Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6496138

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите определиться с выбором диаметра труб Рехау Stabil на отопление. Ставить 16 или 20? На входе вводные трубы на отопление идут диаметром 25 от застройщика. От коллектора до радиаторов трассы пойдут по 15 метров. Ставлю Три радиатора мощностью 2,8 , 2,2 , 2. Сантехник советует брать трубу 16. Но кажется мало учитывая мощность радиаторов и протяженность трассы 15м. Заранее благодарю!

Делайте двадцаткой. 16-я на трассах до 20м работать тоже будет не плохо.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Андрей2020, у Вас нет исходных данных для расчёта. Легче будет переплатить за 20-й Штабиль, чем добыть эти данные.

cineman, Данные только по квартире. Исхожу из длины трассы до радиаторов 15 м , плюс мощность самих радиаторов от 2000 вт до 2800 вт. Читал , что на радиатор мощностью выше 1500, ведут трубу 20. Не знаю насколько это соответствует действительности?

АПОСТОЛ, Нужно ли ещё помимо длины трассы от коллектора до радиатора учесть количество поворотов трубы? Вообще оптимально избежать много поворотов для хорошей работы системы?

Андрей2020 написал:
АПОСТОЛ, Нужно ли ещё помимо длины трассы от коллектора до радиатора учесть количество поворотов трубы? Вообще оптимально избежать много поворотов для хорошей работы системы?

Андрей2020, так вы делаете плавные повороты , с большим радиусом, всё будет у вас хорошо.Я надеюсь вы не имеете ввиду повороты ( углы под опресовку).Углы необходимо исключить.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Андрей2020 написал:
что на радиатор мощностью выше 1500, ведут трубу 20

Кажется для Pink 20х2,8 рекомендован предел радиаторной мощности 11 кВт. Вы не знаете теплопотерь помещений, не знаете максимальной температуры, которую будет подавать УК в самый холодный день. Не знаете перепад давления на этажном коллекторе. Не знаю, что там за зимы в Краснодаре, но радиатор в 2,8 кВт мне кажется излишеством. Преимущество трубы 16х2,6 в том, что можно её согнуть малым радиусом в штрабе и обойтись вообще без Г-образных трубок, присоединив трубу к арматуре резьбовыми концовками.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ставьте 20 и не думайте ни о чем.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Андрей2020, 20 надо делать

cineman написал:
Преимущество трубы 16х2,6 в том, что можно её согнуть малым радиусом в штрабе и обойтись вообще без Г-образных трубок, присоединив трубу к арматуре резьбовыми концовками.

нету ничего этого!
Во избежании большого радиуса надо чуть сбоку подводить, а не тупо вверх

Экономия составит 300 руб на 1 присоединении. Трубка 600, переход нр1/2х16 примерно 300 рублей. У тс 3 радиатора, что он сможет такого себе позволить на эти деньги, чтобы делать такое подключение. Кстати как раз здесь возможно чуть глубже придется штробить из за использования трубы, вместо подклечения нерж. трубкой

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
а не тупо вверх

верное слово, и к месту...

АПОСТОЛ, Да, имел ввиду повороты трубы по трассе. Буду делать плавные, как вы предлагаете, спасибо!

cineman, Выбор радиатора не случаен. Исходил из площади комнаты 28м2. Плюс ещё кухня-ниша 8м2. То есть даже этой мощности 2,8 маловато.

Андрей2020 написал:
Исходил из площади комнаты 28м2

Из площади исходят, когда нужно спроектировать котельную для микрорайона.