Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6502699

Всем привет! Назрело время убрать временные лестницы. Собственно интересует опыт постройки , какая труба чтобы подешевле и без вибраций, какие опоры деревянных ступеней технологичны, как варить чтобы не повело? Лестница пристенная, один косоур можно закрепить к стене, имеются закладные. Но главное оптимизировать трубу

4м - это проекция на пол?
Чисто прямо или Гобр.?

Он лайн проектирование лестниц под Ваши размеры.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

это длина косоура фактическая, не проекция.
есть труба 60х40х2, но боюсь тонковата стенка, буду варить , поведёт, ну спарить их в 120х40 не проблема, интересует процесс защиты во время приварки опор ступеней. Или тут без рихтовки не обойтись. а может купить потолще стенку 3-4мм или профиль (комбинации профиля) есть по стабильнее?

ALPIC написал:
есть труба 60х40х2, но боюсь тонковата стенка,

Толщина - вообще ни о чём!!!
На такой длине - трудно сохранить геометрию! Да и вид у лестницы будет!(( Если задача использовать имеющуюся(!) трубу - делал бы из неё только пристенный косаур, а наружный - на подвесах к перекрытию. А так смотрел бы в сторону монокосаура из профтрубы или листового металла.

Он лайн проектирование лестниц под Ваши размеры.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

нет я хочу классику под облицовку на двух косоурах, какую толщину нужно и какой трубой, чтобы было жостко ?

ALPIC написал:
какую толщину нужно и какой трубой, чтобы было жостко ?

Посчитайте нагрузку - прикину.

Он лайн проектирование лестниц под Ваши размеры.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

200 кг с запасом, на подняться вдвоём подручку

ALPIC написал:
200 кг

Сортамент: Трубы стальные профильные по ГОСТ 8645-68 (сечение НА РЕБРО!)
Элемент: тр.120x40x6
Масса 1 м.п. = 13.46 kg
Момент инерции, Jx = 260.70 cm4
Момент сопротивления, Wx = 43.45 cm3
Статический момент полусечения, Sx = 44.84 cm3
Марка стали - C235
Расчётное сопротивление стали, Ry = 230 МПа
Расчётное сопротивление стали сдвигу, Rs = 0,58•Ry = 133.40 МПа
Коэффициент условий работы yc = 0.80
Относительный прогиб - 1/250 пролёта
Модуль упругости, E = 206000 МПа

Проверка условий прочности и жесткости:
Напряжения в балке:
нормальное = Mmax / Wx = 110.46 < Ry•yc = 230•0.80 = 184.00 МПа - условие выполняется (к-т запаса = 1.7)
касательное = Qmax•Sx / (Jx•tст) = 12.88 < Rs•yc = 133.40•0.80 = 106.72 МПа - условие выполняется (к-т запаса = 8.3)
результирующее = Корень(нормальное^2+3•касательное^2) = 110.47 < 1,15•Ry•yc = 1,15•230•0.80 = 211.60 МПа - условие выполняется (к-т запаса = 1.9)

Максимальный относительный прогиб = 1/281 (x = 1.983 m) < 1/250 - условие выполняется (к-т запаса = 1.1)

Сечение элемента проходит по условиям прочности и жесткости.

Он лайн проектирование лестниц под Ваши размеры.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Спасибо, если делать из четвёрки 160х40х4 или 200...и одну сторону закрепить в двух точках, вроде должно пролезьть ?

У нас шестёрка золотая, а четвёрка есть в распродажах

ALPIC, лень рыться в таблицах - не скажу.
В принципе, если хотите использовать свою трубу(60х40х2) - по середине опору на пол, но стенка тонковата - круть будет!

Он лайн проектирование лестниц под Ваши размеры.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

в смысле гнуть при сварке или крутить по оси ?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Таки закупил трубы 60х40х4, ну очень выгодно (атмосферное воздействие, по болгарил липучкой, за часик с небольшим заработал кучку денег ).
На первый взгляд на 4 метра жидковата, сватил струбцинами пару по вертикали, стало на много лучше, подумал после сварки должно быть пожёстче, но решил не экспериментировать, обнаружился запас в общем проекте по высоте косоура. Из остатков нарезал кубиков, вварил между трубами, получил ферму 164х40 (на сколько хватало моих струбцин). Результат превзошёл, те стенки в середине, которые не работали (которые изначально планировалось сварить вместе), заработали и я фактически получил ещё одну балку в параллель 50х40х4, это кроме основной 164х40х4. Ферма теперь в одиночку выдерживает нагрузку человека 74кг без прогиба хоть сколько заметного глазом, если смотреть с торца, это очень порадовало. Что то я сразу не дотумкал, что при разносе труб жёсткость у меня будет расти в квадрате (или типа того).
И вот ещё, заметил, что при сварке короткими швами с остыванием четвёрку практически не ведёт, полярность обратная,
электрод ESAB ok 46.00 3 мм
Посмотрим, что будет при наварке гребёнки ступеней.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Сварил!
Железная основная часть готова, остались пара забежных ступенек, это уже мелочи. Всё прямое ровное , в миллиметр, даже не думал, что силовую четырёхметровую конструкцию можно сделать так точно. Ну, что сказать, борьба с поводками проводилась, и как всегда, как только начинаешь спешить, теряешь бдительность, и вот она В общем лучше давать остыть, и не делать шов сплошным, короткими в три касания, не более и уходим на следующую ступеньку.
В результате таки пришлось немного пройти компенсационными швами, хотя прогиб марша вниз составил не более 3мм, но у меня уже на косоурах были размечены ступени, по лазеру, и вся разметка уплыла бы в месте с поводкой. А ведь мог бы и не спешить, всё равно это время было потрачено на компенсацию.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Чтобы не быть голословным.
Временная лестница была нужна, чтобы доваривать подступёнки, проваривать ступени без нагрузки на косоур.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Afalina1 написал:
сначало хорошо сами в них разберитесь, если нет возможности нанять специалистов.

Была возможность, но без прогиба никто не обещал, а с прогибом и сам мог сварить, поэтому разобрался и сварил прямо. Рассчитать , конечно не сложно, если почитать