Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6437452

Всем привет, прошу совета: ситуация такая, отопление ленинградка, трубы ппр, дом на два уровня 200 кв.м., системе отопления 7 лет, котел навьен 24. Так вот контур первого этажа( 50 м. ) был обновлен и начались проблемы. Каждый контур в отдельности ( 1 и 2 этажи ) работает прекрасно, а когда включаеш вместе---то второй этаж хорошо греет, а первый вообще холодный. Мозг плавится, помогите советом

Очевидно при "обновлении" что-то радикально изменилось в гидравлическом сопротивлении контура, например, заплавили сечение трубы в стыках.
Теперь только добавлять вентиль в нормально греющийся контур и уменьшать поток через него. Балансировка называется, хоть по уму "ленинградка" должна мгновенно идти под нож.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АльВасиль написал:
помогите советом

Mazayac написал:
по уму "ленинградка" должна мгновенно идти под нож

то есть переделывать на более эффективную двухтрубную систему отопления

молоток, иные решения есть----окромя как строить что то новое

Mazayac, поможет ли установка на контур доп.насоса

АльВасиль, нет, установка в любой контур насоса тут же «выключит» Вам второй контур.
Установка двух насосов на каждый из контуров - также «выключит» один из контуров, какой из двух - как повезёт.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АльВасиль написал:
иные решения ест

у меня нет кромя этого

АльВасиль написал:
поможет ли установка на контур доп.насоса

Пробуйте только возьмите на прокат или для дальнейшего действа куда нибудь если не прокатит

Добрый вечер.Вопрос таков.Имеется ТТ котел ZOTA MAGNA 60 для отопления гаражного бокса и складского помещения.Имеется 3 контура отопления
1 Регистра из 110 мм трубы в 5 ниток ,протяжонность каждой нитки 10 метров(в общем50м)+подача и обратка к ней из 57мм трубы протяжонностью 25м(в общем)
2 Регистра из 110 трубы в 4 нитки (в общем 40 м)+подача и обратка из 57мм трубыпотяжонностью 20м(в общем)
3 Регистры аллюминевые по 5 секций 7штук(3 на 1 и 4 на 2 этажах протяженность подачи и обратки до 1 регистры 10 м.
Вопрос как правильнее обвязать ТТ котел,нужна ли гидрострелка? или без нее обойтись.Хочу сделать коллектор и от него 3 контура без насосов.На обратку перед котлом хочу поставить насос 32/80,потянит ли он все это дело или все таки добавить на каждый контур по насосу?