Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6485125

Всем привет!!Просьба не бросать в меня ссаными тряпками))) Тема возможно повторяет старые, но ответа для себя так и не нашел.Ибо засрал свой мозг информацией донельзя уже)
Итак прошу совета.Дано полдома 70кв.м где хочу на след год сделать отопление и ГВС
Есть пристройка 12 кв.м.(каркасник) с отведенным местом для котла

Хотелось бы энергонезависимый котел двухконтурный чтоб сразу и горячая вода была.В доме будет мойка на кухне,в ванной ну и ванна сама с душем.Котел хочу не навороченны,ибо случись чего оперативно сделать некому( работаю вахтовым методом).
К котлу скорее всего насос буду ставить для экономии и из за сложности ЕЦ.
Систему планирую ,,Ленинградку,,
Полазив по форуму приглянулись двухконтурные котлы парапетного типа,небольшие,аккуратненькие,дымоход большой городить не нужно,хоть если что место и оставил для него при возведении пристройки
А по поводу ГВС ...В родительском доме стоит газовая колонка и при приеме душа,стоит открыть кран на кухне температура менялась с нормальной на холодную,а затем на горячую...хотелось бы учесть и исключить такой фактор в будующей системе
Бюджет-вопрос сложный,чем дешевле тем лучше.Тысяч 20-30 на котел

azot168 написал:
Систему планирую ,,Ленинградку,,

Сразу нет.

azot168 написал:
А по поводу ГВС ...В родительском доме стоит газовая колонка и при приеме душа,стоит открыть кран на кухне температура менялась с нормальной на холодную,а затем на горячую...хотелось бы учесть и исключить такой фактор в будующей системе

Гуглите "газовый бойлер". Как узнаете цену - успокоитесь.

azot168 написал:
приглянулись двухконтурные котлы парапетного типа

Парапетный с пластинчатым теплообменником - та же газовая колонка с прыгающей температурой горячей воды.
Нужно принять то, что за озвученный бюджет чудес не будет. Можно сделать такой колхоз: Котёл АОГВ или подобный со встроенным змеевиком ГВС. Этим змеевиком можно накачивать горячей водой обычный электрический бойлер. Но цена последних так выросла, что не уверен в оправданности колхоза. Раньше бойлер на 100 литров можно было купить за 100$. А сейчас не знаю. Но в межсезонье придётся держать котёл АОГВ на высокой температуре ради получения горячей воды в бойлере. Мой знакомый уже лет пять живёт с подобной колхозной схемой, уже забыл, что она временная.

Если поднять бюджет до 50 000,поможет?

azot168, А кто делать -то будет?
И чем энергонезависимость обеспечите?
Ну короче - прожект малореален

BV написал:
azot168, А кто делать -то будет?
И чем энергонезависимость обеспечите?
Ну короче - прожект малореален

BV, Скорее всего сам
А что скажите о связке одноконтурного парапетного котла с бойлером косвенного нагрева? Упс .Забыл что летом надо будет котлом подогревать болер...какого типа котел присмотреть для болера косвенного нагрева.
Вода жесткая у нас,поэтому думаю настенным навороченным
плохо будет от нее

azot168 написал:

BV написал:
azot168, А кто делать -то будет?
И чем энергонезависимость обеспечите?
Ну короче - прожект малореален

BV, Скорее всего сам
А что скажите о связке одноконтурного парапетного котла с бойлером косвенного нагрева? Упс .Забыл что летом надо будет котлом подогревать болер...какого типа котел присмотреть для болера косвенного нагрева.
Вода жесткая у нас,поэтому думаю настенным навороченным
плохо будет от нее

azot168,
Сам, и без проекта - вы просто .... профукаете деньги.
В этом деле - куча НЮАНСОВ. Важно ВСЁ!
Найдите проектировщика (например здесь есть Inch64) и сделайте проект - с расчетом всего.
Тогда у Вас будет список деталей, сечения труб и чертежи как делать, и указания - как настроить.
Так, как хотите сейчас - ничего хорошего не выйдет ГАРАНТИРОВАННО, или будет как-то работать - неэффективно, или опасно....

