Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6433383

Здравствуйте.
Помогите разобраться. Сейчас в доме (9 этажка) идет капитальный ремонт. Меняю батареи. У нас стоят старые советские конвекторы с момента постройки дома. Насчет теплоты в квартире: раньше всегда было холодно, а последние годы видимо стали горячее воду пускать, стало намного теплее. Сами трубы к батареям никогда горячими не бывают, спокойно можно рукой держаться. Ну и батареи (конвекторы) такой же температуры всегда.
Сейчас при капремонте сказали что в подвале оборудование поменяли.
По соседям ситуация такая: у кого деньги есть, тот у себя в квартире давно срезал конвекторы и заменил на что захотел.
Так что всем стояком от 1оо этажа до последнего сейчас трубы отопления не меняют, кто себе батареи заменил отказались участвовать в капремонте.
Соответственно меняют капремонтники только сам конвектор. Стояк отопления остается старый.
Возник вопрос, надо ли меня нам наши старые советские. Эстетическая с орона вопроса не обсуждается, внешний вид нас устраивает.
Вопрос в том, чтобы не прорвало, если мы откажемся менять, или чтобы не прорвало, если поменяем на то что предлагают.
Предлагают поставить Royal Vittoria 500 производство россия.
Что делать?

all_maximum_all написал:
батареи (конвекторы)

Надо разобраться. Батареи состоят из секций (батарея секций). Если это чугунные радиаторы типа МС140 - то можно назвать их радиаторами или батареями секций.

По алюминиевым и биметаллическим "радиаторам" - отдельный разговор, т.к. они конвекторы, а не радиаторы.
Конвекторы - это просто труба с пластинчатыми теплоотводами.

Что конкретно установлено у Вас?

Дайте фото - на этом форуме мало экстрасенсов и "видящих" дистанционно в хрустальных шарах... Но даже, если найдете здесь такого "видящего", то задумайтсь что Вам нужно: "Шашечки или ехать?"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, у меня то, что на фото в сообщении под моим первым.
Вот еще одно фото прикрепляю.

all_maximum_all написал:
у меня то, что на фото в сообщении под моим первым.
Вот еще одно фото прикрепляю

Тогда не понимаю Вашей проблемы (думаю, что Вы сами себе создаете проблему). Ставьте современный конвектор типа КСК.

Что не устраивает?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

all_maximum_all написал:
у меня то, что на фото в сообщении под моим первым.
Вот еще одно фото прикрепляю

Это абсолютно конвекторы, и не радиаторы, и не "батареи".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

all_maximum_all написал:
батареи (конвекторы)

Надо разобраться. Батареи состоят из секций (батарея секций). Если это чугунные радиаторы типа МС140 - то можно назвать их радиаторами или батареями секций.

По алюминиевым и биметаллическим "радиаторам" - отдельный разговор, т.к. они конвекторы, а не радиаторы.
Конвекторы - это просто труба с пластинчатыми теплоотводами.

Что конкретно установлено у Вас?

Дайте фото - на этом форуме мало экстрасенсов и "видящих" дистанционно в хрустальных шарах... Но даже, если найдете здесь такого "видящего", то задумайтсь что Вам нужно: "Шашечки или ехать?"

Inch1964,

Пока я второй раз прикрепляла фото, вы два раза отредактиррвали целый абзац про ясновидящих и шашечки. Не лень же было. Но поленились посмотреть мои фотографии к первому моему сообщению. И не удосужились почитать мой текст полностью.
Проблема описана на русском языке: вместо наших старых конвекторов предлагают поставить биметалл (вы не один "умный", не надо растекаться на лекции про конвекторы и радиаторы, даже в случае неправильной терминологии все видно на фото).
На современные пластинчатые конвекторы менятт не хочу, они ужасны на вид и по габаритам больше нынешних советских.
И еще раз повторюсь, предлагают по капремтнту дом. А что можно купить за свой счет, хоть золотые батареи, я не спрашиваю. Денег нет.
Вопрос, менять на то что предлагают. Или оставлять старые.
Старые конвекторы может прорвать? Они уже сгнили или "еще сто лет простоят"?? Вот в чем вопрос.
Может эти новые биметаллические хуже наших. Вот и спрашиваю знающих людей.

all_maximum_all, старые ещё сто лет простоят.

all_maximum_all написал:

all_maximum_all, если эстетика не беспокоит и устраивает теплоотдача, оставьте их. Месяц назад менял себе такие же на рифар. Дом 1974 года постройки. Батареи и стояки в отличном состоянии. Сечение не заужено. Простояли бы еще пол века минимум!

PS. Тем более к замене предлагают российское производство...

RomoR, теплоотдача может и не устраивает, но разве дома станет теплее с новыми батареями, если в отопительный сезон труба стояка отопления не слишком то горячая? То есть в сам конвектор/радиатор/батарею не слишком горячая вода приходит. Я правильно понимаю?
У знакомой топят так, что зимой в морозы окна открывает! И тоже старые батареи.

all_maximum_all написал:
RomoR, теплоотдача может и не устраивает, но разве дома станет теплее с новыми батареями, если в отопительный сезон труба стояка отопления не слишком то горячая? То есть в сам конвектор/радиатор/батарею не слишком горячая вода приходит. Я правильно понимаю?
У знакомой топят так, что зимой в морозы окна открывает! И тоже старые батареи.

all_maximum_all, конечно у биметалла теплоотдача выше, а недостаток температуры теплоносителя компенсируется дополнительным количеством секций (в разумных пределах, конечно).
Так что температуру в помещении поднять я думаю, возможно

RomoR, а по какой причине прорывает батареи? Ремонтники пугают, что старые батареи прорвет, а виноваты мы будем, потому что отказались от замены по капремонту.
Хотя меня в этом во всем смущает: 1) меняют не весь стояк, а именно батарею срезают. Приваривают новую.
2) немного погуглила про эти биметал российские, нашла только рекламу и отзывы про брак (эти отзывы больше похожи на правду).

all_maximum_all написал:
RomoR, а по какой причине прорывает батареи? Ремонтники пугают, что старые батареи прорвет, а виноваты мы будем, потому что отказались от замены по капремонту.
Хотя меня в этом во всем смущает: 1) меняют не весь стояк, а именно батарею срезают. Приваривают новую.
2) немного погуглила про эти биметал российские, нашла только рекламу и отзывы про брак (эти отзывы больше похожи на правду).

all_maximum_all, причин много может быть, но в вашем случае старым батареям больше доверия.
PS. Не нужно подписывать бумаг о добровольном отказе от замены!

all_maximum_all написал:
Пока я второй раз прикрепляла фото, вы два раза отредактиррвали целый абзац про ясновидящих и шашечки. Не лень же было. Но поленились посмотреть мои фотографии к первому моему сообщению. И не удосужились почитать мой текст полностью.

Уже понял, что находитесь в неадекватном состоянии.

Если с точки зрения меркантильного, то мне абсолютно "фиолетовы" Ваши проблемы. Не захотели принять беЗплатные консультации от профессионала - то это исключительно Ваш выбор. Если Вам так приятно выражаться - то мне действительно "лень" (а просто нет свободного времени тратить на Вас) и заниматься Вашими вопросами.

Может Вы еще не поняли, что форумчане этого форума Вам лично ничего не должны?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

RomoR, у нас летом меняли трубы в стояке ГВС и ХВС, так люди на словах отказывались от замены, бумаг не подписывали. У кого прорвало (получилось же в каких-то квартирах старые трубы в стояках, а в каких-то капремонтники новые врезали), где-то между этажами начались прорывы. Никто бумаг об отказе не подписывал, все на словах. Но когда зашла речь об ущербе, капремонтники быстро открестились мол виноваты жильцы, кто не пустил в квартиру, с ними и судитесь, они виноваты.
Вот и с батареями так пугают.

Inch1964, про свое неадекватное состояние проконсультируйтесь со специалистом. Вас сильно бомбит.

all_maximum_all,
Подозреваю, что вы перепутали "кислое с пресным". вы на этом форуме всего несколько дней (вы никто и звать вас никак), а уже требуете чрезмерно излишнего, чего вы не заслуживаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

all_maximum_all написал:
Inch1964, про свое неадекватное состояние проконсультируйтесь со специалистом. Вас сильно бомбит.

Хотите, чтобы вас (с маленькой буквы) забанили за хамство?
вы (с маленькой буквы) совершили грубое нарушение правил форума:

  1. Переход на обсуждение личности оппонента.
  2. Переход на оскорбление личности оппонента.
  3. Флуд и загрязнение темы форума холиваром.

Если же вы (с маленькой буквы) хотите услышать лично от меня много нового о ваших (с маленькой буквы) физиологических особенностях, в выражениях русского четырехэтажного матерного языка, то позвоните мне на вайбер, ватсап, телефон, скайп. Все контакты указаны в моём профиле. Добро Пожаловать!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

all_maximum_all, конвекторы со сплошной трубой, как у Вас, если только сквозная коррозия потихоньку "проест", никакого прорыва не будет.

Резкое разрушение грозит как раз халтурно заменяемым коммуникациям: лопаются дешёвые китайские краны, текут бракованные сварные швы и так далее.

Mazayac, Наверное женщина красивая (в воображении и мечтах, а в реале как Смерть с Косой)... А может Кончита Вурст с бородой? Как думаете, не стоит ли проверить адекватность пола?

"- Там шпионки с крепким телом! Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с "этим" делом, мы покончили давно!
...

  • Ты проверяй какого пола твой сосед!
  • А как проверить? Лезть под платье? Так получишь по мордам!? "
    (с) Высоцкий

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Mazayac, Наверное женщина красивая (в воображении и мечтах, а в реале как Смерть с Косой)... А может Кончита Вурст с бородой? Как думаете, не стоит ли проверить адекватность пола?

"- Там шпионки с крепким телом! Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с "этим" делом, мы покончили давно!
...

  • Ты проверяй какого пола твой сосед!
  • А как проверить? Лезть под платье? Так получишь по мордам!? "
    (с) Высоцкий

Inch1964, вроде мужского пола... и лет много...

RomoR, вспоминается крылатое:
"Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один".

Mazayac написал:
Мудрость приходит с возрастом. Но иногда возраст приходит один

Грустно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.