Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6489738

Здравствуйте!
Уже писал тут 1,5 года назад, когда планировал отопление. Сейчас отопление переделали и запустили.
Но осталась одна из проблем - котёл тактует. Намного реже, но всё же.
Предыстория: система на 20-м полипропилене, собранная рукожопами без единого представления об отоплении. Треть радиаторов мёртвая, остальные - тёплые (но не горячие), котёл тактовал раз в 3 минуты.
1,5 года взрывал себе мозг, изучал, в итоге сделал по-другому разводку (оптимальней трассы, меньше углов), трубы - медь 22 и 15 мм, снизу поставили Kermi FTV 22, на 2м этаже, из-за нехватки денег оставили дешёвые алюминиевые секционные радиаторы (низ-низ). На каждом плече по 2 радиатора (в одном - три).
Заполнил систему, дал давление, выгнал воздух, запустил котёл, поставил 2-ю скорость на насосе. Все 9 радиаторов моментально прогрелись, температура в доме адовая.
Но котёл раз в 10-11 минут тактует.
По всем признакам - циркуляция отличная. Возможно, надо настроить котёл (Buderus 051-24K), чтобы выровнять пламя, но я не нашёл в инструкции как это сделать.
Больше не знаю на что грешить.
Может, у кого-то есть мысли на этот счёт?
З.ы. с точки зрения гидравлики система очень удачная получилась: минимум поворотов (8-9 от выхода из котла до входа в радиатор), сечения труб с запасом по пропускной способности, система "зеркальная" относительно верх-низ и лево-право, благодаря чему балансировка особо не потребовалась. Но эта зараза всё равно тактует.

Виталий_Мск, из написанного мало что понятно. В меню котла ищите регулировку мощности в режиме отопления. На крайний случай установите комнатный термостат, подключённый к котлу.

Вам нужен термостат RC-10, его отличие от обычного в том, что в нём есть какая-то программка управления горелкой (мощностью или температурой). Если RC-10 почувствует что температура в помещении стала резко (в его понимании) расти, то он может снизить температуру котловой воды или мощность (как установите) и наоборот повысить но не особо выше установленной рукояткой котла. На нём так же дублируется управление насосом. А обычный просто отключит котёл при наборе температуры в помещении и включит при падении.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий