Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6426940

Здравствуйте. У меня бойлер Аристон, плоский с двумя круглыми баками в прямоугольном корпусе. Ему 5 лет. Стоит редуктор на входе в квартиру на 2 кг. Сегодня открыл бойлер для чистки и увидел ржавчину на сварном шве. Сколько бойлеру осталось жить? Как скоро ситуация станет опасной? Из-за чего могло произойти?

Если установите аноды и будете следить за их своевременной заменой, - еще поработает.

У меня три года менялись аноды и накипь только наростала и на тэне и на стенках. Полтора года назад поставил магнитный умягчитель и не стал ставить анод. Сегодня накипь на стенках уменьшилась и "гамулы" под ТЭНом совсем нет. Ржавчина может появиться из-за отсутствия анода?. А бак, ведь, имеет голубоватое покрытие на стенках. Швы что, не были покрыты?

Павел0071234 написал:
Ржавчина может появиться из-за отсутствия анода?

Да. Бак из нержи?

ХЗ. Когда покупал, продавец втирал, что нерж. Внутри голубоватое покрытие. Анод стоял, а инструкция общая на несколько моделей бойлеров. Есть перечень колб с гарантией на 5 лет и на 7 лет. Но марка конкретно этого на шильдике, который, вероятно, на задней стенке.

Попробуйте вернуть на место аноды и понаблюдайте.

Павел0071234, без анодов баки будут ржаветь конечно. Вы что думали, производитель от балды недешёвые элементы в конструкцию добавляет?
Шов "нержавейки" при сварке теряет часть химических элементов из состава стали и первым становится подвержен коррозии.

Всем спасибо за советы. Я считал, да и продавец магнитного умягчителя говорил, что аноды от накипи. Главный аргумент был - разъест накипь и не нужно будет каждый год чистить и менять аноды. А это все-таки деньги. Теперь, конечно, поставлю аноды и через годик проверю. Еще раз спасибо.

Павел0071234, аноды не от накипи. Аноды "подменяют" собой менее активный металл бака, разрушаясь вместо него. Так и называется: "анодная защита".

Павел0071234 написал:
Теперь, конечно, поставлю аноды и через годик проверю.

Можно даже раньше. Фиг знает, какая там вода. Кстати, аноды в продаже очень разного качества. Бывает, что просто в воде растворяются...

ashim1990, а как выбрать анод?

Павел0071234 написал:
ashim1990, а как выбрать анод?

Сложно. На вид они все хорошие. Думаю, у сервисников.