Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

18.10.2018 в 11:09:42

#6449435

SB3 написал: А гражданин :) "Посититель" и такую картинку рисовал. Прям не знаю кому верить)))

SB3, Прередернуть надо ?

ПPOPAБ написал: Там где еще и забор к контуру присоединен.

А на картинке Поситителя забор единственное ЗУ.

0
Аватар пользователя
Serge3leo

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

18.10.2018 в 11:13:03

#6449437

Hantmen2, ПPOPAБ, использовалась программа ELCUT в версии для студентов, но моделированием это назвать никак нельзя, т.к. нет никаких реальных исходных данных. Так простая прикидка для сравнения нескольких вариантов, реалии могут быть, как хуже, так и лучше.

SB3 написал: вы это "моделирование" проведите при нормальной ВЛ

А смысл? Во-первых, и Hantmen2 говорил, что в его местности, бывает, нули обрываются, и в ГОСТ-ах пишут, что вероятны, как многочасовые обрывы нуля, так и потенциалы связанные с КЗ. Я уж и не говорю, что ребята из Мособлэнерго подают фазу на PEN, не сильно реже, чем случается ПУМ в линию. Имели опыт-с, да-с, заметим, не очень правильная схема TT не уберегла от возгорания, так то-с.

Во-вторых, даже если я соберу или придумаю необходимые исходные данные для прикидки при нормальной ВЛ, картинки не изменятся, т.к. потенциал на PEN просто уменьшится в сотню раз, то и результаты просто уменьшатся, а картинки останутся примерно теми же самыми. Можно ещё оценить разные КЗ на PE, в узле 1, в узле 2, но тоже данных нет, но и так ясно, что TN-C-S окажется раза в два лучшее.

В-третьих, мало того, и при ПУМ в линию всё отмасштабируется вверх, там правда условно безопасный, критерий будет не 10..20 В/м, а в сотни раз выше.

SB3 написал: И зачем забор-то?

Просто он у Hantmen2 есть, металлический, естественно, я не знаю, ни какие у него столбы, ни способов установки, ни глубин заглубления. Но он по факту потенциал земли выравнивает. Как легко видеть, разницы между картинками варианта 2 с подключением забора к СУП узла 2 и без подключения забора к СУП особой нет. Просто он сам по себе длинный и металический.

Вот если его в варианте 2 подключить к заземлению узла 1, то в углу становится лучше, зато в районе гаража начинается хрень.

ПPOPAБ написал: фронт 8/20 40-50 кА по СИПу с повторными ЗУ метров в 150 сможете изобразить графически ?

Ну это что-то тоже сферическое в вакууме. В домашнем хозяйстве на участке и в линии масса проводов, АВ, ВДТ, АВДТ, все со своими индуктивностями и емкостями. При любой оценке, фронтов получается вагон и маленькая тележка, особенно с УЗИП на основе разрядников.

SB3 написал: вторую картинку сверху - там TN-C на опоре и там шаговое на максимуме. Смотрим шаговое вокруг домика - до 30В. Вроде как до 40В безопасное?

40В - безопасное, ну-ну, может и не убёт, сразу, а сначала уронит, а потом... На мой взгляд, условно безопасным, следует считать 10..20 В/м. Но дело не в этом, а в том, что если фундаменты гаража или хоз. постройки железобетонные или свайные, то там будет в разы больше.

SB3 написал: то ограждение ( по ГОСТ, в просторечии "забор" ) является синонимом или подпадает под определение "ЗУ" или "естественного заземлителя"

ПУЭ-7 1.7.109 В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах; ... 6) другие находящиеся в земле металлические конструкции сооружения;

Но! В данном случае, этот "в просторечии "забор" нужно подключить, и к заземлению (СУП) узла 1, и к СУП узла 2, в виду других пунктов требований.

SB3 написал: гражданин :) "Посититель" и такую картинку рисовал

Так и правильно нарисовал, при любом ЗУ, близком ли, далёком ли, фундамент надо подключать к СУП, и/или делать контур вокруг дома.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

18.10.2018 в 11:38:57

#6449454

Serge3leo, вы много написали, попозже гляну, так при обрывах нуля ТТ + РН как раз самое то). И как ТТ можно неправильно сделать?) Когда тот же шнейдер отмечает необходимость квалифицированного персонала при tn-c-s.При ТТ всё гораздо проще. И пока у автора ВЛ, а не ВЛИ - нет смысла флудить, только ТТ без вариантов. Приведите пункты требований о подключении забора.Сооружение- не ограда( забор), на которую есть ГОСТы. Не подменяйте понятия. Я свое мнение выше высказал. Тут кто-нибудь подтвердит свои слова чем-то существенным?)

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

18.10.2018 в 12:16:00

#6449483

ПPOPAБ, Serge3leo, А как вы различаете ,когда ввод в дом по воздушной линии или питание по подземному кабелю или смешанное ну хотя бы на примере ТС ? :o

0
Аватар пользователя
Hantmen2

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Челябинск

Сообщений: 90

18.10.2018 в 12:24:07

#6449490

Serge3leo написал: Не очень понял вопроса. Что-то нужно, или варистор, или газовый разрядник. В вашей схеме узла 2, УЗИП L-N и N-PE, при использовании разрядника остаточное перенапряжение L-PE будет немн

Ну то есть оставляю как есть на последнем рисунке узла 2: УЗИП по схеме 1+1: L-N и N-PE ?

Serge3leo написал: aM 63 или B40

Так вроде большинство производителей УЗИП рекомендуют Gg и времятоковую В.

0
Аватар пользователя
Hantmen2

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Челябинск

Сообщений: 90

18.10.2018 в 12:26:32

#6449493

ebf написал: А как вы различаете ,когда ввод в дом по во

Так я до этого писал, что от меня до ТП часть СИП, часть ВЛ люминием...

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

18.10.2018 в 12:32:50

#6449500

Hantmen2 написал: Так я до этого писал, что от меня до ТП часть СИП, часть ВЛ люминием...

Ну тогда и SB3 тот же вопрос,за плюсик :) Hantmen2, Тут важно не то что вы писали,а есть ли какие то нормативы ,как эти ввода определяются,ведь от этого ,как пишут все производители и не только ,зависит применение того или иного УЗИП

0
Аватар пользователя
Hantmen2

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Челябинск

Сообщений: 90

18.10.2018 в 15:35:49

#6449669

Serge3leo написал: та часть надземного газопровода, которая до диэлектрической вставки, она достаточно удалена от металических конструкций?

В смысле удалена от металлоконструкций забора? То да. Стойки забора заглублены на 1,5 м, металлосвязь по всему периметру забора. С соединением забора и ЗУ в узле 1 понятно.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

18.10.2018 в 15:56:27

#6449689

Serge3leo написал: использовалась программа ELCUT в версии для студентов,

Спасибо.

Serge3leo написал: но моделированием это назвать никак нельзя, т.к. нет никаких реальных исходных данных. Так простая прикидка для сравнения нескольких вариантов, реалии могут быть, как хуже, так и лучше.

Я и не писал про полноценную модель. А для визуализации и этого - более чем достаточно.

Serge3leo написал: Ну это что-то тоже сферическое в вакууме. В домашнем хозяйстве на участке и в линии масса проводов, АВ, ВДТ, АВДТ, все со своими индуктивностями и емкостями. При любой оценке, фронтов получается вагон и маленькая тележка, особенно с УЗИП на основе разрядников.

Естественно. Но нам и не требуется какая - либо точность. Достаточно лишь понимания сути процесса при различных конструктивных схемах. Я, немного другого процесса - визуализации желал узреть... То есть -затухание фронта в СИПе по метражу. На сколько помню, там что-то около 100-150 метров от места ПУМ при двух-трех повторках гасит ток фронта раз в 20-ть ... Без учета присоединений и линейных ОПН.

В целом - поддерживаю ваш подход к компьютерному моделированию процессов! Пусть и не идеальному, но - Это "железобетонный" аргумент.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

18.10.2018 в 16:05:32

#6449696

Hantmen2 написал: Всем спасибо! Остановился на варианте 1.

Очень странный выбор... Может быть у вас цветоаномалия? Так трансформируйте картинки от Serge3leo в градацию серого...
Это:

Serge3leo написал: Узел 1: TN-C-S, узел 2: TN-S, оба узла и забор подключен к СУП узла 2

Наилучшее техническое решение.

По схеме

Serge3leo написал: Узел 1: TN-C, узел 2: TT, забор подключен к СУП узла 2

Придется асфальтировать угол участка в радиусе около 7-10 метров.

