Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#6440819

Приветствую.

Есть разводка отопления от застройщика. На приложенной картинке это верхний вариант.
И с ней есть проблема - т.к. все трубы одинакового диаметра, то на 1-ю комнату и на кухню тепла попадает меньше, чем на 2-ю комнату. При том, что все три помещения примерно одинаковой площади.

Так же смущает, что соединения вмонтированы в стяжку.

Сейчас, в связи с полным ремонтом, есть возможность поменять в т.ч. и разводку отопления.

Отсюда вопросы:

  1. Застройщик применил такую схему разводки согласно каким-то нормам строительства или просто так получилось?
  2. Есть какие-нибудь неочевидные для обывателя проблемы во втором (нижнем) варианте разводки отопления? При условии, что обозначенная (красным) точка входящей/исходящей трубы на три ветки НЕ будет закрываться стяжкой. Я ожидаю, что в этом случае распределение тепла между помещениям должно стать более равномерным.
  3. Какие трубы лучше выбрать для укладки в стяжку (будет либо полусухая, либо кнауф)?

P.S.: прямые и обратные трубы идут параллельно, так что на картинке они отдельно не обозначены.

flatline,
Если до первого и второго тройника идёт 20, а потом 16? То пойдет.
Картинка снизу не подходит. Если надумали ставить коллектор? Ставьте на входе овентроп с расходомерами. От него три ветки 16 трубой до радиаторов. Коллектором отбалансируете проток расход.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Hitgher написал:
Картинка снизу не подходит

По каким причинам?

Я просто в продаже видел такие вот тройники. Предполагал, что к нему подключается входная труба, а дальше поток равномерно распределяется на три выхода.

В текущей схеме разводки меня больше всего пугают именно соединения, которые будут спрятны в стяжку и состояние которых будет совершенно невозможно контролировать. И ремонтировать их тоже проблематично, т.к. в случае аварии придётся пол разбирать и стяжку ломать.

Если же разместить все соединения прямо на входе в квартиру, не закрывать этот участок стяжкой, но прикрыть его чем-нибудь попроще (гипроком, например), то в случае чего можно будет без разрушений добраться до соединений и починить их.

flatline,
Так я вам и написал как ваш второй вариант реализовать.
Коллектор на входе возле двери, ящик для него врезной или накладной.
Может пригласите специалиста, а не будете выдумывать, что в голову взбредёт?
Все равно нет ни навыков ни инструмента для монтажа, опрессовка.

Регистрация: 19.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Разумеется, самостоятельно я столь сложные работы проводить не буду. Просто мне нужно было хотя бы общее представление о возможных вариантах получить.

Спасибо за консультацию.