azot168 написал:
Если поднять бюджет до 50 000,поможет?

azot168, за 20 т.руб можно найти .
С выбором котла независимого я затрудняюсь советовать. Не моё это. Появилась куча местных производителей, продукцию которых нужно щупать. В этой схеме Вам потребуются два дымохода, зато нет нужды гонять котёл летом.

cineman написал:

azot168 написал:
Если поднять бюджет до 50 000,поможет?

azot168, за 20 т.руб можно найти .
С выбором котла независимого я затрудняюсь советовать. Не моё это. Появилась куча местных производителей, продукцию которых нужно щупать. В этой схеме Вам потребуются два дымохода, зато нет нужды гонять котёл летом.

cineman, Пораскинул мозгами и понял что энергонезависимости не добиться,т.к. все равно насос циркуляции будет. Да и с вторым дымоходом заморачиваться не хочется.Подскажите в какую сторону смотреть - насстенный одноконтурны + Бойлер косвенного нагрева литроа на 100-150 ?
Если да,то подскажите котел понадежнее

azot168 написал:
насстенный одноконтурны + Бойлер косвенного нагрева литроа на 100-150 ?

Да. И если вода жесткая, то бойлер стоит искать нержавейку. Больной это вопрос. Есть бойлеры специально под жесткую воду, но ценник.. Такие производят ACV и Lapesa. Лапеса дороже, но у неё есть возможность чистить дно бака от осыпавшейся накипи. цена такая, что может быть сравнимо с покупкой умягчителя. Умягчитель нужен по многим соображениям. Начните с анализа воды и поиска умягчителя. Будет сумма, на которую можно ориентироваться в сравнении вариантов.
Есть другой подход. Покупаете настенный одноконтурный котёл. Покупаете электрический бойлер. Получаете электричество с ночным тарифом и ночью греете обычный электрический бойлер по ночному тарифу. За это время копите деньги на нормальный бойлер. Это наброски. Нужно просчитывать варианты. На это нет сил. свои проблемы отвлекают. Пообщайтесь с местными сервисами. Какой котёл у них лучше обеспечен запчастями. Некоторое время Ввйлан демпинговал сам себя, продавая под маркой Протерм модели Вайлант по более низкой цене. Может уже закончилось это. Нужно проверять. Но есть народная статистика, что насосы в котлах Протерм шумнее и быстрее ломаются.

cineman, Спасибо

azot168 написал:
Пораскинул мозгами и понял что энергонезависимости не добиться,т.к. все равно насос циркуляции будет. Да и с вторым дымоходом заморачиваться не хочется.Подскажите в какую сторону смотреть - насстенный одноконтурны + Бойлер косвенного нагрева литроа на 100-150 ?

Если не пугают завышенные расходы на газ, то можно и энергонезависимый котел выбрать. И сделать гравитационную циркуляцию в системе, т.е. также энергонезависимую. Конечно, установка на гравитационную систему насоса увеличит КПД котла. Но ставить насос нужно будет на подаче котла на байпасе, используя при этом ШПОК (шаровый поплавковый обратный клапан).

Ествественно, что система должна работать и без насоса, пусть с несколько меньшим КПД котла, но полностью в энергонезависимом режиме.

Но бойлер тогда придется искать типа "бак в баке". Либо использовать обычный БКН, но он будет заряжаться только посредством насоса.
Да и для того, чтобы БКН быстро заряжался, придется держать температуру подачи котла 70-80 градусов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

azot168 написал:
Хотелось бы энергонезависимый котел двухконтурный чтоб сразу и горячая вода была.В доме будет мойка на кухне,в ванной ну и ванна сама с душем.

