SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

19.09.2018 в 23:43:41

Надо ли заземлять чугунный стояк канализации ? В щитке 5 кабелей, т.е. ноль и земля отдельно. Контакта человека со стояком из ванной нет, но ведь туда течет вода из ванной.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

20.09.2018 в 06:36:45

SergeyE написал: Надо ли заземлять чугунный стояк канализации ? В щитке 5 кабелей, т.е. ноль и земля отдельно. Контакта человека со стояком из ванной нет, но ведь туда течет вода из ванной.

SergeyE, Раз туда течет вода из ванной, заземлять обязательно.

0
serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

20.09.2018 в 08:22:23

Rumato написал: заземлять обязательно.

А если слив с ванны пластик , а подводка - полипропилен , и не 20 см , а более метра ?

0

И это пройдёт ...

stad
stad
Резидент

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

20.09.2018 в 08:57:12

Вода- проводник. Во время мытья она всегда течет. Случаи, когда человек сидит в сухой ванной и ждёт удара током, довольно редки)

0
Хатхи
Хатхи
Местный

Регистрация: 28.08.2018

Волгоград

Сообщений: 890

20.09.2018 в 09:04:02

SergeyE написал: Надо ли заземлять чугунный стояк канализации ?

Заземлять нельзя. Необходимо делать Дополнительную систему уравнивания потенциалов (ДСУП)

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

20.09.2018 в 09:14:13

Я один помню, кто такой SergeyЕ? :D

0
Хатхи
Хатхи
Местный

Регистрация: 28.08.2018

Волгоград

Сообщений: 890

20.09.2018 в 09:16:42

Rumato, Ну я и помнить то не мог :confused:
А что с ним не так?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

20.09.2018 в 09:31:28

Хатхи написал: А что с ним не так?

Много тем и странных вопросов...

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136083

20.09.2018 в 09:43:57

SergeyE написал: Надо ли заземлять чугунный стояк канализации ? В щитке 5 кабелей, т.е. ноль и земля отдельно. Контакта человека со стояком из ванной нет, но ведь туда течет вода из ванной.

SergeyE, да, надо. Причем все части отдельно подключить - и трубу сверху и компенсатор, и тройник.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

20.09.2018 в 11:02:29

Хатхи написал: Rumato, Ну я и помнить то не мог :confused:
А что с ним не так?

Хатхи, Новая тема. Странный вопрос. ТС пропал. ...

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

20.09.2018 в 15:16:38

По идее достаточно первой фасонины, куда попадает вода - так ? Зачищать чугун очень сложно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу