Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2016 Нижний Тагил Сообщений: 6
#6511320

Добрый день, стоят биметаллические радиаторы отопления на 12 секций, нижнее подключение ( с низу зашло, с низу вышло). Можно ли поставить глухую заглушку снизу радиатора между секций( после первой или второй) что бы перенаправить поток воды. Чем черевато такое вмешательство. В принципе на ощущение руки, радиатор прогревается равномерно. Спасибо

DarkScream, всё уже перенаправляется без каких-либо заглушек физикой нашего мира. Причём автоматически, по нужному числу секций в зависимости от скорости циркуляции и температуры теплоносителя.

Вам скучно и нечем заняться?

Регистрация: 30.11.2016 Нижний Тагил Сообщений: 6

Mazayac, нет, но правильное подключение это подача сверху. А мне переделывать систему не хочется, надо звать слесарей. А вот глухую соединительную гайку проще поставить, что бы вода сразу вверх пошла.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Правильное подключение это по разному, вы ничего не добьётесь, кроме возможного ухудшения при изменении скорости , температуры подачи, температуры в комнате, степени занавешенности и заставленности радиатора.
Сейчас система гибкая, условно говоря, ваша заглушка переставляется сама природой матушкой, а вы хотите её привязать к одной секции, чем сделаете систему оптимальной только для определённых условий. Кроме того вы неизменно окажете влияние на общедомовые коммуникации, что недопустимо и может привести к принудительному возврату к исходному состоянию.

DarkScream, ещё раз повторю: любая попытка воткнуть что угодно внутрь радиатора при этой схеме только ухудшит его работу.
Распределение теплоносителя происходит автоматически без всяких пробок и затычек. Больше скорость циркуляции в стояке - по 3-4 каналам вверх идёт, меньше скорость - по 1-2. Как Вы собрались угадать нужное число секций для отсечки?

«Низ-низ» уступает боковому или диагональному подключению процентов на 10-15. Втыкание заглушки не превратит «низ-низ» в диагональ! То есть эффективность отопления не повысится, первые от подачи секции так и будут её ухудшать своим сопротивлением.
Отстаньте от нормально греющегося прибора.