Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6455391

заказчик, которому несколько лет назад менял радиаторы, прислал видео из своего дома где субподрядчик ГБУ Жилищник делал капремонт, территориально Зеленоград...после недопуска в квартиру, Жилищник добился решения суда на допуск в квартиру, а далее накладываются штрафные санкции уже за неисполнение решения суда. а там уже от полтинника суммы...

у меня нет слов, кроме того что во всех квартирах пожгли обои и наполное покрытие, даже резав трубу болгаркой не подкладывали ничего, да еще и по завершению устроили потоп...

интересно, а есть ли методы борьбы с подобными явлениями? предполагаю что все можно решить с грамотным адвокатом, но может кто встречался с подобными ситуациями и известны пути выхода?

также на заметку тем обывателям. которые наивно предполагают что в подобные структуры можно обращаться для выполнения работ в своем жилище, надеясь на каието гарантии и качество ведь они при доме!!!

Олегович написал:
субподрядчик ГБУ Жилищник

Субподрядчик Жилищника, или сам Жилищник - подрядился делать капремонт в ФКР?

Олегович написал:
у меня нет слов, кроме того что во всех квартирах пожгли обои и наполное покрытие, даже резав трубу болгаркой не подкладывали ничего, да еще и по завершению устроили потоп...

Участвовал в приемке этапов двух капремонтов дома друг от друга 300метров.
Подрядчики разные.
Первый получше, второй - из четырех слов - три это ложь. (На него подают сейчас в суд...)
И даже у лгуна были не то что нормальные сварщики, я б сказал виртуозы - в одном месте варили в 10 см от натяжного потолка.
Всегда приходили с асбестом в листах и картоном....
К сварным работам реальных претензий практически ноль.
(Куча других претензий на много листов акта.... )

Олегович написал:
интересно, а есть ли методы борьбы с подобными явлениями?

В процессе - у подрядчика обязан быть Журнал замечаний (его они хранят, как Кащей своё сердце ) - вот в него ОБЯЗАТЕЛЬНО надо писать все жалобы - это регулярно просматривается ФКР. Звонить/писать в ФКР - требовать технадзор оттуда и тд. Немного помогает.
За жалобы в журнале ФКР может в принципе и снять подрядчика... слышал о таком.

И да, в процессе приемки штудировал кучу смет, и актов на закрытие/оплату работ - эх, КАКИЕ ЖЕ ТАМ БЫЛИ приписки.... Подрядчик смотрел волком .... вечером я просил чтобы меня проводили .. мало-ли...
Группе жильцов - надо обязательно ИМЕТЬ НА РУКАХ ПРОЕКТ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА - без этого никак. По нему проверять и то что делают, и из чего делают, и сколько.... Это основа основ!

Олегович написал:
предполагаю что все можно решить с грамотным адвокатом,

Нужно! Составлять инициативной группой письменный перечень косяков с фото. Направлять его в ФКР.
Ну а далее как пойдет.... с адвокатом, экспертиза и тд.
Но главное условие - должна быть группа жильцов, кому не пофиг - без этого НИЧЕГО не получится...
Могу в личке связать с тем домом, который судился с ФКР...

BV, избавьте) у меня и так кругом голова, благодарю за подробный ответ я ссылку скину заказчику если что он у вас уточнит.

близится осень, чиновники собираются в тёплые края да и населению вроде как пора менять отопление , вследствие обоих причин активизируется движуха по капремонтам. Замечаю это по жалобным звонкам потенциальных заказчиков, которым пол квартиры сожгли и разнесли и по активности звонков ушло-наивных комерсов, которые надеются заработать на остатках бюджета, наняв специалистов за доширак...

К чему я это написал? Жалко людей просто. Вот так живёшь в квартире, и вроде даже частная собственность, но приходят обезьяны с 230й ушм наперевес и начинают кромсать аккуратный ремонт без какой либо пользы для собственника...

А вообще написал я к тому что не надейтесь на капремонт, с учётом схем используемых при финансировании таких работ, выполнять их могут только гастарбайтеры разной степени профессионализма и одинаковой степени аккуратности...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович, за лето все торгуются, ближе к осени не резон

BV написал:
Субподрядчик Жилищника, или сам Жилищник - подрядился делать капремонт в ФКР?

