Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41
#6451394

Нарисовал примерно часть отопления дома. Получилось на одной ветке радиаторы 1 и 8, суммарной мощностью 3,3 кВт, на другой радиаторы 2-7 суммарной мощностью 5,5 кВт. Пока рисовал появились вопросы. Батарея 1. Подсоединять как нарисовано красным или лучше синий вариант. Какой диаметр для батарей 1 и 8 ? Дюйма с четвертью хватит? Или для двух батарей можно и меньше. Кольцо то маленькое. По 8 батареи. Нужен ли байпас (обозначен синим). Если нужен, то он должен после батареи или можно перед батареей (как на рисунке).

montirovka написал:
Какой диаметр для батарей 1 и 8 ?

Зависит от гравитационного напора. А он зависит от величины заглубления котла и уровня радиаторов и магистралей.

Советовал бы делать по схеме двухтрубки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, котел стоит на первом этаже - на три метра ниже.

montirovka написал:
Inch1964, котел стоит на первом этаже - на три метра ниже.

На три метра ниже чего? Уровня высоты пола первого этажа?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, на три метра ниже второго этажа. На первом этаже котельная.

montirovka написал:
на три метра ниже второго этажа.

А уровень котла дать, относительно уровня первого этажа трудно?
Если Вас затрудняет давать необходимую информацию так, чтобы она была понятна, то можно и не утруждать себя.

Способы решения проблем, вообще-то нужны только Вам. Другим они малоинтересны могут быть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, Извините. но я наверное может что то не понял. Если котел будет стоять на первом этаже это наверное ноль?

montirovka написал:
я наверное может что то не понял. Если котел будет стоять на первом этаже это наверное ноль?

За ноль обычно принимают чистовой или черновой уровень пола первого этажа.

Чтобы рассчитать гравитационный напор, также требуются еще многие данные. Высота патрубков (уровень) подачи и обратки котла, высота и диаметр магистралей, высота ОП и их гидросопротивление, диаметр стояков.

Хотя можно порекомендовать и "на глазок". Но это будет с перестраховкой. И стоимость перерасходов на материалы и монтажные работы Вам скорее всего не понравится. Поэтому многие и делают "как подешевле" и как посоветовал сосед дядя Вася, а потом на всех форумах жалуются, что их системы не работают с ЕЦ. А работают только через пень-колоду только с насосом.

Выбирать Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

На схеме я диаметры указал. Высота первого этажа 3 м, второй 2,7 м, третий - 2,5 м. Подача стояк 2", потом на две половины дома 1,5". Далее одна половина на схеме.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Общая длина обратки по второму этажу 6+9+6= 21 метр. У меня вопрос по 8 батареи. Нужен ли байпас (обозначен синим).
Котел ТТ для дома 25-30 кВт ориентировочно.

montirovka написал:
У меня вопрос по 8 батареи. Нужен ли байпас (обозначен синим).

Краткость - "сестра таланта". Поэтому краткий ответ Вам: "Нужен!".

montirovka написал:
Котел ТТ для дома 25-30 кВт ориентировочно

Вы в курсе, какую нужно систему делать для ТТкотла?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Вторая половина дома.

montirovka написал:
Вторая половина дома

Потом расскажете как взорвался Ваш котёл? Если будете живы, конечно, к тому моменту...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
Вторая половина дома

И что, значит, что вторая половина дома? Что Вы ждёте от форумчан или, например, от меня? Полного гидравлически рассчитанного проекта системы отопления?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, А что не так? Почему зарвется?

montirovka написал:
А что не так? Почему зарвется?

Не "зарвется", а взорвется. А взорвется потому, что собираетесь делать так, как описали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, Форумы для того и существуют что спрашивать, делиться, подсказывать.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964 написал:

montirovka написал:
А что не так? Почему зарвется?

Не "зарвется", а взорвется. А взорвется потому, что собираетесь делать так, как описали.

