Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6432914

Приветствую всех! Друзья, я первый раз делаю ремонт в квартире и уже на старте столкнулся с необходимостью переделывать работу, выполненную некомпетентными рабочими. Сам я недалёк в вопросах ремонта, а бюджет не позволяет обратиться к профессионалам. Cижу тут на форуме уже 2 недели, набираюсь опыта и дико туплю, так как слишком много инфы. В связи с этим, прошу вашего совета.
Была куплена "однушка" , в которой отопление от котла Baxi eco4 было разведено по полу армированными трубами ППР с кучей соединений. Я нанял ребят залить стяжку и уже потом, почитав форум, понял, что поспешил.
Теперь думаю, раздолбить стяжку и проложить по полу в 3 контура трубы Rehau Pink 16. То есть, по одному контуру - к батареям кухни и комнаты; и еще один - в ванную на тёплый пол. Проблема в том, что стяжку сделали всего 4 см. Не будет ли криминала, если в эти 4 см (с учетом керамогранита) я спрячу трубы теплого пола?
Думал сделать так: гидроизоляция CR-65 - армирующая сетка - труба Pink 16 мм, сверху стяжка, которая накроет трубы всего на 10 мм. Потом керамогранит. Верны ли мои мысли? Или уж лучше положить в ванной электрический теплый пол? И стоит ли вообще менять трубы отопления (подозреваю, что во всем доме я один так загоняюсь )?
Заранее благодарен за советы и умеренную критику)

kamotoz, толщина стяжки для тёплого пола должна бвть не меньше трёх диаметров труб!
Подсоединение к радиаторам лучше сделать из стены

dmitrovski написал:
kamotoz, толщина стяжки для тёплого пола должна бвть не меньше трёх диаметров труб!
Подсоединение к радиаторам лучше сделать из стены

dmitrovski, с учетом керамогранита и слоя плиточного клея как раз где-то 3 диаметра и выходит) Или не стоит?
Может подскажете, на дальнем радиаторе (метров 7 от котла) нужна ли компенсационная петля в полу?

kamotoz, клей+ керамогранит, это ~12-13мм., а слой стяжки такой делается, чтобы не треснула.
Петля, нет

kamotoz написал:
с учетом керамогранита и слоя плиточного клея как раз где-то 3 диаметра и выходит) Или не стоит?

"Пирог" теплого пола снизу вверх:

  1. Выравнивающая отсыпка или черновая стяжка.
  2. Теплоизолятор ЭППС от 30мм (лучше от 50мм)
  3. Армирующая сетка 3,5мм
  4. Труба ВТП 16мм
  5. Стяжка над трубами 50мм (стяжку очень желательно армировать микрофиброй)

Т.е. при условии идеально выровненной поверхности общая минимальная толщина стяжки над утеплителем получается 70 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Спасибо. Всё уяснил. Буду делать электрический.
Народ, а как можно облагородить угол, в котором газовая труба и котёл? Какой-нибудь шкаф огромный замутить или короб?