Даже не знаю, существуют ли в природе энергонезависимые ДВУХКОНТУРНЫЕ котлы. Даже, если и существуют, то такое решение кажется плохим.

Уж лучше энергонезависимый котел, а к нему либо энергозависимый бойлер, либо энергоНЕзависимый бойлер.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
аже не знаю, существуют ли в природе энергонезависимые ДВУХКОНТУРНЫЕ котлы

Погуглите АОГВ. Это чудо американского образца с медным змеевиком для ГВС внутри.

cineman написал:

Inch1964 написал:
аже не знаю, существуют ли в природе энергонезависимые ДВУХКОНТУРНЫЕ котлы

Погуглите АОГВ. Это чудо американского образца с медным змеевиком для ГВС внутри.

cineman, Ну вот по началу такой и рассматривал,но начитался что для ГВС норм,а для мытья из душа производительности маловато и моешся под прохладной водой

azot168 написал:
такой и рассматривал,

В начале вторжения иностранных котлов, парапетные были запрещены. Их даже не пытались сертифицировать. Не знаю, изменилось ли что в отношении к ним. Если в цилиндрической бочке змеевик может создать конвекцию охлаждаемого теплоносителя, то в плоском корпусе это трудно сделать. Можно взять электрический бойлер, как ёмкость, и гонять воду через бойлер и змеевик двухконтурного котла по кругу. Но один насос с водопроводным допуском уже потянет на 6-7 тысяч. Колхоз не дешевый получается. Зато газовый бойлер по конструкции будет таким же самоваром, как и основной котёл, но со своей горелкой, но и своим дымоходом. Это очень распространённый продукт в Америке. Не повод для подражания, но всёж. Подумайте о втором дымоходе.

azot168 написал:
приглянулись двухконтурные котлы парапетного типа,

Inch1964 написал:
существуют ли в природе энергонезависимые ДВУХКОНТУРНЫЕ котлы.

Интересоваться прогрессом нуна! А не людей обманывать....

azot168, Вам нужен минимум на 16 кВт. Чуть больше будете иметь горячей водички... ( правда мощнее их не делают)

cineman написал:
Не знаю, изменилось ли что в отношении к ним.

Нет проблем по разрешительным докам на установку и принятию на обслуживание.

касимов написал:
azot168, Вам нужен минимум на 16 кВт. Чуть больше будете иметь горячей водички... ( правда мощнее их не делают)

касимов, а не много этого на 70 КВ.м.?

azot168 написал:
а не много этого на 70 КВ.м.?

Многовато для отопления, для ГВС маловато.... Убавить настройку можно всегда, а вот прибавить, когда придет понятие что ГВС не хватает, уже будет сложно. Хотя у меня стоит 12,5 кВт... научились пользоваться

касимов написал:

azot168 написал:
а не много этого на 70 КВ.м.?

Многовато для отопления, для ГВС маловато.... Убавить настройку можно всегда, а вот прибавить, когда придет понятие что ГВС не хватает, уже будет сложно. Хотя у меня стоит 12,5 кВт... научились пользоваться

касимов, А у вас площадь какая? С душем вообще беда? Видел в инете ставят контур через кран на выход который закольцовывает контур отопления для увеличения КПД ГВС..стоит так делать? Не закипит ли котел?

azot168 написал:
а не много этого на 70 КВ.м.?

Всё же посоветовал бы одноконтурный котел. Плюс к нему БКН.

Можно организовать работу БКН не "в приоритете", а в фоновом режиме. Т.е. БКН будет греть ГВС постоянно. Тогда хватит котла и на меньшую мощность. Недостаток будет только в бОльшем времени приготовления горячей воды.

azot168 написал:
С душем вообще беда? Видел в инете ставят контур через кран на выход который закольцовывает контур отопления для увеличения КПД ГВС..стоит так делать? Не закипит ли котел?

Если БКН будет работать не "в приоритете", а в "фоне", то ничего закольцовывать не нужно (если правильно понял Вашу схему, в отсутствии самой Вашей схемы). И котел - не закипит, если мощность теплопотребления ОП (отоп.приборов) будет не меньше, чем максимально развиваемая котлом мощность. Т.е. при правильно выбранной мощности ОП, даже в гравитационной системе котел не может закипеть в принципе.

Чтобы это обеспечить, мощность ОП в (в реальном тепловом режиме), должна быть не менее макимально развиваемой котлом мощности.
Тогда можно сделать в комнатах "сауну", но закипятить котел невозможно.

Примеры:
Вариант А. Котел мощностью 16 кВт. ОП мощностью 8 кВт. Котел может закипеть довольно быстро.

Вариант Б. Котел мощностью 16 кВт. ОП мощностью 16 кВт (или более). Котел не может закипеть в принципе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964
1.т.е мне для проектирования надо рассчитать суммарную мощность батарей,и исходя из этого выбрать котел чуть мощнее?
2.Бкн как подобрать? Дорогой не потяну наверное (

azot168 написал:
1.т.е мне для проектирования надо рассчитать суммарную мощность батарей,и исходя из этого выбрать котел чуть мощнее?
2.Бкн как подобрать? Дорогой не потяну наверное

  1. Не известна концепция и алгоритм работы, которые Вы хотите заложить в Вашу СО.

Но если Вы хотите, чтобы котёл не мог закипеть в принципе, то мощность ОП должна быть равна или больше, чем мощность котла.

Некоторые котлы могут оперативно модулировать свою мощность. Некоторые могут, но очень неоперативно. Некоторые вообще не могут.

Поэтому нужно "плясять от печки", т.е. от выбора конкретного котла.

  1. Вроде как бы уже написал. Работа БКН либо в фоновом режиме, либо в режиме приоритета ГВС. Для этих двух разных по концепции вариантов, и схемы СО должны быть разные. Да и БКН бывают обычные со змеевиком, а бывают "бак в баке". И до сих пор непонятно, какую СО Вы хотите на выходе? ЕЦ или ПЦ? От этого выбора зависят и все остальные технические решения. Пока же нет никакой определенности - невозможно Вам что-либо конкретное посоветовать.

Для начала, Вам нужно определиться с выбором конкретного котла, и с выбором ЕЦ или ПЦ СО. Если сами затрудняетесь в выборе, можете позвонить мне и получить консультацию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ЕЦ или ПЦ?

Насос на циркуляцию буду ставить

azot168 написал:
Насос на циркуляцию буду ставить

Это не отвечает на вопрос: "ЕЦ или ПЦ". Потому, что и на ЕЦ полезно поставить насос для увеличения КПД котла. Но ЕЦ система должна и без насоса работать в хорошем режиме 95/70 или хотя бы в плохом (но безопасном) 95/35.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

azot168 написал:
А у вас площадь какая?

Маленькая, котла хватает с запасом.

azot168 написал:
С душем вообще беда?

Только пользование душем...Это максимум, ванну наполнить уже не получится.

azot168 написал:
кран на выход который закольцовывает контур отопления

Это не нужно. Просто перекрываем отсечной кран обвязки котла. Газовая автоматика отключит котел при 82*, при небольшом остывании котла, вновь включит. Насос на СО, придется выключать...

azot168 написал:
Не закипит ли котел?

Нет, если газовая автоматика исправна. Количество батарей тут, ни при чем.

касимов написал:
Количество батарей тут, ни при чем.

Опять даёте вредоносные и опасные для жизни советы. Ну зачем вы постоянно грехи на Душу собираете? Зачем вам нужно, чтобы люди погибли или остались калеками, последовав вашим советам?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Опять даёте вредоносные и опасные для жизни советы.

Где увидел? Покажи суть вреда?

Inch1964, Ясно..завтра в вайбер напишу вам,и если удобно позвоню