05.12.2018 в 18:03:02
Всем привет!
Просьба посмотреть мою схему, что скажете? Очень нравится разделение по комнатам.
05.12.2018 в 18:13:05
А дом-то новострой или старый фонд? С газом или без? Какой автомат до этого был?
05.12.2018 в 18:25:08
ovage написал: Очень нравится разделение по комнатам.
Главное,чтобы вам нравилось :o :swoon
05.12.2018 в 18:31:18
ovage написал: что скажете?
А что сказать - Собирайте (Rumato - :p)...
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
05.12.2018 в 18:49:42
ovage, сигналку, электричество на балкон планируете? Зачем столько светы? Достаточно двух АВ на освещение. АВ на освещение разных помещений будут под разными УЗО ?
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
05.12.2018 в 19:05:24
ovage написал: что скажете?
Диф ИЭК в помойку. Вместо него поставить двухполюсный АВ С50, и если хватит места, то можно добавить селективное УЗО 63А 100мА. Схема - более-менее нормальная, но таки вопрос, нафига вам не отключаемые линии ? Каждую неделю улетаете всей семьей ? На теплый пол должен быть кабель 1,5мм2 и АВ С10, на духовку кабель 2,5мм2 и АВ С16.
Грубый, но справедливый
05.12.2018 в 23:43:46
MaSeVi,
Ладно, забирайте :)
Всё равно я темы по щитам не смотрю. :tambourinedance:
06.12.2018 в 00:21:10
Rumato, Да я ж шучу!)))…
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
06.12.2018 в 06:59:24
ebf написал: Главное,чтобы вам нравилось :o :swoon
Главное, чтобы все это в квартире уместилось потом)
06.12.2018 в 07:18:53
Номиналы поправить, инструкции почитать - к примеру к теплому полу, тип УЗО уточнить, общее селективное взять на 300мА и тип А), АВ заменить на 2Р, добавить групповые и потянет), не забыв про 20-30% свободного места в щите. "...на 50? вводной кабель 10..." - прокатит.
06.12.2018 в 11:12:03
ovage написал: Просьба посмотреть мою схему, что скажете?
ПЛОХАЯ бесперебойность электроснабжения!
ПЛОХАЯ восстанавливаемость электроснабжения исправных групп, что повышает вероятность ВЫКИДЫВАНИЯ из щита дифзащиты!
НЕСОГЛАСОВАННЫ с вышестоящим аппаратом защиты от сверх токов некоторые ВДТ!
СУЩЕСТВЕННО завышен номинал аппаратов защиты от сверхтоков в части групп!
Завышена характеристика аппаратов защиты от сверхтоков!
СУЩЕСТВЕННО завышено количество групп!
А если ещё аппараты защитного отключения будут брендовые то такая схема по сути получится как ЭКОНОМИЯ на безопасности своей семьи за ради повышения благосостояния семей производителей брендов.
Про всё указанное подробно, неоднократно разъяснял на форуме с цитированием здравомыслящих пунктов Российских, Украинских нормативов, здравомыслящих мнений профильных специалистов, с ссылками на реальные случаи, своими словами, с поясняющими картинками, фотографиями, по некоторым позициям ПОДРОБНЕЙ ВСЕХ на просторах Русскоязычного интернета, а возможно и мирового.
Обращаю внимание, после "модернизации" движка форума старые сообщения искажены, картинки слетели вниз или вообще пропали из сообщений, поэтому в старых сообщениях могут быть нестыковки.
Модные внутрипольные конвекторы это сборники пыли, грязи и соответственно рассадники плесени, грибка и распространители конвекцией этой гадости за дурные деньги, а с встроенными вентиляторами ещё и ТУРБО распространители этой гадости по помещению и дискомфортом!
За те же самые деньги на ремонт, а возможно и дешевле (если НЕ исправить не указанные Вами остальные КОСЯКИ), можно сделать БЕЗ всех указанных в сообщении КОСЯКОВ.
Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики автомобилей
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу