Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2018 Ставрополь Сообщений: 10
#6488163

Здравствуйте. Частный дом (кирпич) около 40 кв. метров. Имеется 2-х контурный котёл и однотрубная система с диаметром трубы 20 (полипропилен) во всех местах, пущенная через батареи (с кранами на байпасах). В системе 5 батарей (фото прилагается). Климат у нас обычно зимой не ниже -20. При температуре ниже +5 температура на котле выставляется не ниже 70 градусов для поддержания +20 градусов внутри дома. Котёл beretta ciao 24 csi. Сделал замеры - если котёл греет до 60ти градусов то поверхность батарей около 36-37 градусов. Если до 70 - то поверхность батарей около 43-45 градусов. Насчет теплопотерь - многие стены еще не оштукатурены, дом не утеплён, имееются совсем небольшие поддувания у входной двери и немного с подвала. так же планируем в будущем года через 3 делать еще 1 комнату квадратов 15 на мансардном этаже из дерева и утеплителя - там будет 1-2 батареи. Вот задаюсь вопросами:

  1. Нормально ли такое соотношение температур между цифрами на котле и поверхности батарей?

  2. стоит ли данную систему менять? прошу учитывать небольшие габариты дома, может быть этой трубы для такой площади норма?

  3. Какова идеальная схема отопления в данном доме? Если и будем менять то мысли либо 2ух трубную 25 отводы 20 либо однотрубка 32й и отводы 20. Еще интересно на 32й трубе байпас лучше 25 или же 32 продолжать?

  4. Если будем делать 2ух трубную как я сказал 25кой - то скорее всего 1 крыло это все батареи кроме 10 секционки - а 10ка будет насажена одна на 2е крыло (к нему же потом пойдёт еще пару батарей с 2го этажа в будущем. Как это будет в плане балансировки? можно ли сделать такое неравное соотношение крыльев (на 1ом одна шт а на 2ом - 4шт)

  5. Как влияет малый и большой диаметр на котёл? что хуже и что лучше ему? Переживаем за теплообменник и немного за насос.

Пока что вроде всё что удалось вспомнить - но каждый вопрос достаточно важен для меня. Спасибо!

Вложения:

id312505919, температура на выходе из котла(мерить саму трубу, а не показатели на котле)?
Температура на входе первого и последнего радиатора(мерить саму трубу, а не радиатор в целом)???

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
мерить саму трубу

Эта труба сама как теплоизолятор.
id312505919, делайте двухтрубку. Но на каждом радиаторе должен быть балансировочный вентиль, пусть даже ручной, но не шаровой кран. Вы указываете внешние диаметры в голосовалке, которые соответствуют разным внутренним диаметрам труб. То, что у Вас наколбасили, можно считать результатом голосования. По бескрайней ходят толпы неутомимых дураков со сварочником и плодят такие однотрубки, которые совсем не показаны настенным котлам. Этих людей гораздо больше, чем тех, кто знает, что делает. Если допустить их всех к голосованию, получите то, что уже имеете. Если все радиаторы алюминиевые, то можно и полипропиленом. Если будут стальные, то лучше использовать другую трубу с кислородным барьером.

id312505919 написал:
Частный дом (кирпич) около 40 кв. метров. Имеется 2-х контурный котёл и однотрубная система с диаметром трубы 20 (полипропилен) во всех местах, пущенная через батареи (с кранами на байпасах).

Недостаточный диаметр магистрали.

id312505919 написал:
При температуре ниже +5 температура на котле выставляется не ниже 70 градусов для поддержания +20 градусов внутри дома.

Гарантийный срок службы полипропилена при температуре +80, составляет менее года.

id312505919 написал:
Нормально ли такое соотношение температур между цифрами на котле и поверхности батарей?

Если нет реального теплорасчета, то ни о каком "соотношении" говорить не приходится. Как можно выявить зависимость неизвестной величины к неизвестной величине.

id312505919 написал:
стоит ли данную систему менять? прошу учитывать небольшие габариты дома, может быть этой трубы для такой площади норма?

Возможно и не имеет смысла. Но диаметр магистралей нужно увеличить.

id312505919 написал:
Какова идеальная схема отопления в данном доме?

Двухтрубная тупиковая, с использованием радиаторных термоклапанов с преднастройками.

id312505919 написал:
Как это будет в плане балансировки?

Балансировку можете сделать по моей статье на главной странице моего сайта (ссылка в профиле). Но лучше сделайте гидравлический расчет.

id312505919 написал:
Как влияет малый и большой диаметр на котёл?

Никак. Диаметр влияет на гидросопротивление участков труб. Но не на котёл. А вот гидросопротивление системы на котёл сильно влияет. Так как требуется получить оптимальный по расходу газа температурный режим котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.11.2018 Ставрополь Сообщений: 10

Inch1964, большое спасибо за развёрнутый ответ! Нужно будет осмыслить все ваши рекомендации.

Регистрация: 12.11.2018 Ставрополь Сообщений: 10

АПОСТОЛ, ну смотрите - цифры на котле я взял из того, что мне выдаёт дисплей котла - т.е. 70 я беру как пик его прогрева (каждые 3 мин 20 секунд он включает розжиг и примерно с остывших 45-50 градусов на дисплее подогревает до 70 градусов, и затем пламя гаснет, а температура потихоньку снова опускается до 40-45 градусов. Ну а по скольку на самих батареях данного дисплея нет - я замерял мультиметром с термопарой, приложив её в самой верхней точке радиатора (они алюминиевые кстати). Сейчас сделаю замеры входов на трубе у котла подача - обратка и входы к радиаторам.

Регистрация: 12.11.2018 Ставрополь Сообщений: 10

id312505919 написал:
АПОСТОЛ, ну смотрите - цифры на котле я взял из того, что мне выдаёт дисплей котла - т.е. 70 я беру как пик его прогрева (каждые 3 мин 20 секунд он включает розжиг и примерно с остывших 45-50 градусов на дисплее подогревает до 70 градусов, и затем пламя гаснет, а температура потихоньку снова опускается до 40-45 градусов. Ну а по скольку на самих батареях данного дисплея нет - я замерял мультиметром с термопарой, приложив её в самой верхней точке радиатора (они алюминиевые кстати). Сейчас сделаю замеры входов на трубе у котла подача - обратка и входы к радиаторам.

id312505919,
померил подачу и обратку - 42 подача 37 обратка. в принципе трубы со стекловолокном так что думаю это не показательно. до подогрева в котле (который каждые 3мин 20 сек ) вообще показывало 36 обратка и 37 подача

id312505919 написал:
стоит ли данную систему менять?

Обязательно.

id312505919 написал:
Если будем делать 2ух трубную как я сказал 25кой

id312505919 написал:
При температуре ниже +5 температура на котле выставляется не ниже 70 градусов для поддержания +20 градусов внутри дома.

Формулировка "ниже +5 гр" - непонятна. К примеру, -30 на улице, тоже ниже +5 гр.

Если же при уличной температуре +5, уже приходится ставить на подаче котла +70, то это следствие неправильно спроектированной системы, в результате радиаторы не дают достаточного количества тепла.

Причины две либо-либо, или сразу обе причины:

  1. Недостаточная мощность радиаторов.
  2. Недостаточный расход теплоносителя через радиаторы, и неверная схема подключения радиаторов.

Можно оставить и однотрубную схему, но нужно использовать правильные диаметры труб и правильную обвязку радиаторов.

В зависимости от конкретной системы, бывает можно делать магистрали и из ПП32, а байпасы из ПП25. Но тут уже лучше сделать гидравлический расчет, потому что есть частные случаи, а есть общие случаи.

Поэтому на схеме показал диаметры для общего случая.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

id312505919, 1. Судя по однотрубной на больших потерях это нормально
2.Двухтрубная тупиковая
Облегчено с вентилями регулировочными и запорными вентилями дешевого плана, типа Stout, Valtec.

  1. Первое крыло 25-й полипропилен от котла до 3-х (4секционных радиаторов) дальше 20-й диаметр на 6-секционный радиатор.
  2. Второе крыло - от котла 20-й полипропилен с трассы 25-ой до 10-секционного радиатора.
  3. ему всё равно.
    Теплопотери следует погасить утеплением дома.

Регистрация: 12.11.2018 Ставрополь Сообщений: 10

молоток, Спасибо! Как раз к такому подбору труб и "крыльев" логически и склонялся Значит точно не зря)

id312505919 написал:
Как раз к такому подбору труб и "крыльев" логически и склонялся Значит точно не зря)

К сожалению, поняли кардинально не верно. Точнее совет Вам был дан беЗсмысленный. Просто слова ни о чём.

молоток написал:

  1. Судя по однотрубной на больших потерях это нормально

Неграмотное утверждение.

молоток написал:
2.Двухтрубная тупиковая

Сударь! Извольте объясниться, задаёте ли Вы вопрос, или утверждаете? Или Ваши слова позволите воспринимать как лепет двухлетнего ребёнка?

молоток написал:
Первое крыло 25-й полипропилен от котла до 3-х (4секционных радиаторов) дальше 20-й диаметр на 6-секционный радиатор.

Абсолютно неверно. Типа: "мы всем так делаем и никто не жаловался"...

