Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6453290

Здравствуйте.
Решили привести погреб в порядок (строился не нами), ибо осыпался грунт, и довольно тепло в нём было + конденсат . Погреб был немного утоплен в землю, а дальше обсыпан чернозёмом, получался большой валун.
Сняли с погреба грунт, очистили стены и плиты. Сейчас думаем, как его утеплить и гидроизолировать.
Думали утеплить снаружи пенополистиролом, но кладка не ровная, штукатурить и потом клеить пенополистирол - долго и его портят муравьи.
Сейчас думаем поставить опалубку из плоского шифера вокруг погреба (~10см от стены) и засыпать керамзит, потом шифер обработать битумной мастикой. На крыше тоже насыпать керамзит ~10см и поверх залить стяжку 6см, потом гидроизолировать рубероидом с нахлестом на стены. Но нам сказали, что керамзит впитывает влагу и лучше его заливать в виде жидкого керамзит-цементного раствора. Но как по мне, так ещё хуже будет, ведь цемент хорошо впитывает влагу .
Прошу совета, как лучше утеплить и гидроизолировать погреб.
Может если мешать керамзит с житким раствором, то добавить туда гидроизолирующую добавку типа Пенетрон?
Фотки погреба и план прикрепил.
Помощь очень нужна, ибо скоро морозы, а работы хватает.
Керамзит, плоский шифер, цемент 500 марки уже куплен.
Спасибо!

Выглядит как будто его еще партизаны строили.
Сначала нужно его отштукатурить, либо прикрепить плоский шифер на стены, можно дюбелями можно на клей. Главное что бы ровная поверхность получилась. После праймируем основание и наклеиваем в 2 слоя оклеечную гидроизоляцию. После укладываете по периметру дренажную трубу ниже уровня пола.Иначе Ваша гидроизоляция работать не будет. Дно то не заизолировано. Далее по периметру приклеиваете экструдированный пенополистирол и засыпаете песком. от муравьев химия всякая продается.

Никакие танцы с бубном, то есть - с гидроизоляцией не спасут от конденсата, который берется из влаги воздуха.
Вам что нужно-то?
зимой - тоже тепло, или холодно?
Сколько градусов летом и зимой - науке известно?

Теплый - так сверху слой торфа - самнтиметров 40, тк труба вентиляции 43.... а что вы хотели при таком слое?
Дальше - тамбура и второй двери - нет. Дверь - вряд-ли утеплена.
Д35 для вентиляции - это камин поставить можно

Сан Саныч (Москва) написал:
Далее по периметру приклеиваете экструдированный пенополистирол и засыпаете песком. от муравьев химия всякая продается.

В химию не верю, да и не хочу за этим следить, от мышей проблема избавиться, яд едят, а толку нет.

BV написал:
Вам что нужно-то?
зимой - тоже тепло, или холодно?
Сколько градусов летом и зимой - науке известно?

Температуру не меряли, но летом тепло, может градусов 15-20 и конденсат стоит.

BV написал:
Теплый - так сверху слой торфа - самнтиметров 40, тк труба вентиляции 43.... а что вы хотели при таком слое?

Сейчас и было что-то типа торфа насыпано.

BV написал:
Дальше - тамбура и второй двери - нет. Дверь - вряд-ли утеплена.

Двери меняться будут. В нутри будет пластиковая, снаружи или деревянная или железная.

BV написал:
Д35 для вентиляции - это камин поставить можно

Это не я делал, труба будет заужаться или меняться на 100ку, так же буду делать вторую трубу 100ку по диагонали.

Songo написал:
и конденсат стоит.

вентиляцию на лето закрывать надо.
Зимой тоже - уменьшать до мааааленькой дырочки чтоб не померзло.
Весной и осенью при Т от нуля до 10-12град - можно проветривать.

Songo написал:
Двери меняться будут. В нутри будет пластиковая, снаружи или деревянная или железная.

Испорченный телефон - пишешь про теплые двери, а тебе в ответ железная... ну нормально, а чЁ...

Songo написал:
Это не я делал, труба будет заужаться или меняться на 100ку, так же буду делать вторую трубу 100ку по диагонали.

можно и в одну 35 засунуть две сотки - одну вверху, другую внизу. Будет плохо проветриваться дальний угол - увести верхнюю туда поворотом

Songo написал:
BV написал:
Теплый - так сверху слой торфа - самнтиметров 40, тк труба вентиляции 43.... а что вы хотели при таком слое?

Сейчас и было что-то типа торфа насыпано.

Речь не про торф, а про величину слоя - 40 см - мало.... метр и более - нормально уже... или теплую крышу - одеть шапку хотя бы по пояс.
А можно и сомбреро сделать (не утеплять стены, но широко утеплить крышу... ).... но с обязательным утеплением входной стены...

