетических соображений установка батареи перед панорамным окном является не лучшим решением. Все остальные варианты водяного отопления, будь то внутрипольные или напольные конвекторы, подразумевают установку приборов с медно-алюминиевым теплообменником, что в МКД обычно не приветствуется, но очень хочется)))) Если проанализировать ситуацию с моими вводными - крышная котельная, разводка отопления сшитым полиэтиленом, стояки отопления в коридоре вероятнее всего из оцинкованной стали и наличие только одной биметаллической батареи по ходу движения теплоносителя после предполагаемого конвектора, то возможна ли установка данного прибора в моей квартире. Для информации - после того, как срезали батареи от застройщика из них вытекла, какая то почти чёрная жижа, т.е. я так понимаю вода подготовленная, пару раз приходилось спускать воздух (видимо попал воздух в систему), теплоноситель из системы вне сезона обычно сливают, но этого можно избежать просто перекрыв краны в коридоре.
Какие мысли будут у уважаемых специалистов?