молоток написал:
Второе крыло - от котла 20-й полипропилен с трассы 25-ой до 10-секционного радиатора.

Опять недостоверное утверждение.

молоток написал:
ему всё равно.

Кому "ему". Вашему покойнику? Да. В этом случае "ему" уже всё равно.

молоток написал:
Теплопотери следует погасить утеплением дома

Полный бред! Теплопотери гасятся не только утеплением, но и тепловыделением отопительных приборов! Стыдно должно быть Вам за высказывание такой безграмотности!

В Армии служили? Если да, то неужели не знаете, что даже армейскую палатку можно прекрасно отапливать даже в Уссурийском Крае? Вопрос только в ВЕЛИЧИНЕ расхода топлива! И в мощности отопительного прибора (в палатке - это просто буржуйка)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 12.11.2018 Ставрополь Сообщений: 10

Inch1964, ну по поводу мощности радиаторов можете посмотреть на картинке. так же я приложил здесь желаемую схему разводки труб. такой вариант наиболее экономичный был бы для нас + позволил бы обойти нежелаемые участки дома. с однотрубкой снова связываться не хочется, хотелось бы проработать и уточнить - будет ли работать подобная схема на картике с учётом балансировки радиаторов

id312505919 написал:
будет ли работать подобная схема на картике с учётом балансировки радиаторов

Будет (наверное). Но только с принудительной циркуляцией. Да и узел котла непрорисован. Поэтому, придется сказать: "наверное будет".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

id312505919, если Вы не против... то пару слов в защиту однотрубки . Просто квадратура у нас с вами почти одинаковая ... и на этом наверное всё .

Стоят: котёл -АОГВ 23, два МС-140-500 по шесть секций в "гостинной" , один алюминевый "китаец" с межосевым 350 на шесть секций - в санузле , кухня топится от котла и самопального БКН на 100л . Обвязка по дому металлом ,32-й трубой .
Сейчас : на улице -2 ,температура на котле 45 (на гравитации ),температуру в доме не знаю-сижу в шортах. Насос включаю при -20 и ниже ... но даже при -30 , выставлять температуру больше 60ти градусов не приходилось . Окна деревянные , ровесники(1956г) дома . Дом шлаковый/литой т.е ,в настоящий момент "стены держаться на штукатурке"...) и у нас далекооо не Ставрополь .
) АОГВ 23 , потому как имеется пристройка на 150кв.м , а "дом" в дальнейшем станет гаражом/мастерской/котельной .

Честно говоря, сам не знаю зачем писал всё это ... но подобные "контрасты" поражают. Может кто из Гуру, прокомментирует (хотя бы на пальцах) что/как/и почему .

con написал:
почему .

con написал:
Обвязка по дому металлом ,32-й трубой .

Сами ответили.
con, У некоторых только такой трубой, без батарей, протянуто по периметру и они рады как слоны!

con написал:
Дом шлаковый/литой

Значит уже давно нигде не дует.....

Inch1964 написал:
придется сказать: "наверное будет".

Инчин, мой текст можете не комментировать.
пыц.

con написал:
Обвязка по дому металлом ,32-й трубой

Если это 5/4", т.е. dn32, то это внутр.диаметр около 34мм.

Чтобы получить то же внутреннее сечение магистрали, нужно использовать ППр 50х8,4мм

Так что беЗсмысленно сравнивать однотрубки с магистралью ду34 (сталь 5/4 дюйма по ГОСТ 10704-91) и с магистралью ду13,5мм (ППр 20мм)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

con написал:
если Вы не против... то пару слов в защиту однотрубки

Однотрубку в подобных небольших домах можно сделать ничуть не хуже, чем двухтрубку. Но однотрубка будет дороже двухтрубки (по трубам, фитингам и арматуре). Зато можно не делать гидравлический расчет, который для двухтрубки более необходим. Правильно же, конечно рассчитывать и однотрубку, но тут уж каждый для себя решает что ему выгоднее - купить материалы дороже на 20 рупий или заплатить пару рупий за расчет или самому рассчитать.

П.С. Кстати, монтаж двухтрубки нисколько не сложнее, чем двухтрубки. К примеру, если СО из ППр, то количество сварных швов одинаковое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
Так что беЗсмысленно сравнивать однотрубки с магистралью ду34 (сталь 5/4 дюйма по ГОСТ 10704-91) и с магистралью ду13,5мм (ППр 20мм)

Я не сравниваю . Я , пардон за формулировку , пытаюсь вникнуть в физику процессов так как предстоит обвязка пристройки ,а хочется что бы было комфортно по температуре и не затратно по эксплуатации .) да и просто ... надоело быть рукопопом с паяльником и сварочником .
Насколько я понял , основная проблема ТС в зауженной магистрали . Как следствие, слишком большая скорость/давление теплоносителя , поэтому такая разница между температурой в котле и ОП . Т.е , для того чтобы ТН из ОП попадал в магистраль , ему требуется остыть до ...37гр. Непонятно почему котёл стартует каждые 3.20 мин. Где ТН успевает остывать на 20гр. за три с лишним минуты??? ) или я ошибаюсь в свои рассуждалках ?

con написал:
Насколько я понял , основная проблема ТС в зауженной магистрали . Как следствие, слишком большая скорость/давление теплоносител

Да. В недостаточном ду магистрали. Но скорость может быть и невысокой, ибо насос имеет свои ограничения по напору и расходу (потому и скорость не даст).

Согласитесь, что нет смысла ставить на такой небольшой дом, насос мощностью 1 кВт (и который стОит как чугунный мост). А даже если бы и поставить, то вся система будет выть, визжать, свистеть как трамвай (вагон метро).

con написал:
Т.е , для того чтобы ТН из ОП попадал в магистраль , ему требуется остыть до ...37гр.

Чтобы ТН протекал через ОП с достаточным расходом в однотрубной горизонтальной СО, нужно подключать ОП "сверху-вниз" и делать зауженные байпасы.

con написал:
Непонятно почему котёл стартует каждые 3.20 мин. Где ТН успевает остывать на 20гр. за три с лишним минуты???

Скорее всего, из-за дикого заужения магистрали гидросопротивление системы слишком велико. Поэтому срабатывает защитный перепускной клапан на байпасе котла. ТН начинает идти по малому кругу, т.е. из котла сразу в котёл. ТН очень быстро нагревается выше значения уставки подачи котла, и котел отключается по перегреву.

Т.е. котел то "старается изо всех сил". Но система выработанное котлом тепло не принимает. Т.е. получается "не в коня корм".

Приведу аналогию. Это всё равно, что на трактор К-700 "Беларусь" поставить колёса от велосипеда, а после этого пытаться пахать землю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
Кстати, монтаж двухтрубки нисколько не сложнее, чем однотрубки. К примеру, если СО из ППр, то количество сварных швов одинаковое.

Сложнее , вернее "движений" больше .Как минимум ... крепить две трубы вместо одной .

Inch1964 написал:
Зато можно не делать гидравлический расчет, который для двухтрубки более необходим.

Вот , насчёт необходимости гидравлического расчёта , в домах до ...150квм, у меня таки есть сомнения .
Делал я и одно и двухтрубку ... и всё работает . Однотрубка , если ППр , 32 - магистраль , 25- подвод к радиаторам . Двухтрубка - всё 25ым диаметром . Краны - и там и там 3/4 шаровые. Балансировочные и остальные в наших палестинах , пока экзотика .Баланс по температуре - количеством секций , температура -котлом . Коллекторную систему не делал , наверное поэтому и прокатывало .

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
и котел отключается по перегреву.

Об этом даже и не подумал .

con написал:
Как минимум ... крепить две трубы вместо одной .

Берёте двойные клипсы. Крепятся так же одним саморезом. Считаю это надуманная проблема. Даже если придется использовать одинарные клипсы с двумя саморезами - неужели так трудно завернуть второй саморез? Неужели шуроповёрта нет?

Вот подсчитайте сварные швы на фото. И клипсы двойные использованы (хотя на показанном ниже фото можно использовать на две клипсы только один саморез).

А может быть всё-таки лень всему причиной?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

Inch1964 написал:
А может быть всё-таки лень всему причиной?

Нет , не лень .Скорее неуверенность в конечном результате .
Как раз себе хочу делать двухтрубку , металлом 3/4 .Как раз и "натренируюсь" и посмотрю как оно в эксплуатации .
Я не профсантехник , но друзей/родственников , считающих "...можешь паять/варить , сможешь и отопление" много . Слать лесом ...не умею .) да и самому интересно .

Inch1964 написал:
И клипсы двойные использованы

Опечатался. Были использованы одинарные клипсы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.09.2010 Лебедянь Сообщений: 138

касимов написал:
con написал:
почему .
con написал:
Обвязка по дому металлом ,32-й трубой .

Сами ответили.

Вообще то было ожидание несколько других комментариев . Типа :" За счёт теплоотдачи открыто проложенного горизонтального трубопровода протяжённостью 30м. , к Вашим 18ти секциям радиаторов добавилось 2100Вт . Из расчёта 70Вт на метр трубы 1 1/4" при температурном напоре 50гр."
Но , в принципе Вы правы .Каков вопрос ,таков ответ .

ps.
А куда делись все картинки из сообщений ?