navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

10.09.2018 в 15:18:00

Всем привет! Помогите разобраться с категориями применения модульных контакторов. Мой конкретный случай: нужно подключить ТЭН мощностью 2 кВт через модульный контактор. Какой мне нужно поставить контактор для его правильной работы? Точнее с какой категорией применения? В какой-то статье было написано, что для ТЭНов нужен контактор AC-3, но поиск показал, что например у EKF PROxima КМ 16А 2NО напротив надписи АС-3 указано 1kW, а напротив AC-1 3kW. У меня есть один, на корпусе которого указано AC-7a 4kW AC-7b 1.2kW. Он подойдет для моего случая или все-таки нужно покупать с AC-3? И не ясно почему на них указаны сразу две категории с разными мощностями? Заранее спасибо!

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

10.09.2018 в 15:22:31

ссылка

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

10.09.2018 в 15:52:25

Radio написал: ссылка

Radio, Т.е. АС-7а АС-7b подходит для моего случая?

0
siemens
siemens
Резидент

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

10.09.2018 в 16:13:35

Если ТЭН обычный, с нихромом, то категория нагрузки АС-1. Если у вас на модульном контакторе нет надписи о категории применения АС-1, то это значение мощности для категории АС-1 есть в руководстве/паспорте модульного контактора.

Что за модульный контактор хотите применить?

!#[http://www.youtube.com/watch?v=y_Frhvm54jA] !#[http://www.youtube.com/watch?v=OL8_EDBSiOs]

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

10.09.2018 в 16:18:26

siemens написал: Если ТЭН обычный, с нихромом, то категория нагрузки АС-1. Если у вас на модульном контакторе нет надписи о категории применения АС-1, то это значение мощности для категории АС-1 есть в руководстве/паспорте модульного контактора.

Что за модульный контактор хотите применить?

!#[http://www.youtube.com/watch?v=y_Frhvm54jA] !#[http://www.youtube.com/watch?v=OL8_EDBSiOs]

siemens, С AC-1 из недорогих вот этот: https://electrobaza.ru/catalog/kontaktory_puskateli_rele_i_aksessuary_k_nim_promyshlennoe_primenenie/kontaktory_modulnye_km_16_63a_proxima/km_16a_2no_1_mod_ekf/ (не реклама!) Есть ABB, Легранд, Шнайдер, но они стоят почти 2 тыс.руб.

0
igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

11.09.2018 в 22:59:18

navigator31rus написал: У меня есть один, на корпусе которого указано AC-7a 4kW AC-7b 1.2kW.

Подойдет. Разумеется, АС-1, наверное, дешевле. Но этот уже есть. "АС-7б Включение и отключение электродвигателей бытовой электротехники". Электродвигатели - это реактивная нагрузка, значительно более тяжелая, чем ТЭН. Скажем, допустимые токи для АС1 и АС3 отличаются примерно вдвое (грубо 2АС1=АС3). Так что, должен подойти.

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

12.09.2018 в 08:49:05

igor1 написал:

navigator31rus написал: У меня есть один, на корпусе которого указано AC-7a 4kW AC-7b 1.2kW.

Подойдет. Разумеется, АС-1, наверное, дешевле. Но этот уже есть. "АС-7б Включение и отключение электродвигателей бытовой электротехники". Электродвигатели - это реактивная нагрузка, значительно более тяжелая, чем ТЭН. Скажем, допустимые токи для АС1 и АС3 отличаются примерно вдвое (грубо 2АС1=АС3). Так что, должен подойти.

igor1, А все-таки, почему на контакторах пишут две категории? Он что, сам определяет какая нагрузка и в зависимости от этого работает в том или ином режиме? Вот у меня есть контактор, как я уже упоминал ранее, и на нем написано и АС-7а и АС-7b. Подключу я к нему ТЭН мощностью 2 кВт. Как будет работать контактор?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

12.09.2018 в 18:13:21

navigator31rus написал: , почему на контакторах пишут две категории? Он что, сам определяет какая нагрузка и в зависимости от этого работает в том или ином режиме?

Не совсем так.

Разумеется, контактор ничего не определяет и даже не умеет читать, поэтому надписи сделаны на человеческом языке. Предполагается, что у пользователя есть голова за плечами, думая которой он определит характер своей нагрузки и выберет для неё подходящий контактор. Исходя из того, что один и тот же контактор может коммутировать, например, AC-7a 4kW, AC-7b 1.2kW, о чем на нём доступно написано.

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

12.09.2018 в 18:48:39

Radio написал:

navigator31rus написал: , почему на контакторах пишут две категории? Он что, сам определяет какая нагрузка и в зависимости от этого работает в том или ином режиме?

Не совсем так.

Разумеется, контактор ничего не определяет и даже не умеет читать, поэтому надписи сделаны на человеческом языке. Предполагается, что у пользователя есть голова за плечами, думая которой он определит характер своей нагрузки и выберет для неё подходящий контактор. Исходя из того, что один и тот же контактор может коммутировать, например, AC-7a 4kW, AC-7b 1.2kW, о чем на нём доступно написано.

Radio, В общем, если я подключу к своему контактору (AC-7a AC-7b) ТЭН 2 кВт, то контактор будет нормально функционировать. Я правильно понял?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

12.09.2018 в 18:50:33

navigator31rus, правильно.

0
navigator31rus
navigator31rus
Новичок

Регистрация: 30.08.2018

Белгород

Сообщений: 30

13.09.2018 в 08:37:33

Radio написал: navigator31rus, правильно.

Radio, Спасибо!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу