Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6485467

Добрый вечер, уважаемый форомчане!

Столкнулся с трудностями при выборе газового котла и проектирования системы отопления.

Планируется установка в частный загородный дом. Прикладываю план проведения системы отопления и ГВС.
Общая площадь дома порядка 86 кв. м. Планируется двухконтурная система по кругу комнат, использовать при прокладке прямой и обратки полипропиленовые армированные трубы 32 диаметра, ответвления к радиаторам 20 диаметром. Трубы планировалось уложить по полу.
Рассматриваем двухконтурный котел (т.к. потребление воды планируется в 2-х точках) атмосферного типа.

Подскажите, пжл, будет ли работать такая система?

Заранее благодарен!!!

wersud, что мешает уложить по полу веерную схему от общего коллектора? Если дом деревянный, стоит подумать о тёплых полах на всю площадь дома. Одноэтажный дом просится быть построенным на УШП.

wersud написал:
Подскажите, пжл, будет ли работать такая система?

Если применить одну из самых дорогих арматур, то МОЖЕТ БЫТЬ и удастся сбалансировать цирк.кольца. Но не факт. Фактом будет только гидравлический расчет. А против законов физики - не попрёшь.

Но в любом случае, считаю представленную топологию плохой. Разделил бы систему на две тупиковых ветки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

wersud, Что мучиться - обратитесь к Inch64 - получите за разумные деньги правильно спроектированную экономичную систему.
Со всеми спецификациями.
Хочется самому что-то сделать - бери и монтируй по чертежам, и настраивай по расчетным цифрам.

cineman, получается так, что система отопления встраивается в существующие помещения, в котором уже готовы полностью полы. Не хочется разбирать их и выносить всю мебель. По-этому и решили самым простым способом пройти все помещения.

Inch1964, спасибо. Получается большая вероятность, что насос не протолкнет воду, правильно я понимаю?

BV, спасибо) попробую параллельно обратиться

wersud написал:
BV, спасибо) попробую параллельно обратиться

wersud, лучше параллельно зарабатывать деньги И не сидеть на 2х стульях

wersud написал:
получается так, что система отопления встраивается в существующие помещения, в котором уже готовы полностью полы

Зато строителям сантехники не мешали деньги зарабатывать. Я встречал трёхэтажный дом, хозяина которого отделочники убедили, что все коммуникации делаются потом. Хозяин купил розетки и люстры, позвал электриков и попросил их обувь снять - полы уже лаком покрыты. В кирпичном доме была полностью закончена отделка, и не было заложено ни одного провода.

BV, вопрос же не в деньгах) Век живи, век учись - я же для себя делаю и разобраться самому интересно. Думаю, что пригодиться в будущем)

cineman, не понял про сантехников)))
История про отделочников занятная.

wersud написал:
не понял про сантехников)))

Это частая история, когда строители тянут на себя одеяло. Я выбрал самую смешную. Лет десять я фриленсером работал на человека, который эти десять лет подвязывался подрядчиком на гособъектах. По идее за десять лет он должен был что то понять в стройке. Но, когда он решил пристроить с дачному дому второй этаж и веранду, его же штатные плотники развели его, что отопление делается потоммммм. Кончилось тем, что отопление пришлось вести в утеплителе снаружи дома и заводить вовнутрь с улицы отдельно для каждого радиатора.

cineman,ужас какой-то. кажется невероятные истории, а на самом деле чего только не встретишь.