0
Аватар пользователя
Hantmen2

Местный

Регистрация: 10.08.2014

Челябинск

Сообщений: 90

18.10.2018 в 16:30:59

#6449711

Нет, вот же мой вариант

Serge3leo написал: Узел 1: TT, узел 2: TT, оба узла и забор подключен к СУП узла 2

Serge3leo написал: Узел 1: TN-C-S, узел 2: TN-S, оба узла и забор подключен к СУП узла 2 Наилучшем оно не будет в моем случае по той простой причине, что не подходит мне ТN-C-S.

0
Аватар пользователя
Serge3leo

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

18.10.2018 в 19:22:00

#6449814

Hantmen2 написал: В смысле удалена от металлоконструкций забора? То да.

В смысле доступности к прикосновению той его части и связанных с ней частей, которая до диэлектрической вставки.

SB3 написал: Приведите пункты требований о подключении забора.Сооружение- не ограда( забор), на которую есть ГОСТы.

Ну ладно, действительно, Вы пытаетесь спорить с очевидным. Так же ладно, если лично Вам забор не кажется, ни сооружением, ни даже металлической конструкцией, лично Вы можете его не использовать в качестве естественного заземлителя. Вопросов нет. Но! Заземлять, занулять, к ДСУП его подключать требуется же, это ж во всех ПУЭ 4/6/7 написано ;) Например, 1.7.83 Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций...

Если Вы заглянете в тот уголок, то щиток узла 1 и забор доступны.

Hantmen2 написал: Так вроде большинство производителей УЗИП рекомендуют Gg и времятоковую В.

Защита УЗИП автоматами - отдельная песня, там и автоматы должны быть не абы какие, а зело продвинутые и шустрые, и номиналы нетривиальные, конечно, если честный производитель, скажем, типа: либо gG 80, либо C10.

А gG рекомендуют поскольку это стандартный тип, у МЭК была даже табличка, какие минимальные ПВ надо выбирать для испытаний УЗИП, что б не горели при испытаниях УЗИП на максимальный импульс.

А так все ж типы ПВ производителю перечислять долго и муторно, те кто с калькулятором дружат, сами пересчитают. У aM 63 для 100 кА I²t примерно такой же как у gG 63, но gG 63 выдерживает 300 А в течении 0.1 с, а aM 63 - 600 А, всё меньше вероятность ложного срабатывания до автомата при бытовом КЗ. Ну, это если Вы УЗИП выбрали на пределе для gG 63, если нет, то можно просто увеличить номинал.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

18.10.2018 в 19:36:56

#6449834

Hantmen2 написал: Наилучшем оно не будет в моем случае по той простой причине, что не подходит мне ТN-C-S.

И кто вам сказал такую глупость?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

18.10.2018 в 19:41:39

#6449840

Serge3leo написал: Вы пытаетесь спорить с очевидным

Не в коня корм...

0
Аватар пользователя
Serge3leo

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

18.10.2018 в 19:43:14

#6449842

Hantmen2 написал: Наилучшем оно не будет в моем случае по той простой причине, что не подходит мне ТN-C-S.

SB3 написал: И как ТТ можно неправильно сделать?)

Например, вариант 2, смотрите выше.

SB3 написал: Когда тот же шнейдер отмечает необходимость квалифицированного персонала при tn-c-s.При ТТ всё гораздо проще.

Пусть это останется на совести маркетинга Шнайдера, если они действительно написали, что TT проще. Вы, вероятно, понимаете, что у TT есть засады, особенно при длительной многолетней эксплуатации:

  • у TT в отличии от TN, разность потенциалов между N и PE или землей, обычно маленькая, а при аварии вырастает в полный рост. Поэтому где-то в сигнализации или автоматике полива много, много лет может существовать хреновая изоляция или сопля, а при аварии даже и 100 мА могут сильно нагреть тонкие проводочки;

  • в TT всё держится на ВДТ/АВДТ, которые по сию пору не очень надёжны и требуют тестирования раз в 1..3 месяца и/или резервирования путём дублирования;

  • ну и вопросы территориально сближенных ЗУ и шаговых напряжений не просты. Буквально сегодня мне рассказали, что мужика в СИЗО закатали, у него трубостойка была за забором и случилась авария с замыканием на корпус, а девочка семи лет проходила мимо и погибла.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу