Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6506288

BV написал:
желательно зеньковать отверстие под шляпу

Хотелось-бы заранее узнать - зачем зенковать базу плинтуса, толщиной 1мм? Но, в любом случае, спасибо за рекомендацию.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

zvezdopad написал:
Есть серьёзные причины для выбора головки именно позидрайва?

Чтобы не найдя подходящий бит крутить чем попало и проткнуть столешницу.

strider1978,
Что-бы не проткнуть столешницу нужно всего только уметь считать до десяти. Или вы полагаете бездумно брать из ящика саморез ЛЮБОЙ длины для своей столешницы? Мой подход иной, я вначале сообразую длину с толщиной. Самореза и столешницы.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Дело не в длине, а в приложении усилия в неудобном месте. При мизерном сцеплении бита и самореза PZ1 возможен срыв инструмента и порча столешницы. Вообще над столешницей нежелательно работать тяжёлым - острым - горячим инструментом.

strider1978,
Полно вам, какое неудобство в расположении плинтуса? Мой бошевский шуруповёрт GSR 12V-20 отлично справляется с подобными вещами. А во-избежание срывов достаточно хорошей и правильно подобранной биты. Кроме того, предварительное засверливание существенно понижает риск срыва и порчу столешницы. И ещё одно. Установка плинтуса предполагает скрытие как саморезов, так и неудачных попыток "поковырять" столешню. Хотя, работа в сфере ремонтов-отделки предполагает некоторую аккуратность. С иным подходом здесь делать нечего.
Однако, в любом случае, благодарю вас за полезную информацию.

strider1978 написал:
Чтобы головка упёрлась в столешницу и отлетела?

не покупайте пластилин

strider1978 написал:
Тонкое правильно крепить прижимая по плоскости

это так, но если места немного (как то делал нетиповой плинтус 15 х 15мм) - с плоским прижимом мелких саморезов не найдешь

zvezdopad написал:
Увы, именно АКРИЛОВЫМ КЛЕЕМ. Столешница и фартук из искусственного камня (Полигран), акрилового

Понял, речь про спец клей...

zvezdopad написал:

BV написал:
А по теме - желтые, или оцинкованные - PZ1

Есть серьёзные причины для выбора головки именно позидрайва?

zvezdopad, нет, просто мелкие желтые или белые - как правило PZ, да и по мне это лучше PH

zvezdopad написал:
Хотелось-бы заранее узнать - зачем зенковать базу плинтуса, толщиной 1мм?

если не - то при притягивании плющится, авеличивается в размерах и идет волной...
Конечно лучше с плоским прижимом, но кроме клопов доступных мелких я не знаю....
И да, чтобы волной не шло - не надо излишне тянуть...

strider1978 написал:

zvezdopad написал:
Есть серьёзные причины для выбора головки именно позидрайва?

Чтобы не найдя подходящий бит крутить чем попало и проткнуть столешницу.

strider1978, не понял - это PZ1 - сложно найти что-ли?

strider1978 написал:
При мизерном сцеплении бита и самореза PZ1 возможен срыв инструмента и порча столешницы.

Работайте с трещеткой - и все ОК. ИМХО, проблема надуманная при прямых руках...

BV написал:
по мне это лучше PH

А мне позидрайв больше нравится, поскольку лучше держится на битах, чем филипс.

BV написал:
при притягивании плющится, авеличивается в размерах и идет волной...

Благодарю вас, учту.

BV написал:
чтобы волной не шло - не надо излишне тянуть...

Это я уже много лет назад понял, но всё равно спасибо.

BV написал:
При мизерном сцеплении бита и самореза PZ1 возможен срыв инструмента и порча столешницы.

Работайте с трещеткой - и все ОК. ИМХО, проблема надуманная при прямых руках...

И для подобной работы и впрямь PZ - лучше. Крепче сиди на бите.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

BV написал:
не покупайте пластилин

Хрупкий не лучше мягкого, отлетает одинаково.

BV написал:
это так, но если места немного (как то делал нетиповой плинтус 15 х 15мм) - с плоским прижимом мелких саморезов не найдешь

Если разобрать пару компьютерных CD или DVD приводов - как раз одну столешницу хватить заплинтусить.

BV написал:
не понял - это PZ1 - сложно найти что-ли?

Если человек не работает с таким крепежом - бита у него как правило нет.

BV написал:
Работайте с трещеткой - и все ОК. ИМХО, проблема надуманная при прямых руках...

Проблема реальная, руки бывают прямые, но уставшие. Трещотка тут вообще никаким боком, пробовали подкладки и аккумуляторные отвёртки внедрить, просили засверливать предварительно. Пока монтажник столешницу не купит - так и будет крутить насквозь.

strider1978 написал:
Если человек не работает с таким крепежом - бита у него как правило нет.

Вы какой-то джамшуд строй без мозгов описываете.... в любом магазине...

strider1978 написал:
Пока монтажник столешницу не купит - так и будет крутить насквозь.

Понятно, про каких монтажников речь... от таких лучше подальше...

С мелким крепежем, когда было много, один раз так делал - отрезал болгаркой от отвертки PZ1, в патрон + подбирал трубку.
Делал аналог биты со сдвижной трубкой - только малого диаметра...
Геморройно, но соскоков не случается...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Ого! Как, оказывается, непросто прикрутить саморезами пластиковый плинтус к ЛДСП! Сколько раз делал подобное - даже не задумывался, с каким "огнём! играл!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

BV написал:
Понятно, про каких монтажников речь... от таких лучше подальше...

На лбу у них не написано, основы знают, в терминах не плавают - приняты. Нанимает на работу начальник с подачи HR-а, а увольнять приходится с подачи сервис-инженеров.

Вадим М написал:
Ого! Как, оказывается, непросто прикрутить саморезами пластиковый плинтус к ЛДСП! Сколько раз делал подобное - даже не задумывался, с каким "огнём" играл!

Вадим М,
А с чего вы решили, что - "непросто"? Отнюдь. Довольно просто. Засверлив предварительно сверлом - непросто. А очень просто.

Всем доброго времени суток.
Уж простите за некропостинг, а вдруг повезет)
Есть акриловый плинтус и его необходимо приклеить к столешнице из искусственного камня (ДСП с глянцевым покрытием под камень). На что его лучше всего приклеить?
В интернете информации по монтажу именно акриловых плинтусов не могу найти.
Спасибо.

PabloPicasso, MS полимер прозрачный, например Соудал фикс олл.
Бензин калоша, безворсовые салфетки - стереть лишнее

Мне, в своё время, установщики кухни оставили три герметичных флакончика клея для акрилового исск. камня. Оказалось, что это - тот-же самый 5 секундный клей "Момент" , который в 3 граммовых тубах. Возможно, лишь с чуть бОльшим временем отверждения. Схватывается секунд за 8.

BV, zvezdopad, спасибо.