Songo, У вас неправильно сделано изначально, легче новый погреб построить. Вас BV не зря спросил, что вы хотите получить от этого погреба? - зимовку для охотников?
Обычно погреб копают в земле, чтобы температура в нём была такая же , как температура в глубине земли - около 5 град, зимой и летом. А у вас он расположен на поверхности, и температура в нём будет такая же как на поверхности земли: зимой холодно, а летом тепло. Можно , конечно, утеплить, -изолировать от окружающей среды со всех сторон, а внутрь поместить кондиционер. Тогда там будет холодно. Или, внутрь поставить печку - тогда там будет тепло...
....
Можно ещё попытаться приблизиться к температуре в глубине земли, Утеплить стены и крышу, и выложив утеплитель горизонтально вокруг погреба, метра на три во все стороны,и присыпать его землёй, конечно. И ещё сделать по периметру всего этого дренаж - потому что вода очень хорошо переносит(проводит) тепло.
Проще, мне кажется, выкопать яму поглубже и сделать погреб заново.

BV написал:
вентиляцию на лето закрывать надо.
Зимой тоже - уменьшать до мааааленькой дырочки чтоб не померзло.
Весной и осенью при Т от нуля до 10-12град - можно проветривать.

Это понятно, про это я уже вычитал вот такое:

С какой стороны света в вашем регионе преобладают ветра, с той и должна быть расположена приводящая воздух в подвал труба. Расстояние от пола до трубы должно быть 10-20см. над поверхностью земли труба располагается 20-30см. Соответственно с козырьком от осадков и сеткой от грызунов. Отводящая воздух из подвала труба располагается по диагонали, с подветренной стороны, на уровне потолка подвала - 2-2,5м над уровнем земли. D трубы 100-150. На зиму приводящую приходится прикрывать по мере морозов.

BV написал:
Испорченный телефон - пишешь про теплые двери, а тебе в ответ железная... ну нормально, а чЁ...

Просто видел у нас, что обычно внутри ставят тёплую пластиковую дверь, а снаружи делают сами утеплённую пенопластом и залитой пеной в профильную трубу (как в гаражах). Можно и снаружи пластиковую поставить, но как-то непрактично.

BV написал:
можно и в одну 35 засунуть две сотки - одну вверху, другую внизу. Будет плохо проветриваться дальний угол - увести верхнюю туда поворотом

Я думал так сделать, но мне кажется, что из за этих поворотов будет хуже работать. Мне не сложно второе отверстие сделать, а то заузить. Всуну туда кусок пластиковой утеплённой сотки и залью её раствором.

Грэй написал:
У вас неправильно сделано изначально, легче новый погреб построить.

У него и дверь не в ту сторону относительность полюса смотрит. Но из за этого перекладывать его нет желания, тем более, что там пол залитый.
По поводу углубления, я полностью согласен, но если его ещё на метр углубить, то там вода по весне будет . Я читал в интернете, что есть и наземные погреба, для таких мест, где вода рядом.
Конечно всё заново построить лучше, я сам не раз об этом думал, но эффект будет небольшим, из за воды.

Здравствуйте.
Появилось время поковыряться с погребом
Трубу демонтировал и залил отверстие цементом. Сбиваю штукатурку внутри погреба, будет просто кирпич, чтобы лучше высыхал.
Хочу сейчас сделать новую вентиляцию. Возник вопрос, где правильно сделать приточную трубу, в правом углу от двери (как на картинках) или в левом углу (стоят вопросительные знаки)?
Также интересует расчёт сечения трубы, прочитал, что

Специалисты советуют в подсчетах придерживаться следующего правила: на 1 кв.м. подвального помещения необходимо 26 кв.см. сечения.
Получается, что на каждый сантиметр диаметра трубы приходится 13 кв. см. сечения. Исходя из этого, можно рассчитать нужный диаметр трубы по следующей формуле: (S погреба × 26) ÷ 13

У меня квадратура (S) составляет 9,5 кв.м., получается, что необходима труба диаметром 19 см.?
Фотки и план размещения трубы прилогаю.
Спасибо!

Очень надо, делать абы как не хочется. Есть кто может толково ответить на вопрос?

Вот хороший погребок у Александра Гуляева

Songo написал:
Хочу сейчас сделать новую вентиляцию.

Тогда для начала изучите таблицы температур точки росы и температуру грунта в вашей местности на глубине около метра и более.
А так то -приток и отток делают по диагонали максимально разнесенными - приток внизу, отток - вверху.
Но на зиму надо ограничивать - иначе все замерзнет, а летом - закрывать полностью - иначе будет конденсат.
Ответ на почему - см табл точки росы

BV написал:

Songo написал:
Хочу сейчас сделать новую вентиляцию.

Тогда для начала изучите таблицы температур точки росы и температуру грунта в вашей местности на глубине около метра и более.
А так то -приток и отток делают по диагонали максимально разнесенными - приток внизу, отток - вверху.
Но на зиму надо ограничивать - иначе все замерзнет, а летом - закрывать полностью - иначе будет конденсат.
Ответ на почему - см табл точки росы

BV, Земля +7С