Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534868

Олегович написал:
dayazykov, я же написал уже-насос бернулли

Олегович,

Еще один маленький вопросик. Буду использовать схему "насос Бернулли". Стояк 1/2", отводы можно делать тоже 1/2"?

dayazykov написал:
Принято-не принято...

Жаль, что такие боты загрязняют инет и даже саму жизнь в реале.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

dayazykov, я же написал уже-насос бернулли

Starnet122,
Кто что мне говорил выше... Принято-не принято... И опять оффтоп. Какой-то идиотизм.

Inch1964,
Понятно, что мне никто ничего не должен, но лучше, наверное,тогда просто ничего не отвечать, чем написать 10 бесполезных постов?

Олегович, молоток - спасибо за советы.

Ветку можно закрывать.

dayazykov написал:
Но, вообще, открытый форум, как бы, предполагает оказание помощи профанам.

Форум - открытая площадка для общения. А не платный консультационный инет-ресурс, где вам ДОЛЖНЫ дать консультацию ЗА ДЕНЬГИ (причем правильную, а не так, чтобы потом переделывать). Вы же не в платную поликлинику пришли?

Т.е. открытый форум НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ оказание беЗплатных консультаций профанам. Спецы и профи могут дать беЗплатную консультацию, конечно. Но они НЕ ОБЯЗАНЫ этого делать. И делают это только когда им интересно, и при их на то желании. И кстати, не несут за свои консультации никакой ответственности за моральный и материальный ущерб на вашей стороне.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

dayazykov, "Олегович, ты бы как стал подключать такой радиатор".
и ещё на этом форуме, как уже говорилось Вам уже выше, не принято ТЫКАТЬ.

BV написал:

dayazykov написал:
Блин, кто-нибудь по делу может ответить, а не умничать вместо этого?

А что, ДОЛЖНЫ?

BV,
Ну, конечно, не так прямо жестко...
Но, вообще, открытый форум, как бы, предполагает оказание помощи профанам.

Прошу пардона за предыдущие посты (стертые).

Но все же, говорилось, что чугунные (трубчатые) радиаторы работаю прекрасно с боковым подключением при любой подаче.
Или при большой высоте радиатора это не прокатит?

Олегович, ты бы как стал подключать такой радиатор?

Для особо нервных и при этом ленивых на изучение разжеванной тысячекратно информации)

Хотя без вас наверное было бы скучно) а так ежедневно есть повод зайти и покормить томагочи...

dayazykov написал:
Блин, кто-нибудь по делу может ответить, а не умничать вместо этого?

А что, ДОЛЖНЫ?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

dayazykov написал:
Блин, кто-нибудь по делу может ответить, а не умничать вместо этого?

Еще раз: нижняя подача ТН, высокий трубчатый радиатор на 6 секций. Как подключить, если стояк пол переварку?

dayazykov, Вам Олегович правильно ответил - насос Бернулли.
Просто Вы не знаете что это такое, поэтому считаете что над Вами издеваются и умничают.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

dayazykov, вход сверху с одной стороны, выход снизу с другой. Или бернулли.

dayazykov, насос бернули

Блин, кто-нибудь по делу может ответить, а не умничать вместо этого?

Еще раз: нижняя подача ТН, высокий трубчатый радиатор на 6 секций. Как подключить, если стояк пол переварку?

Олегович написал:
какое падение давление может быть при принудительной циркуляции? Байпас не смещенный не зауженный.

Такое падение - труба не идеально гладкая, создаёт гидравлическое сопротивление на каждую единицу своей длины.

Олегович написал:
да и какое падение давление может быть при принудительной циркуляции? Байпас не смещенный не зауженный.

На любом участке трубопровода при движении теплоносителя возникает падение циркуляционного давления. Хоть при ЕЦ, хоть при ПЦ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dayazykov написал:
использовать радиаторы с нижним подключением?

нельзя.

dayazykov написал:
А у трубчатой Арбонии?

Zehnder 2180 трубчатые стальные.

dayazykov написал:
подача ТН снизу

Переделывать подключение труб.

dayazykov написал:
А если байпас сместить?

соотвественно и байпас минимальным будет.

Или вообще использовать радиаторы с нижним подключением?

А если байпас сместить?

Inch1964, скорее всего, наверное...неубедительно.

да и какое падение давление может быть при принудительной циркуляции? Байпас не смещенный не зауженный.

Олегович написал:
Inch1964, при не смещённом незауженном какая разница откуда подача?

Разница в том, что при нижней подаче, и высоте радиатора около 2 метров, длина байпаса будет тоже около двух метров. И падение цирк.давления на байпасе будет скорее всего больше, чем гравитационный напор. В результате циркуляция по радиатору будет опять же неправильной, с нижнего коллектора на верхний.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

dayazykov написал:
высокий ~ 2 метра трубчатый радиатор на 4-6 секций будет нормально работать при боковом подключении с нижней подачей ТН?

Присоединенный по классической схеме бокового подключения - маловероятно будет работать нормально.

Inch1964, при не смещённом незауженном какая разница откуда подача?

dayazykov написал:
высокий ~ 2 метра трубчатый радиатор на 4-6 секций будет нормально работать при боковом подключении с нижней подачей ТН?

Присоединенный по классической схеме бокового подключения - маловероятно будет работать нормально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
dayazykov, аналогично чугунию

Олегович,

То есть высокий ~ 2 метра трубчатый радиатор на 4-6 секций будет нормально работать при боковом подключении с нижней подачей ТН?

dayazykov, аналогично чугунию

Mandalore105 написал:
Ссылка наконец открылась, до этого не открывалось, хз почему. По поводу подача сверху или снизу, может попробовать соединить шаровые (если они есть, по фото непонятно) длинной гибкой подводкой и открыть краны, какой первый согреется, с той стороны подача. Ну, понятно, потом ее снять, чтоб не рвануло.

Mandalore105,

Шаровых нет. Там ничего сейчас нет. Старые конвекторы года постройки дома.

Inch1964 написал:

dayazykov написал:
Такое ощущение, что Вы издеваетесь.

Зачем мне издеваться? Незачем!
Просто сантехникам из ЖЭУ (УК) - доверять совсем нельзя. Среди них вряд-ли найдется хоть десяток понимающих в гидравлике на всю РФ.

Всё Вас интересующее уже написано на этом форуме, но Вам очень много придется потратить времени на чтение. И поймите, что писать одно и то же много тысяч раз - совершенно неинтересно реально разбирающимся в гидравлике (ни желания, ни времени на это нет). Для желающих вникнуть в проблему - написал статью.

Если хотите прочитать все подробности в одной небольшой моей статье - ищите на поисковике мою статью "Плохо греют батареи". Или в личке найдите ссылку на мой сайт, там эта статья на главной странице.

Inch1964,
Все это уже прочитано. Знаю отличия двухтрубной системы от однотрубной, верхняя подача ТН от нижней в однотрубной итд.
Остались вопросы практического характера.

Насколько я понял, при использовании чугунных радиаторов сильно не имеет значение верхняя или нижняя подача при боковом подключении.
А у трубчатой Арбонии?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Ссылка наконец открылась, до этого не открывалось, хз почему. По поводу подача сверху или снизу, может попробовать соединить шаровые (если они есть, по фото непонятно) длинной гибкой подводкой и открыть краны, какой первый согреется, с той стороны подача. Ну, понятно, потом ее снять, чтоб не рвануло.

dayazykov написал:
Такое ощущение, что Вы издеваетесь.

Зачем мне издеваться? Незачем!
Просто сантехникам из ЖЭУ (УК) - доверять совсем нельзя. Среди них вряд-ли найдется хоть десяток понимающих в гидравлике на всю РФ.

Всё Вас интересующее уже написано на этом форуме, но Вам очень много придется потратить времени на чтение. И поймите, что писать одно и то же много тысяч раз - совершенно неинтересно реально разбирающимся в гидравлике (ни желания, ни времени на это нет). Для желающих вникнуть в проблему - написал статью.

Если хотите прочитать все подробности в одной небольшой моей статье - ищите на поисковике мою статью "Плохо греют батареи". Или в личке найдите ссылку на мой сайт, там эта статья на главной странице.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mandalore105 написал:
dayazykov, не, просто человек объясняет одно и то же из раза в раз из года в год, но его не слушают.
Шаровые краны сейчас есть на системе?

Mandalore105,
Сейчас ничего нет. Фото же приложено (ссылка)