Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6477856

cineman написал:

Starnet122 написал:
я же спрашиваю "или не так ?".

Вы и есть Тепло-вода, судя по стилю диалога?

cineman, спасибо, конечно, но нет.
Я серьёзно спрашиваю про "или не так", потому что я смотрю его ролики, он очень "складно поёт", и я по не знанию воспринимаю всё за чистую монету.
Поэтому и задаю вопрос.
Если можно, укажите на его ошибки, возможно, принципиальные, или вообще на ошибочные подходы.
Или может линканёте на диалог с ним, если конечно он его не потёр.

LDM (diplux) написал:
Относительно тройников в стяжке..

радиаторы уже есть и они base без вентиля.
я как раз хотел спросить нельзя ли как-то подключить радиатор сносно по виду, но вообще без этих трубок? - они требуют доп. расширительных насадок и еще одного соединения, а есть в них функциональный смысл не очень ясно.
Опять же чем они не тройники по сути своей только из нержи? гадать где спрятан тройник? а чо там гадать - понятно, что под трубой подключения.

Полотенчика (электрического) не хватает (по отзывам соседей с такой же хатой).

Да и вот еще: посоветуйте как сделать соединение от котла (25-я труба) на две 16-е в разные стороны квартиры?
Могу поднять 16-е трубы на стену в нишу под котлом чтоб не муровать в стяжку и, по идее, там нужен тройник, но не Т-образный, а типа "штанов" - что это может быть? Еще интересней было-бы вообще исключить 25-ю трубу от котла (отрезок в 1,5м) и сделать тройник на 16-е прямо от котла, но чем это реализовать? - не представляю..

Starnet122, поищите у него ролик о котельной в Швейцарии. Там дизельный котёл, к выходу которого подключены два насоса. Один на радиаторный контур, второй на нагрев бойлера. Вот на этих контурах отсутствовали обратные клапаны, что он не заметил. Когда я указал на это, он стал дурковать, что это и не нужно. Думаю, он держится за имидж. Он дурковал даже после того, как я разжевал эту проблему. Второй случай; он представляет разводку для электрокотла медными трубами по стене, чуть выше плинтуса. Но радиаторы при этом панельные с боковым подключением. Я спросил, почему нельзя было использовать панельники с нижним подключением и получил ответ типа, можешь сам себе так сделать. Этот человек умеет тащиться от самого себя. Но я не хочу в этом участвовать.
Теперь по поводу Юнибокса. Лет десять -двенадцать назад я сцепился на выставке с Макашвили на тему Юнибокса и стал доказывать, что этот режим вреден для многослойной трубы и ускоряет её старение. Поясню; у Овентропа труба металлопластик классический. Если такая труба замоноличена в стяжку и получает носитель с температурой подачи радиаторного контура 90С, то в этой трубе возникают бешеные напряжения из-за сил теплового расширения. Хуже того, что эти напряжения циклические, чередуются остываниями. Для радиаторного контура труба, согласно методике Овентроп, должна быть заключена в гофру. Это позволит трубе безопасно расширяться при нагреве. В случае теплого пола с Юнибокс это условие не выполняется. Труба зажата в стяжку, но получает до 90С. По своему статусу Макашвили мог бы включить в том разговоре корпоративного дурака. Но надо отдать ему должное. Он признал проблему примерно в таких словах."У каждой фирмы есть удачные решения и не очень удачные. Юнибокс - не очень удачное решение" Его давно уволили из Овентроп, и теперь я уже могу озвучить этот разговор.
Можно резюмировать это так, что Юнибокс может быть относительно безопасен для однослойной Пекс трубы, без алюминиевого слоя.