Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6415249

Система отопления однотрубная,2-й этаж этаж хрущевки. Стояк на кухне от него отходят радиатор на кухню и в комнату(трубы подводящая и отводящая).С кухонным все ОК,в комнате среди зимы после ремонта отопления у соседей (в другом парадном) мой чугун стал холодным.Решила поставить шаровые краны перед батареей,что бы не зависеть от ЖЭКа и решить вопрос=замена радиатора или может он просто завоздушен. Взывала домового сантехника и началось-трубу перерезать,резьбу вврить,кран,фитинг,металлопластик,фитинг присоединяем к сгону на батарею.Спрашиваю-почему нельзя просто нарезать пару витков резьбы и поставить краны-один на месте старого вентиля сверху,второй с выравниванием уровня на месте муфты внизу и после этого подвинуть радиатор на 3см. Нельзя говорит нарезать резьбу-трубам 60 лет и в муфте возле стояка труба может прокрутиться-только вварить новую резьбу. Сантехник другой знакомый приходит говорит- можно нарезать-не бойся все будет ОК. Подскажите что же все таки делать? Ситуация усложняется тем,что проверить водой нет возможности-нельзя заполнить трубы -реконструкция теплосети к дому (отключены), а на 1-м этаже крутой магазин.

Ирина Викторовна, металлопластик - самый плохой из плохих материалов в данной ситуации. У него огромные заужения в фитингах (что для однотрубки - зло), он расслаивается под воздействием высокой температуры и схлопывается, закупоривая сечение трубы, он может просто лопнуть со смертельными последствиями для Вас.

Как правило, стальные трубы при нормальной водоподготовке находятся в хорошем состоянии спустя десятки лет службы, поэтому никакой проблемы поставить краны без пластика нет.

Спасибо за ответ.Непонятно только нарезать или вваривать резьбу.По моему и в том и в другом варианте на старой муфте может быть протечка только цена за работу разная?

Ирина Викторовна, нарезание резьбы предпочтительнее её приваривания.

Ирина Викторовна написал:
Подскажите что же все таки делать?

Фото покажите.

Ирина Викторовна написал:
Ситуация усложняется тем,что проверить водой нет возможности-нельзя заполнить трубы -реконструкция теплосети к дому (отключены)

Так летом заполнение не теплосетями, а холодной водой.
А если стояк без воды стоит, то плохо ему будет из-за доступа кислорода и велика вероятность, что быстро сгниёт, с водой стояку комфортнее...

Mazayac написал:
Ирина Викторовна, нарезание резьбы предпочтительнее её приваривания.

Mazayac, Я вот думаю ровно наоборот. Исключение - толстостенная труба без коррозии

Ирина Викторовна написал:
проверить водой нет возможности-нельзя заполнить трубы -реконструкция теплосети к дому (отключены),

В подвале - подаете воду из стояка водоснабжения шлангом, и потом опрессовываете весь стояк прессом. Радиатор отдельно можно опрессовать сняв кран маеского.

Ирина Викторовна написал:
,в комнате среди зимы после ремонта отопления у соседей (в другом парадном) мой чугун стал холодным

Надо долбить ЖЭК, чтобы разбирались и делали горячим

ЖЭК меня заклевал - типа сама виновата твоя батарея замусоренная,меняй, так без проверки,без разборов,без развоздушивания системы.

Ирина Викторовна написал:
ЖЭК меня заклевал - типа сама виновата твоя батарея замусоренная,меняй, так без проверки,без разборов,без развоздушивания системы.

Ирина Викторовна, ЖЭК обязан промыть вашу батарею забесплатно, если она засорилась.