Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6445011

Добрый день!
Проблема в громком шуме в районе термоголовки, звук похожий на шипение. Также не меняется температура радиатора при повороте термоголовки, только тон шипения немного изменяется. На другом радиаторе та же ситуация, но немного тише. Подскажите как исправить, благодарю заранее за ответы.

rbpz, вероятно превышен допустимый расход через термоклапан.
Радиаторы прогреты? Температура в помещении в норме?
Температура радиатора меняется довольно инерционно.
Попробуйте уменьшить поток, закрутив, например, вполовину шестигранником нижние вентили.

Что показывает теплосчётчик? Расход, температуры, мощность...

Mazayac, прогреты и жарко в помещении, приходится открывать окна.
Счетчики отключены, так что по расходам ничего не скажу.
Эти вентили находятся в тамбуре на 3 квартиры, как я понимаю для каждой они отдельно предназначены?
А какие именно вентили крутить?

rbpz, я вообще-то имел в виду вентили внизу Ваших радиаторов
Шаровые краны (2) запрещено оставлять в промежуточном положении, да и регулировать толком ничего не выйдет.
Вентиль же с круглым «барашком» (1) можно попробовать понемногу позакручивать.

rbpz, поставьте термоголовки на минимальные цифры - что у них там - 1ка, 0, или *.
И ждите 20-30 минут...

Mazayac написал:
Вентиль же с круглым «барашком» (1) можно попробовать понемногу позакручивать.

лучше их не трогать - там же автомат....
Или хотя бы записывать - на сколько оборотов закрутил.
Автору еще -бы отличить свои от чужих - а то накрутит соседу по полной

Mazayac написал:
вероятно превышен допустимый расход через термоклапан

Позвольте уточню. Не расход превышен, а допустимый перепад давления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

rbpz написал:
Проблема в громком шуме в районе термоголовки, звук похожий на шипение. Также не меняется температура радиатора при повороте термоголовки, только тон шипения немного изменяется. На другом радиаторе та же ситуация, но немного тише. Подскажите как исправить

Кто-то изуродовал настройки АРПД (авторегулятор перепада давлений). Вызывайте спецов из УК, чтобы они настроили АРПД в соответствии с проектом.

Случайно не Вы сами изуродовали настройки АРПД, чтобы "теплее было"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
rbpz, поставьте термоголовки на минимальные цифры - что у них там - 1ка, 0, или *.
И ждите 20-30 минут...

BV, нет изменений по температуре радиатора от поворота ручки

Mazayac написал:
rbpz, я вообще-то имел в виду вентили внизу Ваших радиаторов
Шаровые краны (2) запрещено оставлять в промежуточном положении, да и регулировать толком ничего не выйдет.
Вентиль же с круглым «барашком» (1) можно попробовать понемногу позакручивать.

Mazayac, спасибо за пояснение

Inch1964 написал:

rbpz написал:
Проблема в громком шуме в районе термоголовки, звук похожий на шипение. Также не меняется температура радиатора при повороте термоголовки, только тон шипения немного изменяется. На другом радиаторе та же ситуация, но немного тише. Подскажите как исправить

Кто-то изуродовал настройки АРПД (авторегулятор перепада давлений). Вызывайте спецов из УК, чтобы они настроили АРПД в соответствии с проектом.

Случайно не Вы сами изуродовали настройки АРПД, чтобы "теплее было"?

Inch1964, не я, как включили отопление, сразу появился звук. Как было в прошлом году не знаю, недавно въехал.