Сам жилищник руками субподрядчика. Законодательство кроится так, что бы денег из рук не выпускать на сторону: деньги выписали, спустили конролируемой конторе и вернули обратно наверх распихивая по карманам...

Олегович написал:
также на заметку тем обывателям. которые наивно предполагают что в подобные структуры можно обращаться для выполнения работ в своем жилище

Ну как-то обращался что бы батарею перекрурить на другую, после замены прогревали горелкой трубы в районе байпаса и обои не пожгли.
Потом уже за бесплатно переваривали не работающий байпас, тогда пожгли немного внутреннюю часть плинтуса, а обои не пострадали.

Олегович написал:
да еще и по завершению устроили потоп...

Это бывает. Как-то после того как срезали батареи воду дали и так весь дом с 9 по 1 пролили.

Олегович написал:
близится осень, чиновники собираются в тёплые края

В прошлом году сроки сорвали со срывом подачи тепла (да и начинали замену к концу лета немногочисленными бригадами шатающимися меж домов туда-сюда), доделывали в авральном режиме уже в холода, тогда как по всем рупорам докладывали, что отопление дано во все квартиры - врали и не краснели...

Олегович написал:
К чему я это написал? Жалко людей просто. Вот так живёшь в квартире, и вроде даже частная собственность, но приходят обезьяны с 230й ушм наперевес и начинают кромсать аккуратный ремонт без какой либо пользы для собственника...

Людей может и жалко, но поделать ни чего нельзя, т.к. сами жители за это платят и сами получают по самое не балуй.

Пережили кап.ремонт с заменой отопления ещё когда он оплачивался из бюджета, так достаточно аккуратно всё было, ремонт не крушили, трубы аккуратно вынимали и ставили новые, потом варили без особых потерь ремонта и даже чугун вешали с регуляторами без термоголовки.
А сейчас мало того что жители сами платят за кап.ремонт (вообще-то и тогда платили, просто не выделялось в отдельную строку), так ещё и все работы в авральном режиме, т.к. деньги надо пилить и запускают на кап.ремонт сразу сотни домов без адекватных подрядчиков и контролирующих.
Да к тому же запускаю кап.ремонт там где это бывает и не нужно вовсе, то есть фактически сливают деньги ФКР, аки жителей, просто на замену не всегда плохого и не всегда на лучшее чем была, помимо того что описано выше с разрушениями после ремонта.

ser000 написал:
Сам жилищник руками субподрядчика. Законодательство кроится так, что бы денег из рук не выпускать на сторону: деньги выписали, спустили конролируемой конторе и вернули обратно наверх распихивая по карманам...

Заказчик вроде как ФКР?

ser000 написал:
А сейчас мало того что жители сами платят за кап.ремонт (вообще-то и тогда платили, просто не выделялось в отдельную строку), так ещё и все работы в авральном режиме, т.к. деньги надо пилить и запускают на кап.ремонт сразу сотни домов без адекватных подрядчиков и контролирующих.
Да к тому же запускаю кап.ремонт там где это бывает и не нужно вовсе, то есть фактически сливают деньги ФКР, аки жителей, просто на замену не всегда плохого и не всегда на лучшее чем была, помимо того что описано выше с разрушениями после ремонта.

У меня опыт по нескольким домам по капремонту.
Бывает и более менее норм, а бывает и совсем на отвали - все сильно зависит от подрядчика.
Тот технадзор, что есть в ФКР - крайне слаб и ниочем.
У ФКР даже нет возможно проводить стройэкспертизу в случае проблем.
В др странах существуют кондоминиумы которые сами распоряжаются взносами ....
У нас тоже есть возможность, но.... то что вижу - есть многие ТСЖ, где больше проблем для жильцов, чем пользы ...
Свергнуть узурпировавших власть не так просто - многим вообще на все пофиг.
Собственно эта проблема (наследие совецкой системы) одна из коренных во всем....