Inch1964, Вы наверное флудильщик. Я смотрю у вас 8546 высказываний.

montirovka написал:
Inch1964, Вы наверное флудильщик. Я смотрю у вас 8546 высказываний

вы наверное, дебил или шизофреник. вас постарался уберечь от взрыва котла, а вы (с маленькой буквы) за добро, насрали мне в Душу. Еще таких людей как вы называют "свиньи неблагодарные".

Ищете халяву, так как неплатежеспособный? Вот и найдете, как на представленном мною фото последствий взрыва котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
Форумы для того и существуют что спрашивать, делиться, подсказывать.

вы и правда такой наивно-глупый? Ни на одном форуме, ни один форумчанин не должен вам ни копейки. Поэтому ваши претензии на то, что кто-то и чего-то вам должен - выглядят предельно глупо.

И ни один форум вам ничего не должен.

Поэтому, если вы распахнули входную дверь частного дома пинком ногой, и закричали: "А ну-ка сделайте мне проект нахаляву!", то не удивляйтесь, что вас самого из этого дома вынесут пинками.

П.С. Может вам действительно в свинарнике комфортнее жить и спать между свиней на их фекалиях?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, Не на один вопрос вы не ответили. За что и какая может благодарность. А на форуме не вы один и от вас я ничего не жду. Можно спокойно подсказать. Я что то не так написал, а Вы наверное что то не так поняли. Вот и все.

montirovka написал:
Не на один вопрос вы не ответили

Вам тут никто и ничего не должен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
Не на один вопрос вы не ответили. За что и какая может благодарность.

Ответил расширенно не на один ваш вопрос. А на несколько. Потратил на вашу гнилую сущность время своей жизни...

В ответ, вы поступили как свинья неблагодарная.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

Inch1964, Мир полон добрых людей. Это вас не касается.

montirovka написал:
Вы наверное флудильщик. Я смотрю у вас 8546 высказываний.

Раз плюёте в сторону помогающих, разбирайтесь в ваших проблемах сами.

Пионерское знамя вам в руки, барабан на шею и горн в зубы. Трубите и барабаньте сами.

Ситуация напоминает склочного больного, который орёт на хирурга. Хотя у больного вся брюшина вскрыта и все кишки наружу после перитонита.

Хирург при этом имеет полное моральное право сказать оперируемому: "Если вас не устраивает моя квалификация, то прямо сейчас наматывайте свои кишки на руку и бегите искать более квалифицированного хирурга в другую больницу".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

montirovka написал:
Inch1964, А что не так? Почему зарвется?

montirovka, А куда разогретый котел будет отдавать свою энергию?

Inch1964 написал:
взрыва котла

ничесе, а в чем причина, физика явления?

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

BV написал:

montirovka написал:
Inch1964, А что не так? Почему зарвется?

montirovka, А куда разогретый котел будет отдавать свою энергию?

BV, от котла по стояку 2" выше третьего этажа, далее на две половины дома.В одной половине дома 6 батарей ( 10 кВт) и в другой половине 8 батарей ( 10 кВт). Одна батарея в прихожке на первом этаже будет (1.5 кВт), но это позже. Сейчас примерно бы нарисовать как лучше сделать.

montirovka написал:
BV, от котла по стояку 2" выше третьего этажа, далее на две половины дома.В одной половине дома 6 батарей ( 10 кВт) и в другой половине 8 батарей ( 10 кВт). Одна батарея в прихожке на первом этаже будет (1.5 кВт), но это позже.

Еще раз повторю вопрос...
Когда дом нагреется, и котел будет греться дальше по инерции - куда он будет девать свою энергию?

montirovka написал:
Сейчас примерно бы нарисовать как лучше сделать.

Если - примерно, то может будет работать, а может и нет. А может будет работать плохо, а может и котел бахнет, а может просто перегреется закипит и треснет теплообменник, обдав людей перегретым паром.
Хочется экспериментов на себе? Делайте.... Ваше личное право...
Желаю Вам удачи - пригодится...

Регистрация: 21.09.2011 Геленджик Сообщений: 41

А что не так? Чего не хватает? Кто нибудь может объяснить в чем проблема? Или все только пинать умеют?