Аватар пользователя
молоток

Местный

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5046

02.01.2019 в 17:37:49

#6517144

landco, поучиться практически у человека который умеет варить трубы

Аватар пользователя
landco

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Краснодар

Сообщений: 2000

02.01.2019 в 21:20:03

#6517238

cineman написал: Есть трубы из шитого полиэтилена с кислородным барьером. Что мешает ими воспользоваться?

покупательская способность клиента за пределами вашей Москвы

Аватар пользователя
Andrey K.

Местный

Регистрация: 10.09.2012

Гомель

Сообщений: 117

02.01.2019 в 22:19:46

#6517263

landco написал:

Andrey K. написал: Мне проще, я на сварщика 3 года специально учился

да, варить непросто. я сам варю понемногу, но не профессионально. а вы электро или газом варите?

landco, Варю электродуговой. С газовой не сложилось после того, как пол дня тянули баллоны по ступенькам строящегося центра на чердачный этаж, а оказалось, что наш мастер подъезды перепутал. Вот так, вручную и целый день, пост газовой сварки по подъездам и протягали. Тогда ещё не было маленьких инверторов, стояли сварочные "инструменталки" с ВД-306, от них длинные кабеля раскидывали по нескольким этажам и варили. Мотать и разматывать кабеля каждый день дело также хлопотное было, но куда лучше, чем ацетиленовые и кислородные баллоны со шлангами перемещать. Потом купил себе трансформатор самодельный. Тяжёлый был, но варил переменкой хорошо,правда когда дуга зажигалась лампочки тухли. Но работать можно было. После уже появились инвертора. Первый купил себе IMS-1700. Дорого, но горя не знал. Правда потом поломался и ремонту не поддавался в нашем городе. Купил DECA. А сейчас сварочников этих. Можно за 50$ купить и варить в волю, было бы желание. Я учился постоянной практикой. Тогда Ютуб-канала не было, подсмотреть можно было лишь тихонько подойдя к старшему коллеге и из-за плеча подсматривать как он варит. На мой взгляд, сварке нельзя научиться читая теорию, только практика. Есть ещё такое понятие - "набить руку". Поэтому желательно конечно, чтобы кто-то научил и объяснил некоторые моменты. На ютубе есть несколько вполне хороших каналов, где люди и рассказывают и показывают как надо варить. Можно посмотреть их ролики, а потом самому тренироваться. Не так сложно научиться заварить стык, чтобы не потёк. Я знакомого научил :) Он меня позвал завесы приварить, я ему показал на одной. Остальные уже сам варил при мне. Затем стык показал как заваривать. Признавался, что пару стыков после этого уже сам заваривал. Но тогда роликов практически не было. Сейчас проще со всем этим. Не считаю себя спецом каким, варю как научился. И бывает - вода например сочится, стык неудобный, но самоуверенность зашкаливает, вот тогда и попадаешь :) В общем нужна практика!

Аватар пользователя
Andrey K.

Местный

Регистрация: 10.09.2012

Гомель

Сообщений: 117

02.01.2019 в 23:02:49

#6517274

landco написал:

cineman написал: Есть трубы из шитого полиэтилена с кислородным барьером. Что мешает ими воспользоваться?

покупательская способность клиента за пределами вашей Москвы

landco, Вот кстати да! Есть конечно и у нас жирные клиенты, но большинство это простые люди со своими проблемами. Если есть заинтересованность, то вот ролик (нудный и возможно неинтересный)- https://youtu.be/j4O3Svl6qZg Своеобразный объект. Много конечно повозиться пришлось, но сделал. Причём, если говорят, что сварочные работы дорогие... то тут не так уж и дорого вышло по работе. Но система работает, система работает даже при отключенном электричестве, что было важно, т.к. из рассказов заказчицы бывает свет пропадает. А так, что колонка, что котёл работают и не зависят от электричества. Забавно, что хозяйка дома сама настояла на том, чтобы систему продолжить стальными трубами и отказалась от полипропилена и радиаторов :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу