Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2018 Хабаровск Сообщений: 8
#6419312

Здравствуйте уважаемые спецы.
Имею в наличии трёх этажный гараж
1 этаж самый вержний и находится над землёй, остальные два в земле.

Замаялся вопросом прорезать смотровую яму в плитах перекрытия первого этажа.
плиты на пол положены в таком виде(бутерброд):

(размеры и количество пустот неизвестно)

планирую сделать так:

(размеры примерны)

Прошу совета можно ли так сделать, не обвалится ли на меня весь гараж, не лопнут ли
плиты, планирую загонять в гараж автомобиль для ремонта весом до 2х тонн гдето(микроавтобус).

Регистрация: 24.08.2018 Хабаровск Сообщений: 8

фото потолка если стоять на втором этаже:

Dimusikus написал:
Прошу совета можно ли так сделать, не обвалится ли на меня весь гараж, не лопнут ли
плиты,

обвалится. запросто.
чтобы не обвалилось - по преиметру ямы надо ставить стенки, на обоих нижних этажах.
Ну или другое усиление. --Обратитесь к проектировщикам, они вам рассчитают.

Регистрация: 24.08.2018 Хабаровск Сообщений: 8

Грэй написал:

Dimusikus написал:
Прошу совета можно ли так сделать, не обвалится ли на меня весь гараж, не лопнут ли
плиты,

обвалится. запросто.
чтобы не обвалилось - по преиметру ямы надо ставить стенки, на обоих нижних этажах.
Ну или другое усиление. --Обратитесь к проектировщикам, они вам рассчитают.

Грэй,
В этомже блоке гаражей один умелец себе уже такую затею сделал, ставит там автобус, и ничего у него не треснуло и не обвалилось.

Dimusikus, ему просто повезло. Это не значит что и вам повезёт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dimusikus написал:
один умелец себе уже такую затею сделал, ставит там автобус, и ничего у него не треснуло и не обвалилось

Вы хотите порезать плиту вдоль, это по идее не так страшно, просто продублируете дыру для спуска в подвал.

Грэй написал:
ему просто повезло. Это не значит что и вам повезёт.

У них по два этажа в земле, вангую, что скоро в высоту надстраивать начнут. 5-этажный гараж получится.

Регистрация: 24.08.2018 Хабаровск Сообщений: 8

AndyMirror написал:
Вы хотите порезать плиту вдоль, это по идее не так страшно, просто продублируете дыру для спуска в подвал.

Вот я и думал что вроде как поидее крайнии нитки арматуры уже отрезаны на отверстии входа в подвал, и остальная часть края плиты уже не несет никакой смысловой нагрузки уже. Если допилить края то даже нагрузка общая упадёт(т.е. лишний баллсаст недопиленной части уйдёт, и не будет висеть просто ввоздухе)

Dimusikus написал:
Если допилить края то даже нагрузка общая упадёт

особенно когда на микроавтобусе заедете, гружённом (недвижимыми) пассажирами